Майкл Стэкпол «Heir Apparent»

Heir Apparent

Другие названия: Предполагаемый наследник

Повесть, год (сетевая публикация); цикл «Боевые роботы»

Небольшое наёмное соединение «Ангелы Энглтона» предполагает отдохнуть и попра-вить свои дела, получив маленький, но выгодный контракт на Мальдивах: «Работа здесь — это способ получить немного денег... Эта работа должна оздоровить подразделение». Хейк Энглтон, командир «Ангелов», предполагает уйти на покой после этого задания: «В «Анге-лах» никого не осталось из тех, с кем я начинал. Они все или мертвы, или ходячие мертве-цы… Не будет сложно привыкнуть к тому, чтобы смотреть на этот пейзаж каждое утро, по-пивая кофе».

Иван Литцау, наследник промышленной империи, предполагает пройти своё последнее испытание и вступить во владение фамильной компанией: «Уверяю, я провел много часов на компьютерном симуляторе в рамках подготовки к «Последней Проверке». Думаю, вы извле-чете выгоду из плодов моего труда».

Уолтер де Мениль предполагает, что помощь Ивану в прохождении испытания ограни-чится лишь стрельбой по мишеням: «Эта «Последняя Проверка» — это просто лёгкая прогул-ка, а также практика для Ивана и его компаньона, не так ли? Мы переходим от точки A к точке Б и прожигаем дыры в нескольких кусках шлака, пока Первые Семьи наблюдают. Не слишком-то тяжелое испытание». Все их предположения оказываются неверными, кроме од-ного: «Шансы на то, что кто-то из Ривергаарда попытается уничтожить нас во время провер-ки – очень велики».