Генрих Альтов «Может ли машина мыслить?»

Может ли машина мыслить?

Цикл

В этом цикле рассказов рассматриваются вопросы так или иначе связанные с искусственным интеллектом: состязание электронной машины в шахматы с человеком, судьба списанного старого звездолета, спор между двумя роботами и моделирование человеческих эмоций.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— сборник «Легенды о звёздных капитанах», 1961 г.

— сборник «Создан для бури», 1970 г.

— антологию «Roboti a androidi», 1988 г.

— антологию «Твоё электронное я», 1991 г.

В планах издательств:

Создан для бури
1970 г.
Твое электронное Я
Месть шахматного автомата
Наша старая добрая фантастика. Под одним солнцем

Легенди про зоряних капітанів
1967 г.
Научно-фантастични разкази
1969 г.
(болгарский)
Roboti a androidi
(чешский)

На заре эры кибернетики, конструкторы искусственного интеллекта проводили в жизнь свои первые новшества, а писатели-фантасты ставили текущие и потенциальные вопросы, касающиеся взаимоотношений машины и человека. Цикл как раз и посвящен подобной проблематике. Что-то новое и неожиданное для того времени сейчас кому-то возможно покажется наивным и может быть даже примитивным, но тем не менее данные коротенькие рассказы как раз и составляют то, что мы сегодня называем «золотым веком» советской фантастики. Небольшой объем рассказов позволяет только коснуться того или иного вопроса, но ведь важно не только дать ответ на вопрос, но и правильно его поставить. И вот такая постановка я считаю Альтову вполне удалась.

Человек как творение Бога или Природы (кому как угодно) способен к самостоятельному мышлению. По этой же логической цепочке фантасты наделяют машины, как творения рук человеческих, такой же степенью независимости. И в цикле это касается не только интеллектуальной, но и эмоциональной сферы. В «Триггерной цепочке» машина способна не только великолепно играть в шахматы, но может и пожалеть противника, а звездолет из следующего рассказа едва «завидев» астронавта, готов лететь с ним в Звездный Мир. Также могут иметь место быть и юморные коллизии из «Первого контакта», а также парадоксы, неожиданные для человека, но очень естественные для искусственного интеллекта, как это было в «Странном вопросе». Как видно Альтов в цикле оказался весьма разнопланов в рамках выбранной тематики.

И в последнем рассказе автор подводит итог, что в общем-то нельзя сравнивать машину и человека в смысле наделения роботов людскими атрибутами. Если искусственный интеллект и может мыслить и чувствовать, то это возможно принимает формы непонятные человеческой структуре мышления. Что ж, для нашей системы логики этот вывод законен, Альтов своими научно-фантастическими примерами в цикле наглядно это показал, за что ему и спасибо.

Цикл рассказов, объединенный общей темой, вынесенной в его заглавие.

С позиции сегодняшнего дня истории могут казаться глупыми и наивными, но они хорошо отражают эпоху тех времен, когда они были созданы, т.е. самое начало 60-х, когда люди были полны энтузиазма и надежды на скорое развитие техники, покорение космоса и феноменально быстрое развитие науки.

Сегодня же, цикл можно рассматривать как хороший пример социально-гуманитарной фантастики, популярной в 60-е, и как отличный повод задуматься, уже с позиции нынешних дней, на вопрос о том, может ли машины мыслить.