Виктор Пелевин «Бубен Нижнего мира»

Бубен Нижнего мира

Другие названия: Зеленая коробочка

Автор излагает рассуждения на различные темы, приводя цитаты из самых неожиданных источников. Читателю кажется, что все это не связано между собой. Однако коварный автор преследует свою, весьма определённую цель.

— журнал «Фантакрим MEGA № 2, 1993», 1993 г.

— сборник «Сочинения», 1996 г.

— сборник «Relics. Раннее и неизданное», 2005 г.

— сборник «Все рассказы», 2005 г.

Великое Кольцо, 1993 // Малая форма

Интерпресскон, 1994 // Малая форма (рассказ)

Бронзовая Улитка, 1994 // Малая форма

Хрустальный мир
Бубен Верхнего Мира
Сумасшедший по фамилии Пустота

Фантакрим MEGA № 2, 1993

Проблемы верволка в средней полосе. Бубен Нижнего мира (аудиокнига MP3)
Желтая стрела

Честно говоря, не думал, что возникнет необходимость защищать этот рассказ... Да и не буду я этого делать. Лучше уж поговорить о приятном:)

У вас когда-нибудь было такое, что вы фантазируете, как бы вы себе представили идеальный рассказ, или повесть, или роман? Нет, не те случаи, когда уже вы счастливы выше крыши к моменту завершения прочтения, а наоборот — наперёд. Конечно, есть множество рассказов, которые я обожаю: «Демоны» и «Необходимая вещь» Роберта Шекли, «Уснувший в Армагеддоне» и «Каникулы» Рэя Брэдбери, «Дары волхвов» О.Генри, «Я знаю чего ты хочешь» и «Последняя перекладина» Стивена Кинга, и т.д.

Но была у меня в голове, формулировалась сама по себе, и такая модель рассказа, при которой автор бы вёл меня по предложениям и абзацам, вроде бы и говоря о простых или отвлечённых вещах, но мне было бы интересно его слушать (всегда ведь приятно послушать умного человека), а в конце всё бы оказалось простой и доброй шуткой, эдаким профессиональным фокусом литератора, где рассказ и его прочтение — самоцель. Такое мне попалось в руки впервые.

Да, возможно, я не самый искушённый читатель, но меня это не беспокоит и не волнует. Просто после суточного дежурства, проехав в метро полпути и дочитав этот рассказ, я сидел, как дурак, с улыбкой на лице, и мне совершенно не хотелось сбивать это прекрасное ощущение чтением следующего рассказа. Я просто сидел, улыбался и думал:)

Образцовый городской шаманизм. На бубнах действительно есть место лучам и немалое.

Эксперимент ради эксперимента, прикол ради прикола. Пелевин здесь явно упражняется в литературном опыте и пытается написать что-то необычное. В принципе неплохо получилось и можно даже прочитать с удовольствием, но только если вы цените подобные вещи. Любители цельных законченных историй будут недовольны. Впрочем, они вообще обычно стараются держаться от Пелевина подальше).

Неинтересно. Ладно, что забывается моментально после прочтения (попробуй-ко объясни, о чём читал? вспомнится только анекдот про Брежнева), но и во время самого чтения, хотя и весьма короткого, успеваешь раздражиться бессодержательностью.

Иронично то, что в сборнике, где в конце целый раздел эссе, данное произведение попало в рассказы. Скорей всего потому, что сам автор в начале упомянул обозначение жанра. А значит все, что творится дальше, можно воспринимать как сплошное иронизирование над жанром, который Пелевин пытается превратить из риторического рассуждения в целевую установку посредством НЛП. Либо просто-напросто пародией на него.

Чистейший постмодернизм с узнаваемым стёбом над его предметом. Если эссеистика — это искусство объяснения своих мыслей, то НЛП нацелено на то, чтобы свои мысли другому вшить. Конструктивизм литературный здесь сливается с конструктивизмом социальным, так что этот рассказ интересен в плане последующих опытов Пелевина, которые в большинстве случаев используют такую же парадигму, наконец приобретя помимо мыслепотоков и их композиционных каркасов какую-никакую сюжетную составляющую.

