Виктор Пелевин «Оружие возмездия»

Оружие возмездия

Рассказ, год; цикл «Память огненных лет»

Конец войны. Гитлер проигрывает. Для нового решающего удара по врагу разработано новое оружие. Но существует ли оно реально, или является лишь пропагандистским трюком?

© njs

— антологию «Музей человека», 1990 г.

— сборник «Синий фонарь», 1992 г.

— сборник «Сочинения», 1996 г.

— сборник «Relics. Раннее и неизданное», 2005 г.

— сборник «Все рассказы», 2005 г.

Великое Кольцо, 1990 // Малая форма

Музыка со столба
Бубен Верхнего Мира
Сумасшедший по фамилии Пустота

Девятый сон Веры Павловны

На сегодняшний день, в век массовой цифровизации сознания и полного погружения в вымышленные миры, будь то видео- либо же ролевые игры в сообществах социальных сетей и месенджеров, данный рассказ обретает новую полноту. Ведь теперь, каждый из нас может примерить на себя не только какую-то роль, срастись с ней, стать полным её воплощением, но ещё и поделиться правилами своего мира, частью которого остальные пользователи интернета могут стать, приняв ряд сводов и догм. Так во все времена работали религии, идеологические и философские течения. Сейчас же за счёт ускорения всех информационных процессов, данное явление получило небывалые размахи.

«Когда множество людей верит в реальность некоего объекта (или процесса), он начинает себя проявлять»

Таким образом, к примеру, девиантные сексуальные отклонения, сформировавшиеся травмированной психикой извращенцев, с помощью интернета распространяются в виде экстремального эротического контента, приобретая форму пропаганды и создавая новый слой реальности, в который новое поколение пользователей этих сообществ будет верить как в неоспоримую истину. Ярким примером может стать тонна пропагандистского материала под тегами «whitе gеnосidе» и «blасk suрrеmасy», которые призывают к добровольному самоуничтожению целой рассы, давя на внутреннее чувство вины белого населения Америки и Европы перед чернокожим населением. Казалось бы – выдумки и сказки, а пользователь верит в сформировавшийся миф и убеждает окружающих, так и формируется эгрегор и идея начинает набирать силу, превращаясь в своеобразное «Оружие возмездия».

Пелевинское же «оружие» позволяет взглянуть в саму суть явления и осознать, как именно целенаправленный взмах крыла бабочки, называемой человеком, произведенный под определённым углом и траекторией может вызвать землетрясение в сознании всего человечества. Браво, Виктор Олегович!

Почему: перечитывание прозы Пелевина по порядку

В итоге: лёгкая конспирологическая зарисовка на тему примата идеи над реальностью. Сбывается то, во что все верят. Легко и иронично.

Одно из произведений , которое, должен мастхэв, прочитать любой пропагандист, без привязки к идеологии. Что он пропагандирует , неважно : Мао или уличные продажи, принципы везде одинаковы, различны только реципиенты , обьекты воздействия. Пропаганда , которую хорошо озвучил Геббельс, как « Ложь, возведеная в принцип политики «, раскрывается в этом рассказе, достаточно цинично. Другой вопрос , что получают эти пропагандисты на выходе : Германию , или « Банановую республику зла , которая импортирует бананы из Финляндии «. Вопрос , наверно в том , кто стоял за этими пропагандистами, и в том , что реальность делают не они, а промышленность , и другие сферы управления , которые реально работают. Почему, при сравнении , в Германии сейчас социалистический рай , а в России , феодализм , на технологических осколках бывшего СССР ? Это риторический вопрос , на который , каждый читатель , сам дает , свой ответ. Видимо, не из-за проклятия, страшных немецких магов, или Чудесной Вундервафли Третьего Рейха , а потому , что нужно работать, на всех уровнях управления , от крестьянина , до президента, а не разворовывать собственную страну.

«Когда множество людей верит в реальность некоего объекта (или процесса), он начинает себя проявлять: в монастыре происходят религиозные чудеса, в обществе разгорается классовая борьба, в африканских деревнях в назначенный срок умирают проклятые колдуном бедняги и так далее — примеров бесконечно много, потому что это основной механизм жизни. Если поместить перед зеркалом свечу, то в зеркале возникнет ее отражение. Но если каким-то неизвестным способом навести в зеркале отражение свечи — то для того, чтобы не нарушились физические законы, свеча обязана будет возникнуть перед зеркалом из пустоты. Другое дело, что нет способа создать отражение без свечи.»

