Екатерина Звонцова «Рыцарь умер дважды»

Рыцарь умер дважды

1870 год, Калифорния. В окрестностях Оровилла, городка на угасающем золотом прииске, убита девушка. И лишь ветхие дома индейцев, покинутые много лет назад, видели, как пролилась ее кровь. Ни обезумевший жених покойной, ни мрачный пастор, слышавший ее последнюю исповедь, ни прибывший в город загадочный иллюзионист не могут помочь шерифу в расследовании. А сама Джейн Бёрнфилд была не той, кем притворялась. Ее тайны опасны. И опасность ближе, чем кажется. Но ответы — на заросшей тропе. Сестра убитой вот-вот шагнет в черный омут, чтобы их найти. На Той Стороне ее ждет заживо похороненный принц. Древние башни, где правит Вождь с зачарованным именем. И война без правых и виноватых. Живая должна заменить мертвую. Но какую цену она за это заплатит?

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2722 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Рыцарь умер дважды

Какое потрясающее произведение! Нет слов- одни эмоции)) Начиная читать эту книгу, я было подумала: ну все в целом понятно- злой злодей, юная героиня должна его победить и спасти мир, все как обычно. Но как же я ошибалась! Потом в сюжете происходят такие твисты, что только успевай придерживать челюсть и пить корвалол от напряжения! Теперь более внятно о том, почему это очень хорошая книга: завораживающие герои, все разные со своими тайнами и тараканами, красивый, богатый язык. Ну и конечно сюжет выше всяких похвал, читаешь, затаив дыхание. Но, что лично мне очень понравилось- это глубинный смысл, которым пронизано все в этом произведении, о том, к каким трагическим последствиям могут привести поспешные выводы. Ну и много других не менее важных смыслов помимо этого)