Виктор Пелевин «Происхождение видов»

Происхождение видов

Рассказ о Чарльзе Дарвине, плывущем на борту корабля «Бигль» и мучительно пытающемся понять загадку природы.

Первая публикация: журнал «Огонёк», июль 1993 г., №29.

— сборник «Сочинения», 1996 г.

— сборник «Все рассказы», 2005 г.

Бубен Нижнего Мира
Принц Госплана
Бубен Верхнего Мира
Сумасшедший по фамилии Пустота

Девятый сон Веры Павловны

В итоге: странный рассказ, иронизирующий над процессом познания. В том числе над исследования Дарвина о происхождении видов.

Плохой рассказ из того периода, когда Пелевин искал, кому бы продаться, и попытался понравиться русским обскурантам, борцам против теории эволюции, марксизма, фрейдизма и прочих отвратительных порождений гнилого Запада. Разумеется, обскурантам он всё равно не понравился, потому прекратил свои нелепые наскоки на классику западной культуры, сосредоточившись на обличении современных тенденций с левацкой позиции, всегда вызывавшей в России огромное сочувствие у целевой аудитории.

Тут, значит, Пелевин претендует высмеять Дарвина (борьба видов в буквальном смысле слова) , в «Зигмунд в кафе» — Фрейда, следующим объектом неумных издевательств должен был стать, надо полагать, Карл Маркс, но в этот момент Пелевин понял, что печенек от обскурантов не дождётся, и переключился на другие темы.

Впрочем, не исключено, что фанаты Пелевина обличат меня самого за кощунственный невосторг.

Чарльз Дарвин в трюме корабля голыми руками борется сначала с орангутангом, затем с гориллой, попутно рассуждая о происхождении видов и принципе выживания.

Не самый глубокий рассказ Пелевина, хотя здесь и можно порассуждать о синтезе теории и практики, о первородном инстинкте человека как борца с природой (с помощью супероружия — интеллекта), о воле как стимуле к преодолению невозможных, казалось бы, границ. Но эти мысли уж слишком банальные и примитивные для Виктора Олеговича, глубину идеи здесь хвалить не приходится.

И всё же рассказ написан хорошо.

Великолепная иллюстрация практичности и наблюдательности Дарвина. Его «натурные исследования» здесь, конечно, гипертрофированы и гротескны, но тем не менее хорошо отражают принцип его научной деятельности. Сквозь сомнения, препятствия и через практику к истине!

Ход мыслей великого исследователя и выводы — отдельная прелесть рассказа.

Не рискну утверждать, что понял этот рассказ правильно – хотя, впрочем, может его и сам автор не до конца понял… По всей вероятности философствующий Дарвин, сокрушая одну обезьяну за другой а-ля Тарзан, пытается как-то доказать себе (ну не убиенным же обезьянам) свое эволюционное превосходство. То есть поступает так, как на протяжении большей части истории поступает человек – доказывает силой право называться царем природы. И финал истории, когда капитан корабля отшатывается от протянутой для рукопожатия руки Дарвина, символизирует современные сомнения в правильности стратегии человечества относительно отношений с природой. То есть – дошло до того, что человек начал бояться сам себя и себе подобных. Отсюда мораль такова: если человек сильнее зверя, более хитер и жесток – повод ли это ему гордиться собой?

Достоинства произведения:

интересный философский подтекст.

Недостатки:

слишком абсурдный сюжет затрудняет восприятие;

на мой взгляд, некоторый диссонанс художественных образов, недостаточная атмосферность.

Итог: ироничная, но несколько странная повесть о Царе Природы – ученом, который всегда готов устроить любой обезьяне Mortal Kombat IRL.

Философский рассказ с ироничным подтекстом. Многие вопросы изящнее ответов. Трон величественного Зевса заняла неумытая обезьяна.

Дело вовсе не в том, смог бы почтенный учёный убить последовательно гориллу и орангутана, а в том, что каждая теория должна проверятся на практике или даже происходить из неё. Голая теория она, как правило, оторвана от реальности.

Более всего в рассказе понравился симбиоз физических упражнений и работы мозга. Потрясно!

Прекрасный стеб:lol: И все довольно образно: обезьяны — это сомнения с которыми боролся Дарвин, доказывая свою теорию.

Помню, прочитал этот рассказ и долго думал. Над странным сюжетом, над загадочными кульминацией и концовкой. Но этот рассказ совсем не из тех пелевинских, над которыми действительно ломаешь голову и после каждого нового прочтения находишь всё новые и новые смыслы. Перечислять такие нет нужды, потому что их очень много. А в данном случае я задумался над тем, всерьез ли писатель описал и развенчал образ Чарльза Дарвина, как теоретика, кабинетного ученого, этнографа и т.д. и т.п., и представил Дарвина как практика и естествоиспытателя, абсолютно зараженного идеей выяснить цепочку происхождения видов и для этого применяющего самые негуманные методы исследований. И целый состав команды нанятой шхуны выражает ему свою любовь, почтение и восхищение его такой грандиозной целью и такими методами достижения этой цели. Есть ещё вариант, что так как уже достаточно давно доказано, что Чарльз Дарвин практически во всем ошибался и пошел не по тому пути и сделал не те выводы из своих исследований и уж во всяком случае человек уж точно не произошел от обезьяны и это является одним из самых долгоживущих заблуждений человечества, если всё это так, то очень даже в стиле автора поставить такую жирную точку в этом вопросе и как бы показать, с помощью каких именно не совсем научных опытов было достигнуто такое умозаключение. Вторая версия более правдоподобна, если исходить из того, что я достаточно хорошо знаком с творчеством Виктора Пелевина.

Но рассказ получился неинтересный для восприятия. Единственно, что поддерживало мое любопытство, это поток мыслей Дарвина во время описываемых опытов над обезьянками.

P.S.Когда читал, мучительно вспоминал, стиль какого российского писателя- фантаста напоминает мне стиль и сюжет этого рассказа, так как он мало напоминает самые яркие из творчества Пелевина. А потом вспомнил. Очень в духе Александра Громова, я имею в виду, так же жестко и цинично. Но обычно и у Громова и у ВП есть в произведениях изюминка. А здесь кроме недоумения и слабого проблеска интереса ничего больше не возникает. Пойду лучше перечитаю рассказ «Фокус-группа».

Единственная ассоциация, которая пришла ко мне в голову мгновенно после прочтения – фильм «Пила». Зачем выдумывать что-то новое, когда под рукой лежит маленькая книжка с описанием маньяка в лице почитаемого ученого, который может думать только сидя на умирающем животном, которое в отместку просто горит желанием разорвать его на части. Вполне возможно, что автор ничего не «хочет сказать», и все смыслы, которые читатель находит, он вычитывает из текста самостоятельно.

Что-то мне осталась непонятной идея автора. Если она вообще была. Кстати, абсолютный бред — возможность человека руками убить гориллу. Да и орангутанга тоже. Это чудовищно сильные животные. :dont:

Дарвин – это монстр науки, а обезьян жалко!!!:weep:

Дикий но симпатичный рассказ..:)

Не имеет «Дома Моды»,

ни портных, ни кутюрье

спецзакройщица Природа:

целый мир ей — ателье!..;)

Всяк зверёк ей — манекенщик;

Человек же — контролёр;

ведь безжалостный оценщик —

сам Естественный Отбор..;).

У Пелевина есть странные рассказы, которых я не понимаю.

Немотивировано.