Михаил Щербатов «Размышление о неудобствах в России дать свободу крестьянам и служителям, или сделать собственность имени»

Статья, год

Дата написания неизвестна. Опубликована: Чтения в Императорском обществе истории и древностей Российских при Московском университете, 1861. Кн. 3. С. 98-134

В начале августа 1768 г. на заседаниях Большого собрания Уложенной комиссии обсуждался «Проект правам благородных», подготовленный Частной комиссией о государственных родах жителей. Особо бурные дискуссии проходили по 13-й главе, в которой говорилось о том, что «благородные могут, ежели пожелают, право владения крепостных своих деревень переменить на право деревень свободных, но свободных дере-вень паки на право крепостных переменить уже не можно». При обсуж-дении статьи дискуссия завязалась между дворянским депутатом Г. С. Ко-робьиным и князем M. М. Щербатовым. Коробьин обращал внимание на то, что решается вопрос о самой возможности предоставления свободы деревни, но «ежели усмотрится, что свободность деревни вредна, то оная конечно не освободится». Щербатов же говорил о том, что невозможно давать свободу столь непросвещенным крестьянам, которые не в состоя-нии будут прокормить себя и свои семьи, не смогут развивать сельское хозяйство — наиважнейшую отрасль экономики, земледелие придет в упадок, а государство будет терпеть от этого убытки.

— сборник «Избранные труды», 2010 г.

Избранные труды