Рассказ представляет собой набор слов ну или букофф сложившихся непонятным образом в слова. Он не имеет ни смысла, ни цели и написан вообще непонятно для чего. Единственно кому он может быть интересен это компании наркоманов, которые уже обкурились, — он послужит толчком для коллективного философствования или гогота, в зависимости от того каков будет настрой.

Те кто серьезно полагают, что найдутся люди которые будут зацикливаться на последней фразе... эээ ... я в ступоре, т.к. не представляю таких людей. а если все же найдутся, то им прямая дорога к психиатру. Кстати, к изданиям книг ссылка адресов консультаций врачей оной специальности совсем не повредит, пускай будет где-то рядом с номером счета.

P.S. насчет 60 секунд в финале. написано плохо. я забыл про рассказ уже на 5 секунде.

Итак, по просьбе отписавшихся начинаю своё «бурчание» в защиту сего произведения.

Не понимаю, почему столько негатива по отношению к этому рассказу. Его задумка весьма интересна и относительно не избита (во всяком случае для Пелевина).

Что если на наши поступки и настроения влияет некоторая сила извне? Что если определённые словесные коды являются командами, воспринимаемыми на ментальном уровне? Подобная тема впоследствии была затронута в романе «T» — (вспомните про «щуку по Таракановски»).

Иными словами — никто не может дать нам гарантии, что совершаемые нами поступки не являются плодом деятельности неких других лиц. Что же касается той большей части рассказа, которую тут назвали пустой болтовней, то она была написана для того, что бы читатель мог понять, что «самоликвидатор» можно «собрать» передав читателю информацию в виде, казалось бы, бессвязного текста. Да и в этом «офф-топе» есть несколько интересных мыслей, стоит признать.

Конец рассказа впечатляет. Лично я даже на долю секунды поверил в написанное. Наверное лицам с неустойчивой нервной системой читать действительно не стоит, но всем остальным — пожалуйста, ибо рассказ заставляет задуматься.

Прочитал, и совершенно не заметил того, что отмечает в своем отзыве Sawwin. Но специалисту виднее. Я человек практический, и за то, что в рассказе прочитал, никаких денег перечислять не хочу — достаточно и того, что потратил время. Написано гладко, без ошибок, но смысла-то никакого. Пустая болтовня, которая тут на форуме носит подлежащее наказанию название «оффтоп».

Не читайте. Мне не представить человека, которому сей опус доставил бы удовольствие. Ну разве что отчаянным фанатам автора — но с фанатами, конечно, ситуация иная, и мои советы им явно ни к чему.

Не успел я написать отзыв — как набежали с минусами...

А где ваши положительные отзывы, господа тайные поклонники? Среди отзывов — практически все — отрицательные, а ведь оценок-то более сотни. Некрасиво, ой, как некрасиво... Ну, хоть те, кто оценил на десятку — хоть что-то пробурчать могли бы в защиту своей точки зрения. А то я, судя по минусам, явный враг, больше положительного отмечаю в творчестве автора, чем так называемые «сторонники».

Профессионально сделанный поток сознания. Никаких открытий, но и ни малейших претензий, крепкая ремесленная работа. Читал, удовлетворённо хмыкал и готов был поставить семь баллов или около того. Пока не добрался до финальной фразы...

Пелевин автор модный и склонный к эзотерике, в результате среди его читателей велик процент внушаемых, мистически настроенный людей. А такие могут и помереть. Некогда «Страдания юного Вертера» вызвали эпидемию самоубийств среди экзальтированной молодёжи. Конечно, Пелевин не Гёте, но даже если у одного читателя остановится сердце из-за того, что автор неумно пошутил... Ставлю рассказу единицу.

Изящное логическое построение с неотвратимой развязкой :smile:

Какой то винигрет из экстрасенсорики, психологии, философских раздумий и Бог знает еще чего.

Имхо. Не понравилось. Пока читал думал поставлю 3. За финал оценку повысил. Но все же общее впечатление негативное.