Виктор Пелевин «Музыка со столба»

Музыка со столба

Компания колхозных алкоголиков, за неимением денег, решается поесть мухоморов, дабы «опьяняться как наши нордические предки».

— сборник «Синий фонарь», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Сочинения», 1996 г.

— сборник «Relics. Раннее и неизданное», 2005 г.

— сборник «Все рассказы», 2005 г.

«Мухаморы» 2016, Россия, реж: Габар Габаров, Мигель Гарсия, Рубик Злословский

Бубен Верхнего Мира
Сумасшедший по фамилии Пустота

Модель для сборки
Лучшие романы. Избранная проза. Выпуск 1

В своё время, испытав на себе действия мухоморов (абсолютно разрешенного энтеогенного вещества), не в последнюю очередь под влиянием работ Виктора Олеговича, читал рассказ с особым интересом. Всё же индивидуальный опыт – вещь в полном объеме непередаваемая, тем более опыт психоделический. И всё же, в данном рассказе автор справился с задачей неплохо!

Поток мыслей и эмоциональные оттенки происходящего, вызываемые мозгом во время интоксикации, описаны довольно правдоподобно. Не упустил Виктор Олегович из виду и своеобразное обнаружение внутреннего Я, которое приходит на смену предыдущему самосознанию под действием психоактивных веществ. Те глубокие смыслы, которые человек вкладывает происходящее в предсмертные моменты, в моменты глубокого озарения при авариях, серьезных травмах и рискованных для жизни ситуациях вплетаются в сюжет также гармонично, как и в сюжет другого произведения автора — «Ухряб».

Если Василий Маралов, герой предыдущего рассказа, ощущает глубокое психоделическое озарение в силу возраста на смертном одре, то к Матвею из «Музыки на столбе» это озарение приходит благодаря желанию уйти от реальности, в виду недоступности водки из магазина. Инициатором же мистерии выступает товарищ по работе Пётр, который в силу своей харизмы и психологического влияния на товарищей уподобляется в глазах главного героя не менее влиятельному в своём духовной доминации фюреру. По сему читать не только интересно, но и уморительно!

В итоге: один из первых забегов Виктора Олеговича на территорию психоделического мухоморного трипа. Фюрер по прежнему не даёт покоя раннему Пелевину.

В ранних рассказах Пелевина настолько ярко и сочно описываются всё ужасы и мерзости совка, что с дистанции почти в тридцать лет кажется, что он чуть ли не любуется всей этой убогостью и безысходностью.

Объелись мухоморов товарищи весьма прикольно, если можно так выразиться. Да и полуреальность с миром «Семнадцати мгновений весны» довольно живая и, так скажем, в стиле Пелевина.

Но меня больше всего заинтересовала одна ключевая мысль рассказа. Вот играла музыка со столба. Гитлер ее слушал, наслаждался искренне, всей душой. Но потом сорвал со столба провод и сказал, что если эта музыка — мираж, защищающий нас от действительности, то он нам не нужен. Ведь если мы будем прикрываться от этой самой действительности такими средствами, они в любой момент могут нас оставить, покинуть, и мы останемся одни. А значит нам не нужны такие картонные щиты (это уже метафора-отсебятина). Таким образом, рассуждение на тему красоты, эстетики, и ее роли в жизни. С таким подходом я еще не сталкивался, поэтому возьму на заметку.

Сказ о том, как упоровшись веществами можно почувствовать себя известным человеком. Особой философии и юмора не нашёл, возможно, из-за предвзятости к всяческим литературным персонажам именующимся «Гитлером». Это скорее просто забавная, с точки зрения автора, фантазия на тему психоделических видений. Прочитать «Музыку со столба» можно, но она безусловно слабее основных творений сборника.

Не впечатлило ни идеей, ни исполнением. Улыбнуться тоже не удалось.

Впечатление производит сильное. Автор остроумен и в полной мере реализует свою способность посредством сюжетной непредсказуемости воодушевлять читательское воображение. Гомоантисемитизм и опьянение мухоморами способны и из колхозного алконавта сделать ближайшего соратника фюрера.... Очередная версия сна учителя даосов о бабочке, очередное эссе на тему изломов бытия и чудес хронотопа...

Для понимания идеи рассказа надо постоянно возращаться к журнальной статье, читаемой героем вначале. А потом просто собрать в голове воедино: что же с ним случилось дальше? Отличное продолжение этой темы (даже более четкое) — «Волны» В.Сорокина.

Написано как-то дерганно, идеи путаются, ощущение что читаеш как мининум два рассказа сразу.

Может если бы сам наелся мухоморов, понял бы, а так...

К сожалению, язык оставляет желать лучшего. Поэтому оценка ниже, чем могла быть.