Виктор Пелевин «Generation «П»»

Generation «П»

Роман, в котором переплетаются реальность, виртуальность и мифология. История возвышения Вавилена Татарского, принадлежащего к поколению «П», от продавца в ларьке до воплощения божества, посредством рекламных технологий. Герой сочиняет слоганы, придумывает концепции, а также узнаёт, что управляет современным ему обществом.

Другая аннотация:

Роман «Generation „П“», ставший культовым в молодежной среде, посвящен явлению, проникшему во все поры нашей повседневной жизни, – рекламе. Многие склонны просто отмахиваться от нее, как от назойливой мухи, считая чем-то несерьезным. Но разве в нашу речь уже не вошли рекламные слоганы? Разве «рваная стилистика» рекламных клипов не влияет на наше сознание?

Герой романа Вавилен Татарский полагает, что ему известна подлинная цена рекламы – ведь он ее создает. Но ему и в страшном сне не может привидеться истинная сила джинна, выпущенного им из бутылки…

В 2001 г. роман награждён в Германии премией Рихарда Шёнфильда (Richard-Schönfeld-Preis) за достижения в области литературной сатиры.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2948 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Бронзовая Улитка, 2000 // Крупная форма

Странник, 2000 // Крупная форма

АБС-премия, 2000 // Художественное произведение

Интерпресскон, 2000 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2000 // Крупная форма, романы

Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 55. Виктор Пелевин
Полное собрание сочинений. Том 6. Generation П
Generation «П». Числа
Generation «П»
Жизнь насекомых. Чапаев и Пустота. Generation «П»

Элементы — модель для сборки
Поколение «П» (Generation P)
Generation П

Generácia
(словацкий)
(венгерский)

Рецензии

Warning. Этот отзыв не несет полезной информации, одни эмоции:)

«Generation P» попала ко мне очень вовремя, почти каждую страницу хочется в ламинат, рамочку и перечитывать перед сном. Самое интересное, конечно, начинается с монолога Че и по нарастающей.

И вот что еще интересно, отчего богиня Иштар? Частая гостья в его книгах (например, Ампир V).

Вообще-то, аж до конца книги не понимаешь о чём собственно в ней говорится. Впрочем, и после прочтения такое ощущение остаётся. И всё же автору удалось донести вполне осязаемую иррациональность в мозги читателя, чтобы немного пошатнуть фундамент нашей действительности. А если добавить, что информация подаётся в далеко не устойчивых состояниях сознания, то эффект от потока индуцированного, не лишённого здравого смысла откровения только усиливается.

Вот только концовка, на мой взгляд, смазана... но это, как говорится, на любителя.

Один раз прочитал.. Вроде понравилось, но перечитывать точно не буду... пустая трата времени на очевидные вещи в перемешку с пропогандой алкоголя, мухаморов и прочей не нужной байды... все это нужно человеку с пустой душой, не спосбному наполнить свою жизнь смыслом без допинга... кстати саму книгу можно назвать тоже своеобразным допингом — допингом для мозгов. Надеюсь многие со мной не согласятся... ваше право...

Для человека мыслящего нет ни чего нового в ВАУ-рефлексии, как бы её не называли, а то что средства массовой информации дурят нам голову мы можем себе доказать просто включив в выходные телевизор и посмотреть «документальный» фильм из жизни динозавров, где добрый дядечка Дроздов расказывает нам, словно об уссурийских тиграх, как живут динозавры

Безусловно полезно прочитать людям имеющим мозги, но мозги находящиеся в спящем состояние, ибо активный мозг вывернет на изнанку от этой книги, мозг не способный мыслить не поймет из книги ничего... Лунатики эта книжка для Вас!!! :insane:

Очень загадочная книга, как и все произведения Пелевина. Пустота в голове. Но в то же время масив затаенных мыслей, как бегуны на старте. Готовые вот-вот обрушится и обернутся в идеи, которые доносит до нас писатель. Драйв. Люблю непонятное. Когда нужно домысливать и догадываться. Мастерство и талант писателя завораживают.

Прекраснейшая сатира на злобу дня. Конечно уже, как мне кажется, не сильно актуально, но определённые года чётко просматриваются. Читается не один раз.

Качественная литература на любителя...

Замечательно. Одна фраза «Солидный бог для солидных людей!» чего стоит.

Очень интересное чтиво. Изнанка рекламы просто замечательная. Не знаю, насколько долгоживущей может быть такая литература, но пока она весьма злободневна.

Этот роман для меня у Пелевина на 4-м месте.

То есть так:

1 Империя В

2 Чапаев и Пустота

3 Числа

Идеи интересные, но местами нет яркости сюжета, читать скучновато. Возникает ощущение, что бОльшая часть мира, описанная в этом романе устарела, ушла, потеряла актуальность.

Бывает, когда книгу читаешь только из-за того, что автор весьма покупаем. Чтобы поднять свой уровень (интеллектуальный). Начало романа еще куда ни шло, а потом — ужась и муть.

Читал давно. Неплохо. Запомнились «правила» просмотра телевизора по-буддистски.

Люблю здоровый и нездоровый сарказм. А также остроумную сатиру. В книге этого предостаточно и этим она здорово подкупает. Не раз перечитывал и ещё обязательно буду. Много мыслей рождает после прочтения, а с каждым новым открывается что-то ранее не замеченное. Любимое пелевинское произведение.

Второй роман Пелевина, который я прочла. Очень остроумно, злободневно. Любимый отрывок — монолог Че Геварры. Вскрытие рекламы и телевидения — замечательное. «Буржуазная мысль... О деньгах, наверное»:beer:.

Но той глубины, которая достигнута в «Чапаев и Пустота», всё же нет.:frown:

Это первое произведение Пелевина, котрое читал.... Понравилось очень с первых строк... Показана вся правда о масс медиа, политиках, звездах, рекламе.. но в таком гипертрофированом виде :) плюс закручивание этого всего с мифологией очень понравилось )

Отличная книга!читаеться легко,радует юмор...а про атуальность...мне,не заставшей в сознательном возрасте время,описаное в книге,было действительно интересно!