Виктор Пелевин «Девятый сон Веры Павловны»

Девятый сон Веры Павловны

Вера Павловна работает уборщицей в туалете. Она придерживается солипсизма — философского учения, согласно которому все вокруг — порождение человеческого сознания.

— журнал «Завтра. Фантастический альманах. Четвертый», 1992 г.

— сборник «Синий фонарь», 1992 г.

— сборник «Сочинения», 1996 г.

— сборник «Все рассказы», 2005 г.

— сборник «Колдун Игнат и люди», 2007 г.

Великое Кольцо, 1992 // Малая форма

Интерпресскон, 1993 // Малая форма (рассказ)

Бронзовая Улитка, 1993 // Малая форма

THE BEST. Повести и рассказы
Виктор Пелевин. Лучшие романы. Избранная проза. Выпуск 2
Собрание сочинений

A Werewolf Problem in Central Russia and Other Stories

Забавно что начал читать рассказ в одной современной клинике, будучи сопровождающим, ожидая, не выспавшийся, но сразу же с живым интересом, потому что в Вере Павловне для меня читается образ одной знакомой женщины, с которой был знаком уже порядком давно, в юности. Она была странной женщиной со своей козой, жили мы тогда в одном подмосковном посёлке рядом с институтом точного времени, когда-то всесоюзного значения. Так вот.. женщина та, имя которой я сейчас и не вспомню, потому что про себя наверняка все кто видел её в поселке, называли её просто — женщина с козой. Была она вся на своей волне и будто действительно пространство вокруг неё как-будто создавалось ей самой когда она пребывала там или здесь в поселке. Мне даже иногда казалось что весь поселок это дом для неё и её подопечной козы. Она рассказывала странные вещи мне, юному пацану, но я с детства проявлял любопытство к загадочному феномену жизни и бытия, любил задумываться о парадоксальности жизни, да-да, уже в детстве научился ловить мыслительные приходы осознанности от пребывания в столь удивительно сложенном как наш мире. И эта женщина рассказывала мне какие-то не до конца понятные мне тогда, возможно и сейчас, вещи, об уровнях и иерархиях мироздания и т.п. Что-то эзотерическое такое. Даже как-то подарила мне книгу «Автобиография Йога» Парамахамсы Йогананды, которая впоследствии стала что-то вроде духовного талисмана надежды и веры в чудо для меня, потому что всё что там описано другим словом и не опишешь, как настоящее чудо, верить в которое.. хотелось бы. Если бы не трагедия жизни. В целом. Жизнь суровая и бескомпромиссна, как известно. И в то же время предельно проста. Так и случилось тогда и с той женщиной, вернее с её козой, которая погибла в пожаре, что однажды случился в гаражах и сараях, где и жила коза той женщины. Тогда маска скорби, казалось, навсегда будет с той женщиной. Которая стала как-будто обычной, просто всё так же хромой. Да, я не сказал что она всегда, сколько её помню, была хромой. Но теперь эта её грамота как-будто делала из неё калеку, хотя когда она была с козой и ходила по посёлку, создавала свой мир и возможно нас вокруг себя, тогда её храмота совсем не воспринималась за недуг, но теперь.. Теперь было всё совсем иначе. Она тогда стала, по крайней мере в моих уже давно не юных глазах, просто храмой несчастной женщиной, которую просто было жаль, но интерес к ней как к источнику чего-то эзотерического, впрочем, пропал задолго до того трагического события. В общем, параллелей моей истории про козу женщину с этим рассказом я нахожу для себя не мало. Многое здесь очень похоже и раскрывается для меня с новой стороны. Опять же, солипсизм как восприятие мира вокруг и, возможно, как восприятие окружающих в присутствии его «источника», наверняка присутствовал в отношении обоих персонажей. Лишь на одно теперь остаётся надеяться, что дальнейшая судьба женщины с козой не пошла по подобному руслу, как это случилось в финале рассказа про Веру. Очень надеюсь.

Если бы я прочёл этот рассказ в те девяностые, когда это было написано, оценка, несомненно, была бы выше. Но как стремительно устаревает политизированная проза Пелевина в наше время! И, как это обычно бывает с сюрреалистическими рассказами, наблюдаем полное отсутствие внятной концовки. Сюр захлёстывает читателя с головой, как тот самый поток дерьма... и что? Вроде бы рассуждения о солипсизме что-то обещали, но обещания оказались обманутыми.

В итоге: солипсизм и говнопокалипсис.