— Пожалуй, это важнейший абзац рассказа.

По сюжету грядет конец Второй мировой войны, фашисты отступают, надежда почти иссякла. И вот немцы распространяют утку о том, что у них есть секретное супероружие, способное одним махом полностью уничтожить вражеские армии. Однако ни форма оружия, ни база по его исследованию, ни способ его действия неизвестны. Хотя газеты пестрят титульными листами, играют метафорами в ожидании так называемого возмездия.

Следует сказать, что Виктор Олегович не перестает удивлять своими рассуждениями. Прошу прощения, не то чтобы удивлять, скорее радовать. С ним чувствуешь себя на одной волне. Плюс остроумие по отношению к обеим сторонам тоталитарного режима веселит, очень точно подмечены некоторые моменты. Приятно читать, одним словом. А именно в этом рассказе прекрасное рассуждение на тему материализации всеобщей убежденности.

И Гариссон, и Шекли, да и вообще многие писатели уже затрагивали тему абсолютного оружия. Но ежели у фантастов оно и выглядело как что-то невиданное доселе, то у Пелевина это оружие – самое что ни на есть виданное.

Виктор Пелевин описывает реалии и псевдоисторические хроники второй мировой войны, вплетая идею создания абсолютного оружия гитлеровскими учеными. Эта весть, озвученная по немецким каналам связи, взбудоражила всех противников Германии и объединила немецкий народ, который действительно верил в существование абсолютного оружия и непобедимость своей державы.

Прошли годы, закончилась война, были рассекречены документы Германии, а следов абсолютного оружия так и не нашли. И пусть говорят, что это были переоцененные «Фау-2» , или знаменитая пушка «Дора», или священные доспехи с граалем наперевес. Но Пелевин подсказывает нам, что же на самом деле является абсолютным оружием. Оно не потеряло след, а постоянно находится рядом с нами, поражая наш мозг и диктуя, во что нам теперь верить, что сейчас в моде и за кого нужно голосовать на предстоящих выборах. Чем не оружие возмездия?

Вера – самое мощное оружие. И единственное, которое остается тогда, когда бессильно любое другое. Фанатизм не спас Третий рейх, но их вера в победу увлекла в бездну и противника – только спустя множество лет. Ведь неизвестно, как на мировые процессы может повлиять психическая энергия больших масс населения.

Конечно, этот рассказ, или, вернее, псевдодокументальный очерк – только версия. Ведь в то время, как кто-то верит в поражение, другие верят в победу. А вернее – каждый верит в свою победу. И не думаю, что в СССР верило меньше людей. Впрочем, никогда не стоит впадать в излишний мистицизм и пренебрегать реальными обстоятельствами.

В общем, «Оружие возмездия» представляет собой типичную пелевинскую псевдодокументалистику, где вымышленные факты с точным указанием вымышленных источников смешиваются с откровеннейшим абсурдом. Это достаточно забавно читается, но скорее является разновидностью литературной игры, шутки, чем еще чем-либо иным.

А концовка эффектна – представляю, какой шок, а затем — горькую усмешку она вызывала в 90-е годы…

Достоинства произведения:

интересный взгляд на военные авантюры агонизирующего Третьего рейха;

необычная литературная форма;

эффектная концовка.

Недостатки:

некоторая избыточность;

странноватый юмор.

Итог: все же я далек от мысли, что Советский Союз развалило проклятие германских нацистов из далеких 40-х годов. Но версия красивая. К сожалению, реальность сложнее и пошлее…

По совету автора встал рано утром, подошел к окну, отодвинул занавеску и посмотрел...но ничего не понял про «оружие возмездие». ни про само оружие, ни смысла данного произведения. Или все так поверхностно или наоборот слишком глубоко:confused:

Люблю такие псевдохудожественные, псевдобеллетристические произведения. Читал с удовольствием и сопоставлял с политическими процессами происходящими в мире сейчас. Пелевин однозначно молодец!

Отличный рассказ. Главное, небанальна идея, положенная в основу — читаешь и не знаешь, куда авторская мысль повернет. А ларчик просто открывается. Класс!

Мы выиграли войну, но проиграли послевоенный мир. Грустно, господа, но это так...

Интересна здесь основная, на мой взгляд, мысль: сам слух о наличии оружия способен его создать.

Не знаю, можно ли это называть фантастикой....но как эссе весьма хорошо

:glasses: Очень неплохой пример формирования общественного мнения и «гласа народа» для нашей действительности.

так, базар ни о чем, но завораживает приближением к тайне