Марина Суржевская «Дикарь»

Дикарь

Если приходится разводиться с богатым мужем — это обидно. Если нужно сменить столицу на глухую провинцию — это неприятно. Если наследством оказывается не особняк, а развалюха — это очень грустно. А если становится известно, что твой дом еще и занят настоящим дикарем без совести и чести — это просто катастрофа!

Опубликовано в сети в 2017 г.

Активный словарный запас: низкий (2621 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Дикарь

Аннотация, мягко говорят, вводит в заблуждение

Героиня Софи действительно разводится с мужем и уезжает в провинцию, только делает она это по своему желанию и по столице не сильно-то скучает. Она не тот человек, который готов терпеть измены и лицемерие высшего света, яркая, непосредственная, неунывающая девушка, я просто влюбилась в этого персонажа — раз за разом судьба ставит ей подножку, но она каждый раз находит в себе силы встать и улыбнуться. При этом она не безвольная дурочка, что для данного автора вообще довольно странно, не невинная девственница, которой от секса последние мозги вышибает, что еще более удивительно. Ей принадлежит половина дома после развода

Герой Шарх — загадочный мужик с загадочным прошлым и огромной проблемой — любая яркая эмоция приводит к страшным приступам. Поэтому он живет обособленно, старается ни с кем не контактировать и всячески отпугивает любопытных горожан. Тот редкий случай, когда нелюдимость и агрессия не просто черта характера, потому что так романтичность романтичнее, у этого есть причины и необходимость. Ему принадлежит вторая половина дома

Каждому из владельцев дико не нравится такое вот соседство, и начинается настоящая война соседей, которая потом перерождается в любовь, конечно же, к счастью без идиотского жеманства и страдашек на полкниги после первого поцелуя. Здесь все люди взрослые.

Мир автор описывает не очень подробно, но при этом он все равно вызывает интерес — живые дома с душами, которые могут нарастить стекло или согреть ванную, магическая доставка товаров (правда, если маг не очень-то умелый, то купленный таз вполне может улететь по дороге), такси с рекламой ближайшей кофейни... Перед нами предстает что-то вроде мира конца 19 — начала 20 века, где люди научились очень практично использовать магию наравне с достижениями технического прогресса

Вердикт — однозначно стоит почитать, если вам хочется про любовь, но чтобы красиво и без раздражающей дурости