Виктор Пелевин «Омон Ра»

Омон Ра

Омон Кривомазов вместе с другом Митькой решает связать свою судьбу с небом и поступает в краснознаменное летное училище имени Маресьева в городе Зарайске.

Подростки тогда и не подозревали, что станут главными героями нового секретного космического проекта, в рамках которого им предстоит полет на Луну...

© sham

По мотивам произведения создан графический роман.

— журнал «Знамя № 5, 1992», 1992 г.

— сборник «Сочинения», 1996 г.

— журнал «Порог 1999'10», 1999 г.

— журнал «Порог 2000'01», 2000 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2725 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 81 знак, что равно среднему

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 1993 // Средняя форма (повесть)

Бронзовая Улитка, 1993 // Средняя форма

Странник, 1994 // Золотой Остап

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма

Странник, 1994 // Средняя форма

Бубен Нижнего Мира
Жизнь насекомых
Омон Ра / Жизнь насекомых
Собрание сочинений в 3-х томах. Том 2. Омон Ра. Жизнь насекомых. Затворник и Шестипалый. Принц Госплана
Омон Ра. Жизнь насекомых. Затворник и Шестипалый. Принц Госплана
Желтая стрела
Песни царства «Я»
Сочинения в 2 томах. Том 2. Омон Ра. Generation `П`. Желтая стрела
Чапаев и Пустота. Омон Ра
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 55. Виктор Пелевин
Полное собрание сочинений. Том 3. Омон Ра
Повести, эссе и психические атаки
Желтая  стрела

Omon Ra
Omon Ra
宇宙飛行士オモン・ラー
(японский)

Даже не читая фантлабовских отзывов на этот роман, могу предположить, что часть читателей обвиняет Пелевина в антисоветизме, попрании святынь и глумлении над советской историей. Я с большим уважением отношусь к советской истории, но роман «Омон Ра». считаю одной из лучших вещей автора. Попробую объяснить, почему.

Книга была Пелевиным написана, а мною прочитана, в интересное время — в начале 90-х. Советский Союз разваливался, и перед глазами ошалевших от происходящего граждан бывшего государства одна за другой возникали картины, которые до этого могли им разве что присниться. Цена на кирпич ржаного хлеба, которая не менялась десятилетиями, стремительно скакнула вверх. Газета «Комсомольская правда» — один из главных идеологических столпов государства — превращалась в бульварную газетёнку. Великая Октябрьская Социалистическая Революция внезапно стала переворотом с маленькой буквы. Вечная дружба народов СССР замигала и погасла — народы вспомнили про старые счёты и начали их сводить. В такой ситуации впору было начать сомневаться и в полёте Гагарина. А хоть бы и в законах Ньютона — а ну как и тут нас обманывали?

Примерно эти ощущения книга и передаёт, в присущей автору гротескной манере. Неважно, реальность это или кому-то пригрезилось — собственно, у Пелевина редко можно отличить одно от другого. Часть описанных историй — например, про миллион подпрыгнувших заключённых — это и вообще не его выдумки, а пересказы советских анекдотов. Здесь, мне кажется, важно иное — автор имеет право так об этом писать. Он жил в СССР в эти времена, его взгляд — взгляд изнутри, а не снаружи. Поэтому ему разрешено многое из того, что я бы, вероятно, не простил молодому современному литератору, если бы тот попытался изобразить что-то подобное. Но Пелевину — можно. Сейчас он пишет, на мой взгляд, довольно отстранённые и холодные тексты, но в «Омоне Ра» ещё чувствуется что-то личное и живое — пожалуй, это последняя подобная вещь у Пелевина. Это еще не «роман про них», а роман про нас. А шутить над собой, как известно, позволяется, даже если юмор ваш циничен и чёрен, как отрезанная у курсанта лётного училища имени Мересьева нога.

По литературной _форме_ — прилично. Но содержание — говно из 1992-го, говно из всей истории Человечества, и снова говно. Оценку поставить не могу.

Если ты — не литературовед, не филолог, не исследователь времён распада СССР вместе с умами его граждан, то не читай. Ни уму, ни сердцу.

