Александр Лепёхин «Тень сумеречных крыльев»

Оценок:

Тень сумеречных крыльев

Роман, год; цикл «Дозоры»

Тигр погиб. Ушел в никуда Двуединый, признав расторжение древнего договора. Иные остались наедине с собой. И как-то сначала неявно, а после — все заметнее, все чаще попадаясь на глаза дозорным, начинают происходить странные, необъяснимые вещи. Даже опытные волшебники и колдуны теряются, сталкиваясь с ними.

Воронежские Темные строем идут под нож мясника. В Красноярске кто-то творит сумбурные чудеса, наплевав на status quo. Делятся мрачными тайнами бескуды. В далекой Бразилии дельфины выходят на берег. Что творится с пространством и временем — лучше даже не пытаться представить. И все эти истории переплетаются, складываются, проистекают одна из другой, ведя к общему финалу.

К финалу, в котором изменится сам Сумрак.

Тень сумеречных крыльев

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Как лох повелся на отзывы. Позитивные кажется сам автор и написал. Какая фамилия Лепёхин — от слова лепить. Такая и книга.

Выше правильно заметили «И еще создается впечатление, что роман писали несколько человек» причем я бы добавил не согласовывая друг с другом. Я честно пытался осилить, но зачем пересиливать себя читая откровенный и самое главное бессвязный бред. Остановился чуть меньше чем на половине.

Мой посыл к тем кто прочитал хвалебные выше. Никакого там «атмосферы и драйва» и тем более ничего близко не лежало с ранними книгами.

И так же «Просто его надо уметь читать. Сюрприз: читатель должен подходить к книге подготовленным.» подготовленным — это видимо вместе с автором одни вещества употреблять. Или если он шизофреник то в одной палате (посыл к тому что писали разные люди).

Хорошо, что у Лукьяненко хватило ума (и, конечно, коммерческой сметки)) сделать из «Дозоров» франшизу. В этой книге молодому автору удалось воспроизвести атмосферу и драйв ранних книг цикла, рассыпая загадки и перенося действие в разные места и времена с уместными флэшбеками. Сюжет держит в напряжении, не провисает, его повороты не вымучены и не высосаны из пальца. Автору респект!

Странное произведение, наверное худшее из Дозоров. Автор видимо надеялся что идеи придут во время написания, но они решили обойти его стороной, поэтому в романе много незаконченных мыслей и сюжетов. И еще создается впечатление, что роман писали несколько человек, т.к. разные главы написаны в непохожих стилях. В общем произведение получилось каким-то скомканным и нелогичным.

Были еще мысли, что автор «созидал» данное творение в разных степенях алкогольного или наркотического опьянения, или вмешались особенности психического состояния... :-))

Наблюдение: если книжка понравилась – хватает сил обычно на «автор молодец, круто». Если не понравилась – найдешь пятьсот доводов, триста причин и полторы тысячи гневных слов. Но это так, лирическое отступление.

Что по сути: отличный роман. Наверное, лучший в серии. Да, да. Просто его надо уметь читать. Сюрприз: читатель должен подходить к книге подготовленным. А если вы «ничего не поняли» – значит, вспоминаем Лялю Брынзу и стихотворение про людей, которые читали… ммм, скажем, ягодицами.

Что по частностям: очень понравилось, как автор поиграл со всеми персонажами, дав каждому свою нить. Но при этом здесь не просто нити, здесь качественно выплетенный узор, где все истории завиваются, пересекаются и ведут туда, куда должны привести. Кстати, концовка очень зашла. Заставляет думать. А думать полезно.

Любимец публики: Цатогуа. Хотя была и конкуренция – между ним и Василием. Но закарпатско-штетловский колорит… Мрачная и светлая история Адира… И философский подход к жизни (к жизни ли?). Без вариантов, кумир молодежи.

Вердикт: рекомендую. Но не для среднего ума. Не серийная книга, не гладит по шерсти. И это хорошо.