Игорь Валериев «Ермак. Начало»

Ермак. Начало

Роман, год; роман-эпопея «Ермак»

Сознание офицера спецназа с позывным «Ермак», прошедшего Афган, две чеченских кампании, несколько других конфликтов и загранкомандировок, после смерти переносится в 1888 год. Новое тело принадлежит четырнадцатилетнему сироте — будущему казаку Амурского войска. Теперь Ермаку надо найти своё место в новом мире. Что делать дальше, такой вопрос перед Ермаком не стоит. Он умеет защищать Родину, и не важно, как она называется — Российская Федерация, Советский Союз или Российская империя, но один в поле не воин. У героя есть боевой опыт грядущих времён, послезнание о драматических событиях будущей истории и желание избежать такой судьбы для Родины. А ещё казачата из родной станицы и методика обучения спецназа. Сможет ли он применить свои умения офицера XXI века, чтобы изменить события нового для себя мира? Делай что должно, и будь что будет. Время покажет...

— роман-эпопею «Ермак»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2673 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Ермак. Начало
Ермак

Несмотря на впечатления уважаемых коллег, на мой вкус вполне банальный попаданческий роман, без особой фантазии и новизны сюжета.

Пожилой спецназер попадает в казачонка станицы в Приамурье, конца правления Александра III Миротворца. Далее всё по наиболее низменным штампам жанра. Прогрессорство, многоногие рояли по всем кустам. Автор вроде пытается поддерживать исторический колорит, как он себе его представляет. Однако все благородия и превосходительства, чиновники, атаманы, офицеры в романе, раскрыв рот, слушают наставления 14 летнего жителя деревни, и со всех ног кидаются его чествовать, продвигать и выполнять его волю. ГГ кладёт опытных вояк десятками, из всех видов оружия. Все бабы, от девок (включая одну принцессу кстати), до среднего возраста сохнут по ГГ. Исполнение в кабаке казачьих песен Розенбаума тоже доставило.

Роман частично читабелен лишь благодаря лёгкому языку и авантюрности событий, в сочетании с обрывочной драматической линией, местами небезуспешной.

На редкость типичная книга о попаданцев из серии «сознание пожилого спецназовца перенеслось в тело подростка». сколько я таких уже прочитал7 Десять? Сорок? Наверное, больше сорока, но пока меньше сотни. Специфика в месте попадания: амурское казачество конца XIX века. Глухомань, к тому же опасная глухомань — ГГ чуть не убили в первой же главе. Но не вышло, он — круче!

Что может в таких условиях сделать спецназовец, попаавший в тело подростка из простонародья? Правильно, открыть школу для казачат, где он в укоренном темпе превратил их в суперэлитный спецназ. А все завертелось: один отряд хунхузов, второй отряд хунхузов, трофеев набрали, волков целую стаю перестреляли, денег заработали, начальству понравились... Герою, как всегда, везет. И выжил и разбогател, и экзамены сдал и начальство ему со всех сторон помогает...

Читается легко и местами затягивает, но в целом очень уж легковесно и предсказуемо.

Мило и умеренно. Из старого спецназовского тела в молодой казачий организм, а далее — прокачивание скилла.

Напоминает старые добрые фильмы со Шварценеггером: сюжетная линия проста и непритязательна (если ГГ — главный герой — был неизвестен, он непременно станет крут и всех победит), а характеры героев понятны и незамысловаты. Ну, в смысле, казачьи деды мудры и не лишены забиячности, други (браты) верны и патриотичны, купцы широки душой, хотя и не нараспашку, высокие чиновники понятливы и радеют за отчизну.

Не особо ломая голову, по встречающимся фразам можно спрогнозировать дальнейшее развитие сюжета: ГГ говорит о школе для казачат, значит, казачата станут самыми дерзкими на раёне; ГГ предлагают участвовать в соревнованиях — ну, мы же все знаем, кому достанутся плюшки? Появится мудрый узкоглазый сэнсей — сюрпризов в выборе ученика тоже не будет. И т.п. Оригинальностью роман не блещет, все ходы записаны и шаблонны — песни, прокачка, вход в «верхи»...

