Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна «Второй тур»

Второй тур

Произведение (прочее), год (сетевая публикация); цикл «2020»

• Лучшая рецензия
  • Лучшая рецензия на заданную книгу
  • Лучшая рецензия на фантастический фильм или сериал

— цикл «2020»

Поскольку в этом году меня включили в состав жюри Мемориальной премии имени Андрея Зильберштейна, то коротко отпишусь о наиболее понравившихся рецензиях, прошедших во второй тур конкурса.

Раздел «Лучшая рецензия»:

Синяя мышь: Гротескные рассказы / Tales of the Grotesque: A Collection of Uneasy Tales – хороший отзыв на сборник крайне странного писателя, имя которого ничего не скажет большинству из нас. Перед нами тот случай, когда обзор на творчество автора интереснее его самого. 8/10.

Igor_k: Дэвид Духовны «Мисс Подземка»: Мифы современного Нью-Йорка – наиболее понравившаяся рецензия из числа тех, что попали во второй тур. Удивило разнообразие талантов Дэвида Духовны (не знал, что он ещё и писатель). Рецензия представляет собой прекрасный пример того, как следует описывать впечатление от понравившейся книги, ведь возбудить интерес сюжетной интригой, но при этом удержаться от того, чтобы её раскрыть дано не каждому. Не знаю на сколько хорош сам роман (средняя оценка вызывает определённые опасения), однако работа Igor_k заслуживает похвалы. 8/10.

Angvat: Ребекка Куанг «Опиумная война» – жалко, что на конкурс попала именно эта рецензия, а не отличный отзыв на роман Шимуна Врочека и Юрия Некрасова «Золотая пуля». Вот там да, был и полёт фантазии, и убийственный сарказм по отношению как к претензионным авторам, так и к ситуации в отечественной литературе… А здесь только ехидство и обоснованная критика в отношении очередного МТА. Хорошо, но не шедевр. 8/10.

240580: Аркадий и Борис Стругацкие. «Стажёры» – обычно я равнодушен к отзывам, написанным на произведения братьев Стругацких, но вот именно эта обратила на себя внимание ещё в 2019 году. Хорошая, взвешенная рецензия без идеологических загонов (в ту или иную сторону). 8/10.

Раздел «Лучшая рецензия на заданную книгу»:

ХельгиИнгварссон: «Хоу И, его жена Чан Э и шаровая молния» – болел за другую рецензию автора на цикл Виталия Зыкова «Дорога домой» (к сожалению, она не прошла во второй тур). Что касается этой работы, то не смотря на мастерство автора она меня не слишком впечатлила. Дело в том, что я несколько раз пытался прочитать что-нибудь из творчества Лю Цысиня и каждый раз откладывал его книги в сторону. Не мой, категорически не мой писатель, в связи с этим и рецензия, погружающая нас хитросплетения авторского замысла, не вызвала во мне особой реакции. 8/10.

Deliann: «Благие знамения», Терри Пратчетт и Нил Гейман – неплохой отзыв на книгу, которая получила вторую волну популярности благодаря прошлогоднему сериалу. И вроде бы всё хорошо: есть и фирменный стиль автора, и аккуратное раскрытие завязки сюжета и перечисление достоинств как книги, так и сериала… А вот чего-то рецензии всё равно не хватает. Возможно, подобное впечатление сложилось из-за того, что подобных рецензий на «Благие знамения» за последние пару лет вышло уже изрядное количество и Deliann просто не смог сказать что-нибудь новое и интересное об этой книге. Хорошо, но не более того. 8/10.

Раздел «Лучшая рецензия на фантастический фильм или сериал»:

fox_mulder: «Shame of Thrones, часть 1: Writers on the Wall» – здесь буду банален. fox_mulder со своими работами (сначала отзывами на книги, а потом эссе, посвящённые как отдельным кинокартинам, так и целым вселенным) является подлинным украшением Фантлаба. Фрагменты из его работ по франшизам «Стар Трека» или «Доктор Кто» за чужим авторством мне уже встречались, теперь, видимо, нечто подобное будет и на «Игру Престолов». Так что 10/10.

imra: «Пришельцы из прошлого» – пожалуй самая полезная (в прикладном смысле этого слова) рецензия из всех, что я прочитал на этом конкурсе. Сразу после её прочтения просмотрел этот сериал и могу уверенно сказать, что всё, что написано imra является правдой. О потраченном времени не жалею. 8/10.

Остальные работы, прошедшие во второй тур оценены ниже и о них я говорить не буду. Единственно, что хочу отметить, что по-настоящему слабых работ среди них нет.

Итог: в этому году в силу объективных и субъективных причин не смог принять участие в выдвижении кандидатов на участие в конкурсе. В связи с этим испытывал тревогу, которая, к счастью, не подтвердилась. Да, среди работ, присланных на конкурс, не нашлось некоторого количества тех отзывов, которые мне запомнились в 2019 году. Тем не менее общее качество присланных на любительский конкурс рецензий не может не радовать.