Михаил Щербатов «Умный разговор»

Умный разговор

Пьеса, год (год написания: 1784) (не закончено)

В «Умном раз­го­воре» два дей­ству­ющих ли­ца: по­мещи­ки Само­ум и Раз­мысл. Само­ум хвас­та­ет­ся тем, что лов­ко об­де­лыва­ет свои де­лиш­ки, и на каж­дом ша­гу са­мов­люблен­но под­черки­ва­ет, как он умен. Раз­мысл – его пле­мян­ник и нас­ледник; он мно­гому учил­ся «по боль­шим кни­гам», пу­тешес­тво­вал «по раз­ным стра­нам чуж­дым и оте­чес­тва сво­его» и про­из­во­дит впе­чат­ле­ние че­лове­ка серь­ез­но­го, ум­но­го и сдер­жанно­го. Само­ум с иро­ни­ей го­ворит об об­ра­зова­нии Раз­мысла, счи­тая, что всем его зна­ни­ям «лег­ко мож­но, пе­ревер­ты­вая лис­ты сло­варей, на­учиться».

Дра­мати­чес­кий ди­алог. Ус­та­новить точ­ную да­ту его на­писа­ния — не уда­лось. Мож­но пред­по­ложить, что оно бы­ло соз­да­но в 70-х го­дах XVIII ве­ка под вли­яни­ем са­тири­чес­кой ли­тера­туры, в час­тнос­ти ста­тей Н.И. Нови­кова, близ­ких ему по сти­лю и со­дер­жа­нию. Впер­вые «Умный раз­го­вор» был опуб­ли­кован про­фес­со­ром П. Г. Любо­миро­вым, ко­торый не на­шел в нем «че­го-ли­бо осо­бен­но ин­те­рес­но­го для ха­рак­те­рис­ти­ки той эпо­хи или взгля­дов ав­то­ра». (М.М. Щер­ба­тов. «Не­из­данные со­чине­ния», Соцэк­гиз, ГИМ, [М.], 1935 г., стр. 30).

— сборник «Неизданные сочинения», 1935 г.

Неизданные сочинения
1935 г.