Виктор Пелевин «Икстлан - Петушки»

Икстлан — Петушки

Эссе, год

Эссе, проводящее некоторые параллели между «Путешествием в Икстлан» Карлоса Кастанеды и поэмой Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки».

Впервые опубликовано: «Независимая газета», 1993, 20 января.

— антологию «Волшебная гора II», 1994 г.

— сборник «Relics. Раннее и неизданное», 2005 г.

— сборник «Все повести и эссе», 2005 г.

Relics. Раннее и неизданное
Виктор Пелевин. Все повести и эссе
Фокус-группа
Relics. Раннее и неизданное
Все повести и эссе
Фокус-группа
Повести, эссе и психические атаки
Полное собрание сочинений. Том 2. Затворник и Шестипалый
Желтая  стрела
Повести и эссе

Волшебная гора II

Одна из тех вещей, из-за которых мне сложно относится к Пелевину хорошо. Я понимаю, что он в как раз на книгах Кастанеды вырос, и блестяще соединил (кажется) «Дар Орла» с «Чайкой по имени Джонатан Ливингстон» в «Затворнике и Шестипалом», но всерьёз воспринимать «учение Дона Хуана» — помилуй Бог. И сравнивать сомнительные (и весьма косноязычные) «откровения» Карлоса Кастанеды с искренней хроникой нисхождения в ад Венички Ерофеева, написанной с почти гоголевской силой и иронией — более чем сомнительный комплимент последнему. «Москва-Петушки» — что угодно, но не гимн алкоголизму и не инструкция о том, как достичь просветления путём пития. Оно, конечно, из тех глубин нигилизма, куда поместил себя Пелевин, легко писать, что «у всех дорог, где бы они ни пролегали – в мокром осеннем Подмосковье или в горах вокруг пустыни Сонора, есть одна общая черта – все они ведут в никуда», но я в эти глубины не хочу.

В итоге: достаточно натужные параллели между творчеством Кастанеды и Ерофеева через «вещества» и мотив возвращения.

Напомнило, что Пелевин начинал как редактор переводов Кастанеды.

Решил почитать как-нибудь МОСКВА-ПЕТУШКИ. Забавно: скачал МОСКВА-ПЕТУШКИ с комментариями некоего Эдуарда Власова. Сама поэма занимает 250 условных страниц в читалке на планшете, комментарий же — 1150 страниц!!!

А я читал и Кастанеду и Ерофеева. И того и другого очень люблю. Так что могу оценить эссе по достоинству. Оно прекрасно написано. Параллель проведена тонко, поэтично и очень точно. Самому мне конечно такая аналогия в голову не приходила, но она вполне имеет право на жизнь. Как известно базовых литературных сюжетов не так уж много.

Когда талантливый автор пишет о своих (и заодно твоих) любимых книгах, это всегда приятно.

Не читал, к сожалению, ни Кастанеду, ни Ерофеева, но после приведенного эссе очень заинтересовался их книгами. Параллели, предлагаемые Пелевиным, даже не читая источников, с помощью приводимых цитат выглядят убедительными. Да и водка как русский пейот вызывает согласие и воспоминание обо всех кухонных философских диалогах и озарении сознания, от которого болит голова.

Вот интересное впечатление — не читал я Кастанеды, да и Ерофеева тоже не читал (пара забытых цитат не в счёт), но прочёл сейчас эссе Пелевина — и сразу согласился с ним. Убедительно написано. Толково. Честно говоря — талантливо. А этому обычно веришь. И хотя про Кастанеду и Ерофеева не было у меня своей точки зрения, то теперь она появилась. Тоже результат, и не самый худший.