Ян Мак-Гвайр «Последний кит. В северных водах»

Оценок:

Последний кит. В северных водах

The North Water

Корабль держит путь на Арктику. Экипаж охотится на китов. Но тем временем на судне происходят загадочные события. Члены команды ведут войну друг с другом. Это динамичная, страшная история о роковом путешествии, о противоборстве гарпунера Генри Дракса и военного врача Патрика Самнера. Первый прослыл жестоким, опустившимся человеком, второй — беглец, который скрывается от суда за выдуманной биографией. Дракс опасается за свое будущее на борту корабля, а Самнер — за собственную шкуру. Остаться в живых должен только один из них.

Премия «Бис» / Encore Award, 2017 // Второй роман

Стеклянный колокольчик / Glass Bell Award, 2017 // Роман

«Северные воды» / «The North Water» 2021, Великобритания, реж: Эндрю Хэй

А. Михайлов (1)

Последний кит. В северных водах

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Триллер и исторический роман.

Патрик Самнер, бывший военный хирург и опиумный наркоман, нанимается врачом на борт китобойного судна, которое выходит в свой последний рейс. Последний, потому что китобойный промысел постепенно теряет актуальность: киты то ли выбиты людьми, то ли ушли на север, а ворвань постепенно заменяется другим топливом. Последний, потому что у капитана и у владельца судна есть план: потопить корабль и получить хорошую страховку. Команду при этом должен спасти другой китобоец, находящийся поблизости, его капитан в сговоре. Но для большинства членов команды этот план конечно же тайна. И совершенно очевидно, что этот план будет провальным и начнётся борьба за выживание.

Кроме того, на судне есть очень любящий насилие гарпунёр Дракс, дитя природы, не отказывающее себе ни в каких порывах и удовольствиях. Личность Дракса сразу же раскрывается во всей красе: на первых страницах, ещё на суше он демонстрирует любовь к дракам в баре, кражам, сексуальному насилию (с мальчиками) и убийствам. И когда уже в плавании к Самнеру обращается юнга с весьма характерными травмами, мы сразу же понимаем, кто преступник. В общем, детектива тут нет. Зато есть кровавая охота на тюленей и китов, а потом и выживание во льдах, метель, мороз, опасный преступник, белые медведи и опиумные ломки.

Несмотря на официальный жанр, книга вышла весьма хорорная.

У неё очень тягучая и жуткая атмосфера, главный герой-врач — глубоко несчастный человек с огромной душевной раной и ворохом сожалений, в книге много графических описаний будней военного госпиталя и ужасов войны из его флешбеков. Атмосфера на судне тоже своеобразна, промысел загнивает, капитан известен своей неудачливостью и общее напряжение ощущается. Очень много разного насилия, над людьми и не только, поданного весьма детально. Китобойный промысел и охота на тюленей — это жестокая кровавая бойня, в книге описанная с максимальными подробностями. Участие в ней Дракса делает сцены ещё страшнее, потому что это всё — предвестник будущей трагедии. Очень много физиологических подробностей плохого самочувствия и смерти.

Детализированы и эмоции. Самнер постоянно мучается от стыда, за прошлое и настоящее, и вся его история оставляет очень гнетущее впечатление. Наблюдая охоту на китов, Самнер испытывает ужас от зашкаливающей жестокости, от крови и боли вокруг, от зловещего мастерства гарпунеров, но одновременно с этим и сам чувствует душевный подъем от радости удачной охоты, от успеха, от коллективизма, и сразу же отвращение ко всему происходящему и к этим чувствам. И подобной рефексии немало.

Ещё в книге очень живое описание Арктики и тяжелых условий, с которыми приходится столкнуться людям. Впечатляет отношение британцев к местным жителям. Трактовать ли некоторые события с мистической точки зрения или относиться к ним как с совпадениям и роковым случайностям, которые определяют, кому жить, а кому умирать — решать читателям )

Хорошая смесь психологического триллера и арктического сурвайвал-хоррора, хоть и не такая впечатляющая, как «Террор» Симмонса

Странный роман. Нет, в целом мне скорее понравилось, но тем не менее роман довольно странный.

Издательская аннотация больше вводит в заблуждение, чем описывает суть произведения.

Главный герой (скорее «основной главный герой»), бывший военный хирург, волею обстоятельств устраивается на китобойное судно судовым врачом. Команда представляет собой персонажей разной степени мерзости на взаимодействии с которыми и построена половина произведения. Здесь практически нет никакой детективной составляющей, лишь её налёт. Зато есть, правда в очень небольших дозах, киты, белые медведи, эскимосы, сипаи, социопаты, клады, насильники и убийцы, предательство, рефлексия.

Читается это попурри легко и быстро. Но не покидает лёгкое ощущение вторичности и необязательности.

Если характеризовать роман одной строчкой: «Террор» Симмонса «для бедных» с полностью исключённой фантастической составляющей.