Виктор Пелевин – один из известнейших русских писателей на сегодняшний день. Для меня данный роман был первым знакомством с автором, и не скажу, что оно прошло удачно. Вокруг писателя складывается мистический и загадочный образ – информации о его биографии крайне мало. «Омон Ра» — это первый роман, написанный в 1992 году, т.е. сразу после распада СССР, и отсылки к этому событию мы увидим неоднократно.

Двоякое название характерно для Виктора Пелевина. Во-первых, оно напоминает имя древнеегипетского бога солнца Амона Ра. Во-вторых, Омон Кривомазов – это имя главного героя. Оно довольно необычное – его отец всю жизнь проработал в милиции и хотел чтобы сын пошел по его стопам. Также в дальнейшем словосочетание Омон Ра станет его позывным.

В начале книги мы следим за детством и юностью главного героя, узнаём, что он мечтает стать лётчиком и космонавтом. Эта часть мне понравилась больше всего – ярко и правдоподобно описывается жизнь ребенка СССР. Везде чувствуется атмосфера разрухи и безысходности. Но вот Омон поступает в Зарайское лётное училище имени Маресьева, где его вербуют в космонавты.

Роман интересен тем, что в нём множество отсылок к самым различным аспектам жизни. Правда понять все их крайне сложно, и не думаю, что мне это удалось. Можно перечитывать её много раз и каждый раз открывать что-то новое. «Омон Ра» – это в первую очередь философско-сатирическое произведение, и для его лучшего восприятия нужны немалые знания о событиях того времени. Например, я далеко не сразу понял, что отстыковывающиеся ступени космического корабля, в которых сидели люди (причем все разных национальностей) – это не что иное как отсоединившиеся республики бывшего СССР.

Юмор в романе присутствует, но чаще всего он чёрный и довольно абсурдный: отрезание ног в училище, названном в честь героя войны с подобным увечьем; ядерного оружия у России на самом деле нет – на испытаниях в поле вывели два миллиона политзаключённых и заставили одновременно подпрыгнуть; егерь, наряжающийся в диких животных и позволяющий на себя «охотиться» потому, что настоящие животные могут поранить высокопоставленных чиновников. Звучит абсурдно? Да, но подумайте, мало ли подобного абсурда нас окружает.

Но вот сюжет романа откровенно слабоват – сумбурен и при этом довольно примитивен. Но, думаю, книги Пелевина любят не за сюжет. Герои яркие, но при этом довольно плоские и карикатурные. Может быть, именно такого эффекта автор и добивался.

По итогу, книга оставляет двоякое впечатление. Временами читать было интересно, а иногда в голове рождался лишь один вопрос «что это было?» – настолько нестандартно написано. Вероятно, Пелевин просто не мой писатель. В книгах я люблю лихо закрученный сюжет, множество интриг, хорошо проработанный мир, глубоких и многогранных героев. Но тем не менее книга равнодушным не оставит никого.

Тяжело оценивать данную книгу с точки зрения сюжета в классическом понимании. Здесь сюжет — это связанный в единый клубок переплетение отсылок и смыслов, не всегда гармонично перекликающихся друг с другом. Если воспринимать текст книги как он есть, без попыток понять гипертекстуальность и фабуляцию, то воспринимается он как бред чистой воды. Если же пытаться залезть поглубже, становится жутко скучно и не интересно.

Часто закрадывается мысль, что автор решил просто нагородить бреда и прикрыться постмодернизмом, мол здесь все под капотом, умейте искать. Но, камон, если искать не интересно, то зачем? Никуда не идет в сравнение с Эко или Павичом, где используются те же литературные приемы, но текст захватывает и привлекает к «прочтению».

Абсурд и стёб, очень характерные для времени написания романа. Увы, для молодежи смысл книги уже вряд ли понятен, кто по-наивней, воспримет всерьез изложенные события, остальные сочтут за сюрреализм, но большинство ещё читающих попросту посчитают роман слишком сложным и отложат роман на потом.

Я читал примерно в середине-конце девяностых, и впечатления остались не особо приятные. Какая то серая, унылая, мрачная вещь, хотя и с прикольными элементами абсурда. Признаю, что и задумка, и финал, и реализация «запуска» отражены очень впечатляюще, то есть, понятная идея, четкая картинка, великолепная ирония, но ощущение на душе после прочтения остаётся невеселое.

