Наталия Девова, Константин Тарасов «Экслибриум. Чистый лист»

Сборник, год

Комиксы и графические произведения:

Экслибриум. Чистый лист

Одной из проблем оригинального комикса «Экслибриум» было неимоверное количество ненужных второстепенных персонажей. Видимо, изначально для каждого может и полагалась хоть маленькая, но заметная роль в повествовании, но в результате и в сюжете никакой значимой роли они не сыграли, и запоминающимися характерами или способностями их не наделили, в итоге в памяти сие товарищи не оседали совершенно.

Данное произведение видимо призвано исправить этот недостаток и представляет на суд читателей четыре предыстории, что призваны хоть как-то выделить некоторых ребят и девчат среди безликих сокурсников главных героев. Вышло ли это? И да, и нет. Дело в том, что авторы сосредоточились всюду целиком «человеческой» предыстории героев и вообще не уделили внимания их магическим способностям, засим кто из что умеет и как же их выделять среди прочих до сих пор не совсем очевидно.

Сами же истории вышли разными как по наполнению, так и по содержанию. Первая – стандартный слезливый рассказ о девочке с пьющими родителями. Вторая – уже более оригинальная история о близнецах, что выросли в общине «выживальщиков», где художественные книги разрежали читать лишь по праздникам ввиду их «ненужности». Правда дело несколько портит оборванная концовка (и бы посмотрел, как боевые пенсионеры штурмую магическую библиотеку…). Третья история посвящена мальчику, которого сектанты считали сыном сатаны (что несколько иронично в ключе того, что если брать комиксы «Пузыриков» как единый мир, то сатана тут и правда существует, правда ему совсем не до культов). Четвертая же, посвященная тем, кто скажем так, уже несколько выбыл из повествования, мне понравилась меньше всего, потому что, во-первых, она несколько сумбурна, а во-вторых, ее рисовал мой «любимый» художник Тарасов.

Что сказать по итогу? Данный сборник вполне может прийтись по душе поклонникам «Экслибриума» (впрочем, и человек посторонний вполне может приобщиться, благо знание оригинала тут не особо требуется), но в целом он вышел несколько неровным по наполнению и подходу к историям (зря все-таки вообще не удили внимание магии).