Тем не менее, книга читается хорошо — язык у автора неплохой, повествование идет гармонично, без рывков и размазывания, персонажи живые и цельные, без этого вот постсоветского «в принципе, персонаж положительный, но характер крайне неоднозначный, отягощенный моральными терзаниями и влиянием нелегкой жизни, что местами накладывает свой отпечаток...» Хорошо читается, да. Без дураков.

Что радует — ГГ не бьет себя в грудь, воспевая господ офицеров на натянутых нервах, не топчется по красным флагам. Умеренно, как я уже говорила. Это вносит разнообразие в ряды авторов, бесконечно страдающих по царским временам.

У ГГ только два недостатка: он одевает одежду и стараеться. Nobody's perfect.

Только шашка казаку во степи подмога…

Попаданческая тема в фантастико-фэнтезийной литературе прописана уже давным-давно и прочно. При этом успехи циклов могут быть самыми разными — от полного фурора до сваливания в повторы и томительную беготню по кругу. Для меня за последние несколько лет были несколько удачных попаданий (спасибо всем советчикам). Это цикл «Стратегия» от Вадима Денисова, это Оксана Панкеева с её «Хрониками Странного королевства», это циклы Андрея Круза и Павла Корнева, это Сергей Лысак «Поднять перископ!»…

На сей раз выпало прочитать книгу совершенно нового для меня автора, которая даёт начало ещё одному попаданческому циклу. Начало в общем-то вдохновило — автор нашёл новую (для меня) попаданческую тему. Вернее, не саму тему — тема-то проста: наш современник попадает в тело жителя века XIX, — а условия, в которых оказывается наш герой. Наверное, есть те, кто хорошо знакомы с казачеством и с их реалиями жизни, но вот я не слишком большой знаток этого дела, разве что Шолохов отчасти просветил, да и то весьма своеобразно. И потому в моём восприятии все эти реалии жизни амурских казаков были и интересны и познавательны (хотя, наверное, смешно что-то познавать из фэнтезийно-фантастической книги). Вот правда, было интересно читать про все эти посвящения в казаки, про иерархию в казаческой среде, про взаимоотношения, про обучение казаков, ну и всё такое прочее.

Сама сюжетная схема в общем-то незамысловата: наш подселенец оказывается в чужом теле и вынужден там сначала соседствовать с основным носителем, а затем постепенно решать самые простые и насущные вопросы жизни — что делать, кем быть, как жить и т. д. По ходу дела наш спец постепенно приобретает черты Крепкого орешка и Рэмбо — везде и всюду он побеждает и занимает первые позиции, однако автор всё это дело подкрепляет наличием у главного героя вполне реального боевого и жизненного опыта.

Поскольку с появлением нашего героя в прошлом постепенно меняется ход исторических событий — сначала на микроуровне, а затем, видимо, уже и шире, — то, по всей видимости, мы попадаем в ветку альтернативной истории. Ну, а заканчивается эта фантастико-приключенческая книга таким образом, что не оставляет иных вариантов, кроме как продолжить чтение

Давненько мне не попадались такие книги, чтобы зашла легко и сразу. Казалось бы все это уже было, попаданец, бывший спец, в теле ребенка, но сохранив свои знания и умения, эк он вначале то хунгузов побил. Но что-то зацепило.

Рука у автора легкая. Язык простой, без изысков. Герои живые, не картонные. Понравилось описание казачьего быта, оружия, чувствуется, что автор хорошо знает предмет, или очень неплохо его изучил, пока готовился к написанию книги.

Много достаточно красочных, запоминающихся сцен. Одно только судилище старейшин, после драки в избе чего стоит.

Из плюсов, нет стонов на тему «какую страну мы потеряли», ну ту где «хруст французской булки». Хотя определенная ностальгия по прошлому и проскальзывает, но она касается не только Российской Империи но и СССР. Этакое «раньше и трава была зеленее ...».

При случае, обязательно, куплю и перечитаю.

Вобще-то после нескольких предыдущих покупок трехтомников данной коллекции я стал с некоторой опаской приобретать новые тома... Но здесь так сложилось: ситуация полного отсутствия альтернативы + неплохая цена, все таки пересилили опасения «получить на выходе» нечто шаблонно-тягучее... Результат же получился ожидаемо неплохим))

С одной стороны все вроде бы «как у всех», стандартные ходы: крутой отставник-пенсионер попадает в тело недоросля, и тут же начинает удивлять «местных» нестандартностью мышления и новыми способностями... Далее ««долгая раскрутка» талантов, навыков и авторитета — что бы... поступить в военное училище на более-менее привелигерованных условиях (т.к с сословием «казак» попаданцу повезло не очень).

