Скотт Александер «Reverse Psychology»

Reverse Psychology

Другие названия: Реверсивная психология

Рассказ, год (сетевая публикация)

Молодая девушка потеряла парня, работу и вообще ее жизнь катится под откос. Появление мыслей о самоубийстве в ее голове вполне закономерно, но совсем не закономерно поведение психологов из телефонной службы и из клиники помощи самоубийцам... Поможет ли «обратная психология» вернуть тягу к жизни?

Внезапно низкая суммарная оценка для рассказа Скотта Александера «Реверсивная психология».

Кстати, прослушал я его на канале «Паффин Кафе», которым всем занятым советую воспользоваться.

Итак, вернемся к произведению. Да, уже из самого заглавия примерно ясно, что к чему. Из середины повествования очевиден и ход-перевертыш в финале. Но, спрашивается, и что с этого? «Нежелательный выход» Мьевиля во многом тоже предсказуем и менее энергичная работа, в которой также присутствует элемент переворачивания: вместо скучного сидячего психоанализа выходит психологическая перестрелка из реального оружия между докторами.

В «Реверсивной психологии» сюжет-перевертыш служит нескольким целям. Первая — создания черного юмора, мрачной комедии, действительно вызывающей улыбку. Вторая — создание эффекта столкновения с Иным и Неизвестным. Встреча с главным фантастическим допущением рассказа вызывает лавкрафтианский ужас, совершенно иррациональное входит в наш узенький уголок разума и порядка. И последняя, третья, на мой взгляд, главная — мораль. Ценность жизни происходит из столкновения со смертью. Только так начинаешь ценить не просто существование, но именно Жизнь с большей буквы.

Вот так вот в маленьком рассказе встречаются черный юмор, любовь к жизни и экзистенциальный ужас. И жаль, что не все это оценили.