Игорь Валериев «Ермак. Телохранитель»

Ермак. Телохранитель

Роман, год; роман-эпопея «Ермак»

Россия конца XIX века. Приключения молодого казака Тимофея Аленина продолжаются. Встреча с Цесаревичем Николаем Романовым и его спасение от смерти коренным образом меняет жизнь Ермака. Юнкерское училище. Первое офицерское звание. Награда из рук императорской четы. Потомственный дворянин и Георгиевский кавалер Аленин-Зейский получает доступ в высший свет. Новые знакомства, новая любовь и новое назначение. Юный хорунжий Тимофей Аленин становится начальником телохранителей наместника Дальнего Востока — Его Императорского Высочества Государя Наследника Николая Александровича. Эти изменения истории вызваны действиями Ермака? Или всё же наш герой попал в параллельный мир? Поживём — увидим.

— роман-эпопею «Ермак»

Активный словарный запас: средний (2751 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Ермак. Телохранитель
Ермак

Приключения продолжаются, процесс идет по накатанной жанровой колее. Юный Ермак

спас от покушения Наследника Николая, стал национальным героем
и был всемерно награжден. Но у него и до этого было все хорошо — школа юных казаков-диверсантов процветала при всемерной поддержке начальства, он кроме того, успешно сдал экзамены экстерном и потом поступил в юнкерское училище... В общем, наш Ермак медленно но верно превращается в типичного суперпопаданца. Историю он уже изменил и встал достаточно близко к царскому двору — он теперь и офицер и дворянин и даже помещик. Прочитал государю лекцию по стратегии будущего и перспективной военной технике, научил то есть, пулемету. И знакомства в высшем свете образовались, и любовь наметилась большая и чистая.

Хуже всего, что ГГ еще и петь начал. Правда не Высоцкого, а сначала Розенбаума (казачьи песни), а там и на Пахмутову с Дунаевским переключился. В общем если автор и пропустил какой-нибудь штамп попаданческого жанра, то я этого не заметил. Ну а поскольку штампы и шаблоны придумали люди неглупые и обкатаны они много раз, то и эффект соответствующий — текст читается/глотается легко и с удовольствием.

История России, вариант «бис»...

В рамках советов к одной читательской игре была подсоветована книга первая цикла «Ермак», тут же в январе 2021 г. и прочитана, и как-то мне эта тема показалась зацепистой, своеобразной. В любом случае запомнившейся. И потому как только высвободилось время, то вернулся к Ермаку (спустя 11 месяцев) и с охотой продолжил погружение в реалии последнего десятилетия века XIX.

Книга продолжает повествование практически с того места, на котором закончилась книга первая, и сразу берёт с места в карьер аллюром в три креста. Т.е. тут же возникает огневой бой и всякие прочие боестолкновения — чтобы читатель сразу понял, что всё не в шутку и не для расслабухи.

А затем наш герой просто понемногу вживается в новый для себя мир и в новое своё молодое тело (для нечитавших книгу первую — не очень молодой офицер-спецназовец из нашего времени проваливается на век с гаком тому назад и оказывается в теле молодого казачонка Тимохи — вот такое попаданчество). Поскольку Тимофею удалось привлечь внимание самых высоких чинов России вплоть до уровня цесаревича Николая, то вся последующая череда событий связана с неким продвижением по служебной лестнице. При этом автор создаёт и ситуации с описаниями преследований и боевых столкновений с противниками разного уровня, т. е. адреналинит читателя старательно и успешно.

И тут наш ГГ сталкивается с осознанием, что ход истории немного изменился и кое-что происходит не так, как было в истории его мира — то ли история разветвилась, то ли ещё что-то? Ну, в общем-то для попаданчесткой фантастики такой вопрос вполне закономерен и встречается и в других книгах этого жанра.

Что ж, в конце романа автор получает новое назначение. И нам остаётся только последовать за ним и посмотреть, что там будет дальше...