Начало книги чем-то неуловимо напоминает «Князь Агренев» Кулакова, «Кавказец» Калбазова, «Князь Трубецкой» Злотникова и естественно «Еще один шанс» Кононюка... Таким образом — вся первая часть посвящена инфильтрации и «становлению личностного роста» в местной «табели о рангах». Для упрощения «внедрения» (автор) пошел проторенным путем — сначала подселил две души «в одну коммуналку тела», а потом (в финале) так же стандартно обыграл и этот вопрос (мол вторая душа «рассосалась сама по себе» оставив «новому жильцу» навык общения и знания жизни в заданном ареале). И все вроде бы несколько шаблонно и «привычно глазу» (вспомнил еще Ф.Чешко с его «На берегах тумана» в части эпизода с местной знахаркой), но ... при всем при этом никак нельзя сказать что данная СИ пролистывается от скуки. Автор так плавно обходит «все острые углы», что совершенно не возникает впечатления что ты читаешь в ...надцатый раз одну и ту же историю))

Кроме того, в данной книге нет перекосов, когда либо чисто художественная часть, либо необходимость «выстраивания атмосферы» (того времени) идут в ущерб друг-другу... Ничего подобного тут не наблюдается, и это не очередная история про сверхудачливого попаданца (как у Поселягина) и не очередная производственная сага (как у Злотникова «Генерал-адмирал», или тов.Найтова))

В общем — отлично сбалансированная вещь, которая читается на одном дыхании... Конечно и здесь можно при желании найти «пару несостыковок», но мне лично этим заморачиваться совсем не хотелось)) Благодаря наличию трехтомника — прочел сразу первые три части без перерыва, в связи с чем «обьявляю автору благодарность» за то что он «сделал мне выходной»))

Повторюсь за tobico, — умеренно и мило.

В своих отзывах, некоторые читатели, сравнивают «Ермака» с «Агреневским» циклом Кулакова. Возможно, это где-то и так, но в первой книге видны явные заимствования автором из «Отрока». И здесь, на мой взгляд, он, в отличие от Красницкого, сумел гораздо более удачно обыграть сюжет. Ну не будет опытный ветеран, если он не полностью «безбашенный отморозок», так «чморить» такого же ветерана, лишь потому, что тот несколько моложе. Да и молодой, соответственно, не станет терпеть унижений и издевательств, как это показано у покойного Евгения Сергеевича. Есть там ещё множество ляпов и нестыковок, которые портят в общем-то неплохой цикл. Здесь, автор явно провёл работу над ошибками и мир описанный Велериевым более убедителен.

Книга написана в жанре остросюжетного вестерна с динамично развивающимся сюжетом, обилие экшена и боевых сцен. Всё это помогает реализовать Герою свои знания, умения и навыки, а также начать реализовать три заповеди каждого попаданца. Конечно, до «башенки» и «калаша» ещё рановато, но Высоцкого, точнее Розенбаума, Герой перепел.

Для разнообразия. Хроноабориген — из самых низов: не царь, не князь, даже не дворянин. Голь — нищета, подпасок — сирота, правда — из казаков. Сам же попаданец — увы, самый, что ни на есть, стандарт: военный пенсионер, подполковник спецназа, снайпер, подрывник. Но — повторюсь: итоговая смесь — довольно своеобразна. Правда, «слияние личностей» — тоже сугубо по стандарту: главный — попаданец, донор-хроноабориген — после непродолжительного ментального диалога — полностью растворился в итоговой Личности, которая на 95% определяется реалиями 21-го века. Но — ещё раз — никаких имперских закидонов, мужичков-сусаниных (в смысле «жизнь за царя») и прочих идеологических излишеств.

Для разнообразия — опять же — не охаивается огульно Советская власть, не превозносится огульно дворянство и офицерство, не уничижается «простой народ», не боготворится бабло.

Для разнообразия