Как всегда — остроумно, эрудированно, иронично. Точно подмеченные приметы времени и нарочитый абсурд происходящего.

Рекордное количество употреблений термина обозначающего отходы жизнедеятельности на страницу текста.

Что же, вполне допустимо применить сей термин и к оценке этого произведения

Очень приятный здоровский рассказ, в котором поднимается ряд интересных вопросов.

— Солипсизм.

Конечно же, главным образом рассказ о солипсизме. Об игре в солипсизм. Когда настолько увлекаешься этим течением, что теряешь связь с реальностью. Когда тебе мерещится то, что сам себе выдумываешь, как было у Веры. Сознание — созидающая сила мира. Вот и пожалуйста, сюжет, описывающий к чему это привело.

— Уборщица-философ.

Цитата: «Всё было прекрасно, если б не одна странность, сначала почти незаметная и даже показавшаяся галлюцинацией. Вера стала замечать какой-то странный запах, а сказать откровенно — вонь, на которую она раньше не обращала внимания. По какой-то необъяснимой причине вонь появлялась тогда, когда начинала играть музыка, — точнее, появлялась, а проявлялась. Всё остальное время она тоже присутствовала — собственно, она была изначально свойственна этому месту, но до каких-то пор не ощущалась из-за того, что находилась в гармонии со всем остальным, — а когда на стенах появились картины да еще заиграла музыка, вот тут-то и стало заметно то особое, непередаваемое туалетное зловоние, которое совершенно невозможно описать и о котором некоторое представление разве что словосочетание «Париж Маяковского».»

Вера Павловна, Вера Павловна... Уборщица, вечно озадаченная поиском смысла жизни, а позже (эврика!) поиском тайны жизни. Женщина, пытающаяся найти утешение в абстрактных категориях, выросшая в детском доме, одинокая, измученная жизнью женщина... Зато фанатеющая от солипсизма:) Очень забавные диалоги происходят между Верой и Маняшей, можно просто разбирать на цитаты. Ну и напоследок, возвращаясь к той цитате про вонь: уборщица, подсевшая на солипсизм и прочие философские концепции, — это выглядит крайне дурновкусно. Об этом, как мне кажется, и хотел сказать автор, ведь когда включалась музыка, вонь становилась всё сильнее... Такое чувство, что видя всё это, Вселенная достигает максимального дисбаланса и начинает разлагаться и вонять.

— Философия говна.

Черно-коричневая масса, заливающая последнюю треть рассказа, на самом деле описывает всё то, что произошло в 90-тые на витринах, на полках и на людях-вешалках. Все начали обмазываться говном и вешать на себя говно. В итоге весь Тверской бульвар залит говном, и плывет этот поток в сторону Тверской улицы. Согласен, говна действительно многовато, но читается это забавно, глазами уборщицы-то.)

В целом, рассказ написан очень приятным, хлестким и живым языком. «Девятый сон Веры Павловны» — рассказ, который я буду периодически перечитывать для душевного удовольствия и для возобновления размышлений о ряде проблем, поднимаемых в нем.

Изменение окружающей действительности в перестроечное время через призму уборщицы городского сортира. Меняется обстановка, но сущность остается прежней. Если 2/3 произведения читаются вполне интересно, то потом начинается какой-то трэш. В итоге и вовсе: а утром они проснулись.. мдя. и это считается крутым произведением? даже сложно комментировать, боюсь неосторожной фразой обидеть...

К сожалению, мы все спим, не только Вера Павловна. Вся страна уже давно спит в обнимку с пятиногим псом

Основная суть рассказа – разоблачение солипсизма. В том смысле, что человек может представлять себе что угодно, но если он сидит по уши в дерьме – то в нем и останется, и неизбежно это рано или поздно поймет. Вообще, странное у автора отношение к субъективно-идеалистическим концепциям в философии: то он их популяризирует, то высмеивает, и довольно жестко.

Так же рассказ позабавил, как иронически-абсурдный взгляд на метаморфозы отдельно взятого общественного туалета в неспокойные годы – начало 90-х. Но в целом рассказ не слишком впечатлил – весь он какой-то нечеткий, расплывчатый, избыточный.

Достоинства рассказа:

разоблачение нездорового мистицизма и солипсизма;

забавная сатира на перемены в общественной жизни.

Недостатки:

некоторая избыточность, сюжетная и композиционная;

нечеткость главной идеи.

