Вячеслав Грацкий «Цитадель»

Цитадель

В этом мире есть таинственное место — Чёрная цитадель. Человек, который хочет изменить свою жизнь, может сделать это, добравшись туда. При этом он трансформируется в другое существо — Демона, обладающего необыкновенными способностями. И только двое хотят уничтожить Цитадель, видя в ней средоточие зла.

Активный словарный запас: низкий (2596 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Цитадель

Интересная книга. Заскучать и бросить не даст. Написана приятным легким языком. История сама по себе оригинальностью не блещет, но и отвращения не вызывает. Интриги в сюжете вроде бы есть, но настолько не замысловатые, что сразу все понятно. Отдельно хотелось бы заметить, что Проклятый — это главный герой из аниме «Берсерк»

Об издании

“Магия фентези” наверное, один из первых издателей фентези на отечественном рынке, серия уже успела поднабрать более 400 книг, как хороших, так и откровенно говоря, шлака. Но к счастью сегодня речь пойдёт именно о хорошем. “Цитадель” написал российский автор Вячеслав Грацкий, ничего интересного о нём сказать не могу – ну писатель и писатель коих уже тысячи. Но пишет Грацкий неплохо, я бы сказал хорошо. Книга издана в твёрдом переплёте, качество бумаги плохое, не туалетная бумага конечно, но и не мелованная. В общем, то я никогда не обращаю внимание на издание, так как читаю на электронной книжке, но “Цитадель” куплена мной ещё в далёком 2007, когда я и не подозревал о существовании чудо девайсов.

Теперь о сюжете и атмосфере.

Действие происходит в “средневековье”, естественно не самое обычное средневековье. И существует там безымянное государство. Оно разделено на графства. Правят там бароны, ну в общем стандартная схема. Но существует в этом мирке Цитадель – легендарное место, где каждый может обрести силу. Всего то — ничего – надо принести в жертву близкого человека. Цитадель эта не простая, а летающая, перемещается с места на место. А раз есть демоны, логика неслабо так намекает, что должны быть и охотники на них – и о чудо! Охотники существуют, жаль только мрут пачками… Но по канону жанра должен существовать такой себе мега-терминатор который выкашивает демонов, и тут случается второе чудо — существуют такие! Подчеркиваю множественное число — да, их двое, но крепкой дружбы у них не вышло. Жаль, очень жаль могла бы выйти история про Химика и Пригорошню в сеттинге средневековья, ну да ладно сейчас не об этом. Одного из терминаторов зовут Логан, а прозвище у него Адская гончая. Второй более таинственный и устрашающий — зовут его Проклятый. Такая детина мера два в высоту и три в ширину, таскает повсюду трёхметровый тесак (Мне одному пирамидхед из Сайлент Хилла вспомнился?). Но цель у вышеупомянутых товарищей одна – всего лишь навсего уничтожить Цитадель, и объяснить её хозяину, что дурить людей, а после превращать их в демонов не хорошо.

Теперь подробно о главных героях.

Рикерт – парень, возвращавшийся с войны, давший обет никого не убивать и не использовать оружие.

Айрис – девушка. Но девушка не обычая, а самый обычный демон, в обличье человека, чтобы выжить среди людей ей нужно всего ничего- утолить кровавую жажду и кого нибудь скушать. Постоянная спутница Рикерта, которого она встретила ещё в самом начале книги. Её второе демоническое Я помогает ей с лёгкостью раскидать троих здоровенных рыцарей.

Дина- маленькая девочка, деревню которой спалили демоны. И её вроде бы ждала участь десерта для демона, но её спас… кто бы вы думали? Проклятый! Да ещё и с собой забрал. Хороша компания – маленькая девочка и хладнокровный убийца, которого не то, что люди, демоны стараются обходить стороной.

Логан – по прозвищу Адская гончая. Профессиональный охотник на демонов, с людьми вроде как общается, но и его именем пугают детей.

Ну и наконец, Проклятый – никто не знает человек ли он, но известно, что пришёл он не из мира людей. А цель у него как было сказано выше – уничтожить Цитадель.

Сюжет имеет в себе множество неожиданных поворотов и написано всё это легко, читается тоже легко. Персонажи колоритные и запоминающиеся.

Теперь о минусах.

Первый минус – штампованность, я уж не знаю сколько книг было с подобными персонажами.

Второй минус – книга коротка, я прочитал её за 3,5 часа, а хотелось бы большего, а то и продолжения. Но концовка всё объясняет.

Вывод.

Книга рекомендуется для прочтения. Даже не любителям фентези понравится.

Итог 8/10

Сложно писать отзыв на эту книгу. Слишком быстро все закончилось только начавшись. Если коротко, то бодренько, местами увлекательно, море кровищи, сексуальные сцены в исполнении демонов. Книга на один раз, когда больше нечего читать. И если честно, у меня не возникает желания читать в дальнейшем книги этого автора. Но во всяком случае, на фоне той макулатуры, что у нас печатается, это очень даже ничего.