Ольга Коржинская «Индийские сказки»

Другие названия: Царевна Лабам и другие Индийские сказки

Антология, год

Первое издание имеет такое библиографическое описание: «Индийские сказки: Сборник сказок для детей среднего возраста. Составлен по разным источникам О.М. Коржинской / С предисл. акад. С.Ф. Ольденбурга. — Санкт-Петербург: А.Ф. Девриен, 1903». Тексты сказок см. на Lib.Ru/Классика. В 1923 году в Берлине вышло, сделанное сыном А.Ф. Девриена, сокращённое вдвое переиздание.

В наши дни сказки, собранные Ольгой Коржинской, переизданы в электронном формате под названием: «Царевна Лабам и другие Индийские сказки». В нём они позиционируются в аннотации как: «заботливо собранные и переведенные переводчицей Ольгой Кожинской», но в изданиях начала ХХ века Коржинская нигде не была указана как переводчик, также нигде не указано с какого языка были сказки переведены.

Beksultan опубликовал в теме «Серии книг по мифологии/фольклору» результат своих поисков первоисточников сказок сборника.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Хитрый шакал  [= О том, как шакал тигра обманул; Тигр. крестьянин и лиса; Тигр, брамин и шакал] // Автор: Фольклорное произведение

1903 г.
1923 г.