Виктор Пелевин «Шлем ужаса. Креатифф о Тесее и Минотавре»

Другие названия: Шлем ужаса: миф о Тесее и Минотавре

Пьеса, год; цикл «Проект «Мифы»

Повесть «Шлем ужаса» стала результатом реализации международного проекта издательства Canongate, которое обратилось к самым ярким и популярным писателям современности с предложением переписать на новый лад ряд мифов. Наряду с Виктором Пелевиным в этом проекте принимали участие такие известные зарубежные писатели как Дженет Уинтерсон, Умберто Эко, Карен Армстронг и ряд других признанных мастеров своего жанра.

Виктор Пелевин так рассказывает о своей работе над новой книгой: «Это очень интересный проект издательства: всем участникам было дано задание написать версию какого-нибудь мифа по своему выбору, в любой форме. Я попросил дочку своих знакомых итальянцев выбрать для меня миф, она долго думала, а потом прислала мне мэйл с одним единственным словом Minotaurus…»

В результате на свет появилось изложение мифа о Минотавре, написанное в форме интернет-чата.

Сигма-Ф, 2006 // Крупная форма, романы пьеса

(болгарский)
The Helmet of Horror
A rettenet sisakja
(венгерский)

Многообещающее начало, но чем дальше в лес – тем боже мой. Шлем, потом какая-то философская трепотня ни о чём, от которой быстро устаёшь. Аудиокнига озвучена здорово, но содержание оставило в недоумении. Охарактеризовать его можно в духе самого писателя, скажем, диалектической флатуленцией, и пусть сам автор догадается, что я имел в виду. Не всё же мне за ним загадки разгадывать.

Не про русскую жизнь, но — удалось! Хорошо. Нет ничего, кроме диалогов, но с динамикой — полный порядок. А многослойность повествования делает возможным многократное перечитывание. Устройство же шлема впечатлило, пожалуй, даже побольше, чем устройство мироздания в ампире В. Потому что, можешь не говорить прямо — не говори! Тонкий сильнее толстого.

Потрясающая интерпритация нашей жизни, как ни одна другая подчеркивающая ее виртуальность. Это беседа нескольких людей... или вовсе не людей, а частей механизма под названием Шлем Ужаса... или все-таки людей.

То в общем все мы Тесеи в этом лабиринте, вот только нам надо понять, что на нас Шлем, и что пора бы нам его снять, чтобы зажить... или не снимать вовсе, продолжая блуждать в лабиринте.

Покидать или не покидать!

Книга — философская. Философия сама по себе зачастую скучна, однако здесь автор нашел для этого умораздолбайства необычный и захватывающий сюжет. Книга не понравится тем, кто не любит думать. Книга понравится тем, кто любит думать и познавать себя.

Вообще — это книга про мозг, про ум, как он действует... Идеи все эзотерические, уже знакомы читателям духовной лит-ры.

Ммда... честно говоря мне тяжело было дослушать аудикнигу до конца. Мне кажется, что человеку со сздоровой психикой трудно воспринимать данное произведение. Столько всего нагорожено, что зачастую не успеваешь осознать смысл одного предложения, как на него накладывается другое... Хотя общая идея понятна.

Это креатифф, а не книга

следовательно ацценки —

Дайте две

Зачот

Аффтар жжот

Я тоже знакомился с произведение по аудиокниге, хотя изначально собирался купить книгу. На мой вкус это лучшее, что было написано автором в мире «Поколения П» — назову это так. Самый впечатляющий момент для меня это описание принципиальной схемы действия Шлема Ужаса — ни в одном произведении цикла основная идея цикда не изложена так ёмко и технологично, как здесь. Что до формы, так она и правда необчына, но выглядит уместной и не мешает восприятию содержания. Очень хорошо, просто замечательно.

насчет аудиокниги — есть различия, не всегда принципиальные, но все-таки... а книга — замечательная, интереснейшая. лучшее из фантастических произведений, которые приходилось читать (и слушать) за последнее время.:super:

Книга интересна по задумке,но исполнение...жуть да и только...в капкой-то момент-смешно,в какой-то интересно,а некоторые моменты напоминают прочтение «Воины и мира»-больно перелистать хочеться!!!

о да аудио книга вышла просто замечательная, может и мне эта книжка в бумажном виде не так понравилась бы... диалоги совсем неплохие. интересно было.

А мне очень понравилось, правда я аудиокнигу слушал, может именно поэтому.. Но автор очередной раз приятно удивил..

Как всегда у Пелевина нечто новое на прежнем высоком уровне

Очень необычно. Одни сплошные реплики. Мне понравилось (может потому что мне, в принципе, нравятся пьесы). Слив — :haha::haha::haha:.

Я СЛУШАЛ книгу... и мне ОЧЕНЬ понравилась... просто супер...

Поставил за ЭТО 2 вместо 1 исключительно из вежливости, и в счет прежних заслуг автора.