Сильная повесть, написано простым языком. Очень похоже на романы Кафки, присутствует атмосфера абсурда (чего только стоят собака в генеральском кителе, мужик маскирующийся под медведя, задействованный в партийной охоте)

Недавно я поймал себя на привычке перечитывать книги своей юности. Удивительный эффект испытываешь при сопоставлении ощущений с разрывом в 12-17 лет. Иногда бывает, что одна и та же книга удивляет и поражает с совершенно разных сторон. В далёком 2007 году «Омон Ра» восхитил меня литературной составляющей и тем пронзительным ощущением тоски и безысходности, которые сквозили в заключительной части романа. Только моего жизненного опыта на тот момент было недостаточно для хоть какого-то осмысления сути книги.

Не люблю вступать в полемику с отзывами других пользователей, так как искренне считаю неприкосновенным право всех людей на своё мнение, ибо мнение это базируется на их прожитых жизнях. Но всё же меня удивили в отзывах на «Омон Ра» слова о ненависти к советскому народу и о плевках в сторону подвигов простых людей. Дебютный роман Пелевина вышел в его 30 лет. Где-то на исходе своего третьего десятка во мне начало формироваться разочарование в окружающей меня действительности. Я перестал понимать, почему слова Верховных Руководителей (и здесь не имеет значение про Руководителей какой страны идёт речь) расходятся с тем, что я вижу каждый день. Чем дальше, тем больший диссонанс во мне появлялся. Только с 1992 года прошло немало времени и живу я в другой стране, но нет ничего нового под солнцем. Как были идеалисты с горящим взором, готовые отдать свою жизнь за Родину, так и будут подлецы, рассуждающие о подвиге, толкающие речи о понимании к трудностям, вызванных вражескими происками. Как мне кажется, в произведении написано о том, что сотни и тысячи героических поступков могут быть перекрыты всего одним говнюком на важной должности. Здесь показателен момент с записью реинкарнационного обследования Митька, вспоминающего свои прошлые жизни. Меняются века, страны уходят в небытие, а суть власти не меняется. Так было – так будет. И нет выхода из этого круга, его просто не существует.

«Омон Ра» вызвал во мне сильный резонанс. И всё же его некоторая легковесность и слабо прописанный главный герой не дали мне в полной мере восхититься трудом Пелевина

Давайте сразу, я ни в коей мере не стороник СССР. И вообще за либерализм в литературе. Однако, эта книга не вызвала у меня особого интереса. Все дело в том, что кроме игры на запретной для многих теме в книге нет вообще ничего. Да, места с

училищем Маресьева и смертью космонавтов
поражают. А в концовке действительно сочуствуешь главному герою. Но в остальном... Это нудный провокационный поток желчи без интересной истории, персонажей и стиля. В 90-е это было круто, когда стало можно говорить на подобные темы. А сейчас это выглядит таким же артефактом эпохи, как советские книги, которые этот роман пародирует.

«Омон Ра» — написанный на изломе эпох, в 1991-м году, первый нашумевший и скандальный роман Виктора Пелевина, главного отечественного мистика и магического реалиста.

Криптоисторический триллер про смертников, призванных по-настоящему погибнуть ради торжества запоздалой отечественной «лунной программы», на деле – павильонной «показухи», на момент выхода многими современниками был воспринят как меткий плевок на могилу Советской Космической Мечты.

Но с годами стало понятно: не плевок это был, а написанная кровью сердца эпитафия.

Потыкав копьем в ветряные мельницы коммунистической утопии, автор всерьез и надолго обосновался на их развалинах, заняв круговую оборону с «глиняным пулеметом», и если сейчас и есть в нашей стране писатель, способный вдохнуть новую жизнь в мечты предков и являющийся буквальным олицетворением понятия «русский космос», это, несомненно, Виктор Олегович.

Персонажи, которые рьяно открещиваются от ура-патриотизма, одновременно хая идею данной повести — у меня для вас плохие новости. Тут, как говорится, у кого что болит...

И данный факт ярко иллюстрирует все творчество Пелевина: не ставя цели обидеть/облить навозом что-либо (будь то советская космонавтика или московские протесты начала десятых), постоянно находятся обиженные люди, которые видят в пелевинском символизме свои скрытые страхи и/или фетиши.

