Аллен Эскенс «Жизнь, которую мы потеряли»

Жизнь, которую мы потеряли

The Life We Bury

Роман, год; цикл «Детектив Макс Руперт»

Джо Талберт, студент колледжа, получает задание взять интервью у пожилого человека и написать его автобиографию. В доме для престарелых Джо предлагают побеседовать с Карлом Айверсоном, умирающим от рака. В свое время тот был осужден за изнасилование и убийство юной девушки и тридцать лет провел в тюрьме. Джо решает встретиться с Карлом, который обещает рассказать правду о том, что на самом деле случилось много лет назад. И чем больше Джо узнает о жизни Карла, тем труднее ему поверить, что такой человек мог совершить жестокое преступление. По мере того как Джо со своей подругой Лайлой знакомятся с материалами судебного процесса и с дневником убитой, ставки становятся все выше, опасность подстерегает их на каждом шагу. Удастся ли Джо узнать, кто на самом деле совершил преступление?

Премия Барри / Barry Award, 2015 // Лучший оригинальный роман в мягкой обложке

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2015 // Дебютный роман

Книжная премия Миннесоты / Minnesota Book Awards, 2015 // Жанровая литература

О. Александрова (1)

Жизнь, которую мы потеряли

Сразу скажу, что книга дебютная, а дебютная редко означает «путная». Автор может и специалист по уголовному праву, но с сюжетами у него явно напряг. Начинается роман за здравие. Все предпосылки для хорошего детектива присутствуют: давнее убийство, умирающий преступник, в своё время не претендовавший на защиту, молодой целеустремленный парнишка, который изо всех сил пытается выбиться в люди, полагаясь лишь на себя. В целом, очень понравилась линия ГГ Джо. Душераздирающая история парня, выросшего с токсичной матерью и братом-аутистом. Мать, пожалуй, самый отрицательный персонаж во всей книге: пьёт, гуляет, тратит пособие младшего сына на казино, бессовестно тянет деньги из старшего. В общем, живёт в своё удовольствие за счёт других. Точнее, за счёт родных. Образ матери -- самый яркий, даже преступник меркнет на её фоне (но об этом позже). Джо колотится изо всех сил, работает, оплачивает учёбу, по мере возможности заботится о брате. Отличный, одним словом, парень. Именно ему доверяет свою биографию Карл Айверсон, осужденный за изнасилование и убийство девушки-подростка, которую он

само собой, не убивал

Вот такая многообещающая завязка. А дальше... клише, рояль, клише, рояль, кусты.

Ветеран Вьетнама с угрызениями совести. Соседка-недотрога, которая очень даже дотрога, но ГГ готов вся понять и простить. Убийца девушки, которому не хватает только неоновой стрелки «Убийца!» Отец, готовый порвать любого за своего ребёнка. Благородный и отзывчивый полицейский. В общем, всё по канону.

Финал, как и говорилось в отзыве выше, превращается в такой махровый боевик, что даже смешно. А история с чеком и вовсе за гранью добра и зла (и здравого смысла заодно)

Резюме: одноразовый детектив, чтобы скоротать вечер. Написано (и переведено) очень хорошо, читается легко. Ну и линия с мамой — за неё отдельный респект, никого не оставит равнодушным.

Я часто разочаровываюсь в книгах. Чаще всего подобное касается давно ожидаемых релизов или любимых авторов, однако же, случается, что сие затрагивает и романы, которые попадают под руку совершенно случайно. Например, вот, данная вещь за пером Эскенса. Выбран он был наугад, но при этом сразу же сумел меня очаровать. Написан хорошо, зачин внутри хоть и традиционный, но увлекательный, расследование размеренное, без всякой дичи, ненужной крутости, натяжной выпуклости. Процентов до 60% я раздирался между оценкой 8 и 7, причем склонялся к первому. Что случилось с автором дальше совершенно непонятно. Эскенсу полностью отказывает чувство вкуса, логики, темпа, уважения к читателю. В общем, все скатилось в бестолковую беготню, слащавый хеппи-энд, голливудщину в худших (сиречь, современных) традициях. Плохо. А у меня прямо таки хрестоматийное разочарование. Прямо таки в музей мер и весов.