Итог: достаточно забавный сатирический рассказ, являющий собой отсылку к классике; но у Пелевина есть куда более содержательные вещи.

Это первое произведение Пелевина, которое я прочитал. После него Виктор Пелевин стал моим любимым автором. Рассказ о том как страна изменилась, а люди остались теми же. О том, как мир меняется вокруг нас, а мы стоим на том же месте.

9/10 Виктор Пелевин «Девятый сон Веры Павловны» -- одна из лучших фантастических повестей Пелевина. Как всегда, тема произведения -- отношение сознания с окружающим миром на фоне событий в реальности. Написано с большим юмором и не затянуто.

Резюме: отличная повесть в духе Пелевина

В этом произведении, наконец-то прямо написано, что это сон. Вот как сон я и воспринял его. И в общем обыденные моменты жизни уборщицы туалета, перемежаемые различными мыслями о самых различных вещах, вдруг приводят к существенным изменениям — а кто нам скажет, правда ли эти изменения вызваны желаниями героини, или же всё как раз наоборот?

Читаю интересный и объёмный отзыв господина Kriptozoy, которому автор (не без оснований!) нравится, многое замечаю, что сам в рассказе упустил, но вот последний абзац, который должен изображать цитату из Чернышевского («Что делать?») у меня без всяких твёрдых знаков...

Аллегорическое затопление всего и вся нечистотами на меня впечатления не производит, какой-то «маршал» кажется необязательным вставным героем. Финальная сцена, типа посмертного суда, тоже кажется ненужной, а предыдущие, когда героиня работала в магазине и всюду видела только одно — типовая ситуация съезжающей крыши...

В общем опять же — написано хорошо, но что именно? Прекрасно сшитый костюм для огородного пугала...

«Хороший рассказ. Один из моих любимых» — пишет Kriptozoy. Какие разные у нас с ним вкусы! Вот совсем не по душе мне, и ничего с этим поделать не могу. Только оценка у почитателя по-моему низковата; я любимому рассказу поставил бы больше, тем более, что написано-то и вправду качественно.

Не знаю почему, но рассказ ужасающе сильно напомнил мне известный роман того же Пелевина «Чапаев и Пустота». Читаю, и не покидает ощущение, что это одна из глав сего почтеннейшего произведения. И действительно, вся задумка, вся идея очень похожи. Также и Петр Пустота остался навсегда в российской истории, а для него самого все события были не более чем путешествием в глубины сознания. Кстати, если кто-нибудь обратил внимание, последний абзац в рассказе написан в стиле письма девятнадцатого, начала двадцатого веков. Я имею в виду твердый знак в конце слова. Автор хотел схитрить дважды, первый раз, когда назвал рассказ СОН Веры Павловны, а второй раз, когда она якобы проснулась в своей постели и так и не осознала, что видела будущее и отчасти сама его спроектировала. Но на самом-то деле всё действительно началось с картины на стене и музыки. И это не было ничьим сном :-)

А знаете, я Вере Павловне нисколько не завидую. Знать Тайну Жизни для того, чтобы субъективно менять реальность вокруг себя совсем не обязательно. Если у человека яркое, богатое воображение, если он не мыслит шаблонно, то достаточно всего лишь открыть книгу хорошего писателя — да хотя бы того же Пелевина,- и мир изменится навсегда. Иногда совсем незаметно, неуловимо, на уровне подсознания, а порой и очень сильно. В таких случаях человек загорается идеей и начинает исполняться его Предназначение. Так же и с хорошей музыкой.

Хороший рассказ. Один из моих любимых.

Две уборщицы думали, что живут в реальном мире, а оказалось, что мир настолько призрачен (рассказ начала 90-х годов, когда СССР действительно стал развоплощаться в призрак), что они сами могут менять ход его истории. Вот они и выступили застрельщицами перестройки. После чего выяснилось, что они обе всего-навсего литературные героини, а миром вообще правит какой-то кампучийский держиморда. Типичный Пелевин. Лучшее в этом рассказе — симпатичные детальки, метафорки. Ну и описание потопа.

Ай да ну, вот так история! Взгляд на развитие общества через призму общественного туалета...

Ох, не торопитесь свысока смотреть на уборщиц, порой им подвластны судьбы мира... :dont: До поры до времени, естественно.

Мне в целом рассказ не понравился. Начало было интересным, ироничным, но когда потекли реки... В такой момент наверное все же лучше отключать свою фантазию, а то ощущение не из приятных. За начало поставила 8, а за концовку 2.