Лена Обухова «Награда для генерала. Шёпот ветра»

Награда для генерала. Шёпот ветра

Роман, год (год написания: 2019); цикл «Награда для генерала»

Когда-то шепот ветра внушил Мирадоре Торн надежды на лучшую жизнь. Но вот ей уже 23, а девушка все так же вынуждена работать в кафе-шоколаднице вздорного отца, мечтая навсегда покинуть Оринград с его нелепыми законами и предрассудками.

Мечты сбываются, но, к ужасу Миры, далеко не тем образом, каким бы ей хотелось. Варнайский Магистрат захватывает все больше земель. Сиранская Республика капитулировала, и армия варнайцев во главе с Кровавым генералом Шелтером захватывает Оринград, имеющий выход к морю.

Миру и других невинных девушек забирают в качестве трофеев для главного Магистра, по слухам – отвратительного некроманта. Героиня решается на побег, но попадает в лапы к вечно голодным варгам. Последний, кого Мира ожидала увидеть перед смертью – жестокий Шелтер. Но именно он спасает девушку. И это далеко не последний сюрприз от генерала. Кто же он на самом деле? Бездушный убийца или та самая судьба, которую сулил Мире ветер?..

Награда для генерала. Шепот ветра

Награда для генерала. Шёпот ветра

Мира живет в свободном независимом городе Оринграде. Она живет с отцом, который болен и держит свою шоколадницу. По меркам своего города Мира считается уже старой девой – в свои двадцать пять лет девушка так и не приняла ни одного предложения сватовства. Когда-то она услышала, что ветер шепчет ей, что в ее жизни появится кто-то, кто увезет ее далеко от дома и она станет счастливой. И вот однажды в начале весны в независимый город Оринград входят военные другого государства, а саму Миру забрали в качестве рабыни-наложницы для своего Великого правителя. И какое же было удивление девушки, когда в генерале армии-захватчика она узнала обычного телохранителя, которого на днях она угощала своим шоколадом в кафе. Кажется, предсказание ветра начинает сбываться, но хорошо ли это…

Мне нравится, как пишет Лена Обухова. Но все же романы, связанные с мистикой, мне нравятся больше, чем ромфант. На мой взгляд героиня данной дилогии очень глупая и наивная. Настолько, что в какой-то момент ее тупость начинает раздражать. По рассказам девушки читатель понимает, что их свободный город по сути не такой уж и свободный. Да, может они не подчиняются ни одному государству, но сами люди подчиняются внутренним традициям, которые должны были остаться где-то в Средневековье. Да и сам город как будто из Средневековья. В их городе передвигаются видимо на лошадях и велосипедах, хотя этого точно не говорится, но, когда армия въезжает на машинах, Мира крайне удивлена «этими повозками без лошадей». В принципе, девушка уж очень сильно удивлялась некоторым вещам, как будто и правда выпала из прошлого. Главная мысль девушки на протяжении всего произведения — чтобы она осталась невинной. В нее с детства вдалбливали все вокруг, что без девственности она никому не нужна, ее не возьмут замуж и единственный путь только в публичный дом. А уж если еще и вернется домой беременной, то ее забьют камнями. Из-за этого мне не понятно, почему девушка так стремится вернуться домой к отцу. Тем более становится не понятно, после того, как она рассказывает о том, как он ее воспитывал.

Генерал же наоборот мне импонировал, очень адекватный персонаж. Он очень рассудителен, умен и проницателен. Где-то суров, тверд и безжалостен, но тем не менее, его посыл и мысли очень адекватны. Он старается разжевывать не только Мире свои поступки, но и читателю. Не всегда мне были понятны его мотивы, но думаю ответы на мои вопросы ждут меня второй книге.

"– Так это акция устрашения? Чтобы сломить волю чужого народа к сопротивлению? – поняла я. И не удержалась от еще одного возражения: – Но всегда будут те, кто готов бороться за свою свободу.

– Свободу? Это еще одна иллюзия, милая, общее заблуждение. Что ты называешь свободой? Сиранскую Республику, погрязшую в коррупции, где правы всегда те, кто больше платит? Или ваши религиозные догматы, по которым беременную тебя могли бы забить камнями, вздумай ты вернуться после Магистра к себе домой? Нормальная такая свобода: женщину увозят против ее воли, насилуют, боги распоряжаются так, что в ней завязывается новая жизнь, а виновата во всем она и должна понести наказание. Нет, милая, это не свобода, это просто другая диктатура»

Мир и магия в книге мне не понятны. Они плохо прописаны и в какой-то момент я не понимала зачем вообще в сюжете нужна магия. Но потом появлялся какой-то маг-целитель и лечил покалеченную девушку. Или взять того же генерала, зачем ему нужна магия? Чтобы использовать ее в одной сцене, чтобы найти героиню? Ну, может во второй книге это будет более понятно, но пока это все как-то слабо вяжется с сюжетом.

Не могу сказать, что книга мне прям очень понравилась. Да, она читается легко, но сюжет как-то слишком прост и остается много вопросов. Но тем не менее, уже хочется схватить вторую часть, чтобы узнать чем же закончится эта история жалости и влюбленности.