Соглашусь с предыдущими комментаторами — сюжет вполне стандартен и все шаблоны давно знакомы и видны... Но как всегда присутствует и небольшое но)) Несмотря на все вышеназванное, книга читается легко и читается с интересом...

Несмотря на удачливость ГГ (вытянувшего в финале прошлой части, «суперприз» едва не стоивший ему жизни) он не становится моментально «супер»... супер-есаулом, супер-разведчиком (пластуном), супер-барином, супер-подхорунжим (или супер-мачо)) В общем — дальнейший рост показывает в очередной раз, что «дальше» все будет не намного проще и легче (несмотря на все вновь приобретенные «плюшки» в виде «хабара», поместья, звания и статуса).

Далее служба в училище, вызов в Ставку и... «новое партийное задание» и новые проблемы (о которых рядовой индивид и понятия не имеет), в общем «очередные тайны, интриги и расследования» (которые впрочем все же, вновь буквально «толкают вверх» нашего ГГ по карьерной лестнице)) Изложена вторая часть (все) так же «плавно» и увлекательно, хоть местами и вполне ожидаемо...

P.S Почитав задания на экзаменах (того времени), ловлю себя на мысли что (либо) я отупел (либо) изначально являюсь идиотом)) Как бы там ни было, но похоже что в прошлом гораздо вдумчивей подходили к выбору кандидатов)) Пока автор не разжевал правильный ответ, я грешным делом, даже изначальные вводные не совсем понял (сколько линий в книгах, сколько матумб в стакане и т.п ???)) Впрочем — не зря говорят, что еще в древнем Китае одними из главных предметов (допуска на службу чиновника) являлись... нет! даже не математика или логика... а каллиграфия и способность к стихосложению!!!)) И видимо не на пустом месте))

Вторая книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны она стала более типичной по жанру. И цель у ГГ уже просматривается — кардинальные изменения в стране, и новаторским прогрессом он уже занялся, причем не только в военном деле, но и на экономическом поприще (правда в условиях одной только усадьбы). Да и везение у ГГ никуда не делось, вон как бунтовщиков то постреляли.

С другой остался шарм казачье жизни, быта, обычаев, очень качественный литературный язык, и легкость повествования. Естественно не обошлось без привычных штампов, как-то исполнение песен двадцатого века в девятнадцатом. А цитата «кажется я задавил бабочку» дорого стоит.

Ностальгия автора по тому, каких высот могла достичь Россия, если бы (Александр III проправил чуть больше, дворянство не было таким разложенным), все больше показывает ушки, и вот походу ГГ убирает Пилсудского.

Не могу не согласиться, книга захватывает, и потому на некоторые шероховатости (вроде участия ГГ в подавлении восстания уголовников, в семнадцать то лет) не обращаешь внимания, они только добавляют произведению колорита.

Главное — сюжет не кажется вырождающимся, а это только добавляет интриги, и заставляет ждать продолжения.

Второй том — в отличие от первого — уже более традиционен в смысле «попаданческих фенечек». Присутствует весь классический арсенал: от исполнения песен Розенбаума (под слёзы умиления слушателей) — и до пулеметно — блиндажно — диверсионно-разведывательного прогрессорского разносола (под клацание об пол отпадающих нижних челюстей слушателей из высшего генералитета).

Но чтоб-таки возражать — да ни боже ж мой. Классика жанра — она и в Африке классика жанра. Именно за эти фенечки фанаты и лобызают обложки любимых книг.

Просто... от некоего совсем уж нестандартного для попаданчества чтива — тихой сапой вернулись на привычную почву, где все давным-давно хожено — перехожено. Ну.., что ж..., хорошая, адекватная, качественная книжка. Да и остаётся все ещё — интрига, поскольку, как говорится, «...потому как сказке — далеко до развязки...». И — конечно же — Антураж: казачий быт, казачий воинский обычай, казачье войско. Грех жаловаться — шикарное чтиво