Но да ладно.

Повесть одна из самых пронзительных у автора, как это часто бывает в ранних произведениях. Отрывок про Пинк Флойд всякий раз заставляет чуть ли не сдерживать скупую мужскую слезу. В каком-то смысле это есть Пелевин, которого мы потеряли, но, слава Ра, нашли другого, не менее талантливого.

Необычная книга, как и всё творчество Пелевина. Смелая идея в сочетании с неплохой литературной проработкой. Картинка настолько зрима, что начинаешь верить, а вдруг такое возможно. Именно этого и добивался автор. Произведение оставляет тяжёлый осадок, но это скорее плюс автору, сумевшему так расшевелить читателя. То, что задевает душу — то искусство.

Странная сказка (это жанр), в которой рассказывается о героизме, подвиге и мотиве человеческой жизни, а также о ценности всего этого для государства. Хотелось бы сказать «советского государства» но боюсь что в любой стране генералы торопят солдат совершить свой подвиг чтобы генералу не опоздать на теннис.

Первая (и по всей видимости последняя...) моя попытка ознакомиться с творчеством данного автора.

Говорить тут особо нечего. Очередная едкая и в то же время достаточно топорная и однобокая поделка, растекающаяся желчью по древу по поводу страны, которой больше нет. Дитя своего времени, на период написания — весьма конъюнктурная вещица. Лично у меня подобное уже вызывает даже не омерзение, а скорее скуку. А засим бросил я читать эту книгу достаточно быстро.

Конечно, можно сделать скидку на то, что это «раннее творчество», но после такого раннего с знакомиться более поздними вещами данного писателя у меня особого желания нет.

Единица — вздор,

пятивершковое бревно,

тем более

дом пятиэтажный.

© Владимир Владимирович Маяковский

Роман Пелевина «Омон Ра» — одно из немногих литературных произведений, которое оставляет после прочтение долгое... нет, даже не послевкусие, как сейчас принято говорить. Это то, что остаётся в тебе и теперь тебе с этим жить.

И дело вовсе не в том, что эта книга откровенно антисоветская. Мало ли бездарных антисоветских опусов было написано в нашем бренном мире? А дело в том, что те, кто жил в СССР достаточно долгое время в сознательном возрасте, понимают: так МОГЛО БЫ быть. А, может быть, в каких-то случаях именно так и было. Потому, что человек как личность действительно не значил почти ничего. По сравнению с любыми материальными ценностями, которые, в случае чего, он обязан был спасать даже ценой собственной жизни, причём это считалось чуть ли не нормой. А что уж говорить о ничтожности каждого отдельного советского человека в сравнении с торжеством коммунистической идеологии или же в соревновании с капиталистическим «миром наживы и чистогана»?

И вот именно об отношении государства к отдельному человеку эта книга. Где человек значит гораздо меньше чем мелкий винтик, поскольку у винтика есть своя стоимость, а человек не стоит вообще ничего. И поэтому, несмотря на все гиперболы и преувеличения, нелепость и трагикомичность ситуаций веришь в реальность происходящего в романе. А ещё замечательный литературный слог повествования.

Мне честно нравится Пелевин, я искренне люблю «Поколение Пи», «Шлем ужаса», «Смотрителя», «Чапаев и пустота». Многие из его произведений упороты, многие бредовы и сюрреалистичны, частично или полностью, те же «желтая стрела» или «принц госплана».

Особым местом в творчестве Пелевина лично для меня стоит «омон ра». Более блевотной и мерзкой книги я не читал наверно за всю свою жизнь. Безусловно политические взгляды автора прослеживаются в почти всех его произведениях из этой реальности, особенно они прогрессируют к последним произведениям. Во время прочтения книги было ощущение что автор ставил себе задачу тщательно и со смаком обвалять как можно больше достижений в дерьме. Нет, не описать со своей точки зрения как в «жизнь насекомых», а просто и банально обмазать навозом и дать читателю.

Отдельно хочу отметить что к ура патриотизму я не имею отношения, книга просто мерзкая, целиком и полностью. В ней нет ничего за что я люблю Пелевина.