Василий Жеглов, Николай Назаров «Короли не плачут»

Короли не плачут

Не благополучно в королевстве Грайвор — король мужественен и умен, королева красива и милосердна, благородные заняты своими делами, простолюдины — своими. Охранная служба бдит, воры воруют… Соседние государства претензий не предъявляют. Царят мир и благоволение…

Все рушится в один миг: странное, как будто никому ненужное, покушение на короля и, как оказалось, на всю королевскую семью… убит посол могущественного, доселе мирного соседа, плетутся заговоры, из небытия возникают оборотни, вампиры, убийцы-суомы, давно и прочно отошедшие в область преданий…

Кто за этим стоит? Что вообще происходит?! Что делать?!

Ответы, как и положено, ищет и найдет служба королевских лисов… но и им, несмотря на необычные способности, не по силам предусмотреть и предотвратить все…

Активный словарный запас: средний (2808 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Короли не плачут

В одном среднестатистическом фэнтезийном королевстве правил один среднестатистический король.И был у короля нехороший родственник, который спал и видел-как бы занять его место. Не слишком оригинальный сюжет , не так ли ,дорогой читатель ?

Поэтому ,чтобы заставить нас читать дальше, авторы в самом начале предлагают свою главную « изюминку»-королевского лиса (этакий симбиоз полицейского сыщика ,воина ,телохранителя и чуть-чуть мага).«Ого,что-то новенькое»- радуется читатель и собирается дотошно разобраться ,что же ему предложили. Как становятся лисами , чем они отличаются от обычных людей ? Не тут то было. Некогда авторам объяснять такие мелочи. Их коллективный разум уже породил нестандартных оборотней (опять без пояснений), вампиров (ну про этих то образованный читатель давно все знает) и «розочкой на торте»- мертворожденного мальчика-пророка .

Все ,вышеперечисленные ,товарищи очень энергичны- на бегу любят , следят друг за другом ,сражаются. Мораль ,философия -от всего этого авторы «изящно» увернулись.

Кому- то такой стиль повествования покажется динамичным. На мой взгляд — это полный бедлам.

Представьте себе -вы встретили человека ,пережившего какое-то потрясение , и он сумбурно ,перескакивая с пятого на десятое ,пытается об этом рассказать.В процессе рассказа ему приходят в голову посторонние мысли ,воспоминания детства- все это он ,еще не оправившись от шока , вываливает на вашу несчастную голову.

Вполне логично , что в этом винегрете отсутствует ГГ. Винегрет- вполне достойное блюдо. Но положите туда свеколку недоваренной (неясная история лисов ), замените привычную картошечку экзотическим манго (странные оборотни) и есть невозможно.

Главная задача героев книги- отличись в игре «Убей пророка». И вот , когда запыхавшийся от безостановочной беготни , читатель приблизился к финалу ,ему прозрачно обещают продолжение ( королевскую дочь крадут ,аккурат на последней странице) Как читатель, ты устал? Ты не хочешь на «новый уровень»? Тебе не жалко девочку?

Мне не жалко. И не хочется.

P .S. Эта книга заинтересовала меня как «....одно из лучших произведений , родившихся на СИ..» ( из отзыва на Лавриде). Если это «потолок» ,каков же тогда уровень «плинтуса».

Название здесь не то, чтобы совсем неудачное, но оно совершенно не подходит самой истории.

Итак, сама книга.

В начале она успешно маскируется под нечто весьма стандартное в фентезийных декорациях. Даже больше, наступает момент, когда герои больше говорят о событиях, а не участвуют в них (один умный «лис» подробно расписывает намечающиеся заговоры и тайны прошлого). Интерес, соответственно, падает. Но затем всё усложняется и закручивается на весьма и весьма хорошем уровне.

Мне отчего-то трудно парой слов выразить своё впечатление от этой книги, поэтому просто отмечу пару важных моментов:

- Есть огромное количество книг с участием вампиров и оборотней. Сказать здесь что-то более-менее новое сложно, почти невозможно. Авторам это удалось. Получилось органично и достоверно. (Так что не стоит относиться с предубеждением к упоминанию вампиров и оборотней. Никакой романтики, превращений в животных, жажды крови и прочих обязательных атрибутов)

- Интрига в книге держится на высоком уровне, много неожиданных поворотов сюжета. Правда, это больше заметно во второй половине книги. Начало у неё... стандартное.

- В книге нет главного героя/героев. Невероятно, но факт. Есть персонажи (корреспонденты), нам показаны их мысли и действия. Кому-то досталось больше времени, кому-то меньше. Кто-то выжил, кто-то нет. А главных героев нет. Всё рассказывается как-то отстраненно, без сопереживания или выделения кого-то из общего фона. Это непривычно.

- Если же всё-таки попробовать кого-то выделить в качестве главного героя, это окажется не человек, а определенная миссия, задача. «Убить Чилама» (Надеюсь, это не спойлер).

- Мир прописан неплохо, но всё же недостаточно хорошо. Порой промелькнет какой-то факт, герои воспримут его как должное, никаких объяснений не будет. А читатель останется в недоумении, «что это было»?

- Финал вроде и есть (основная линия закончена, так или иначе), но остались оборванные второстепенные линии. Которые по отдельности могли бы вписаться в обычный неопределенно-открытый финал, но все вместе они создают ощущение недосказанности.

Итог. Необычно. По-крайней мере, выделяется на общем фоне СИ. Понравилось или нет — ответить затрудняюсь. Скорее да, но с оговорками.