Елизавета Шумская «Записки маленькой ведьмы»

Записки маленькой ведьмы

Цикл

Цикл состоит из разных историй, между собой связанных героями. Любую книгу из цикла можно читать отдельно от серии, так как приключения героев понятны с любой книги. Приключения, решение проблем — все очень динамично развиваются, вызывают множество вопросов. А что сделают дальше герои книги, сумеют ли выйти с честью из самых щекотливых ситуаций? Будьте уверены, герои Елизаветы Шумской очень честные и отважные будущие молодые маги-колдуны. А где молодежь — там и любовь.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Как стать чародеем
Олень, фея и камень

Пять камней
Пять дорог
Олень, фея и камень

Нет, это не фэтези. Это большой набор маленьких стандартных сказочек для детей, типа Семь козлят, только по-женски обработанных. То есть автора интересуют практически только личные переживания ГГ, совершенно не обращая внимания на смысл повествования. В книгах нет сюжета, но зато есть красивый романтический язык. Нет канвы, нет психологизма — только чистые девчачьи переживания о .... не пойму о чем. За красоту ставлю 6 очков. Не вижу смысла в большем

С одной стороны у нас цикл который попытался выехать на популярности не безызвестной Вольхи (а в то время их было охх сколько...) со всеми вытекающими из этого последствиями для здравого смысла читателя, с другой стороны книги Шумской написаны языком который хотя бы можно прочесть (в отличии от тех же подражателей ведьмы).

Первая книга цикла и половина второй имеют некий шарм и идею, но, к превеликому сожалению дальше дело не пошло. Все последующие книги цикла — полный набор клише без идеи, смысла и логики. Как цикл просуществовал так долго, и продолжает издаваться (а значит и покупаться!) я не знаю, но точно могу сказать что это самый долгоживущий цикл про ведьму. Даже Громыко про это уже не пишет) А Шумская продолжает что то выдавать, неся в массы то что уже как бы отжило...

Из плюсов — язык автора в меру читабелен, и от книге к книге вроде бы даже становиться лучше, что показывает способность автора расти, но в целом идею цикла это не спасает. В данном направлении ни сюжетом ни языком Громыко все равно переплюнуть не удалось.

Интересный цикл. Кому как, а мне понравилось.

Шумскую зря ругают за всякие мелочи и небольшие ошибки. Да, ошибки несомненно есть, но небольшие. Несколько минусов:

- не очень прорисованы герои

- мало диалогов

- не совсем понятные и необдуманные действия героев

- небольшое отсутствие фантазии по поводу имен персонажей и названий произведений архитектуры

Ну, пожалуй все.

:yaya:

А так книжка очень даже интересная. Сюжет хорошо развитый, с интригой. Жду продолжения))

Хорошо написано. Читается с интересом. Образный и яркий язык. То, что это набор рассказов, пусть и связанных, не напрягает.

Лёгкий юмор, дружелюбные (друг к другу и к читателю) герои с выпуклыми характерами.

Читал с большим удовольствием, хотя обычно предпочитаю жесткую боевую фантастику. Но ! талант он и есть талант.

Жду следующие книги Шумской. Удачи ей !

Вполне интересна книга. Не шедевр, но читать приятно.

Интересный сюжет. Приключения, в которые влипают герои всегда разные. Написано с юмором, что не может не радовать. Ещё мне понравились описания — они создают атмосферу.

Но есть и недостатки. Все персонажи вроде бы разные, но в тоже время они похожи друг на друга — не знаю правда отнести ли это к минусам, но...

Написано вроде бы неплохо. Но, опять же, часто встречаются повторяющиеся конструкции. Кроме того иногда натыкаешься на предложения, которые составлены не так. Появляется желание поменять в них порядок слов. Стоит ещё выделить, что автор часто затягивает сюжет, можно было в некоторых моментах и покороче...

В общем, какое-то смазанное впечатление.

P.s. Я бы прочитала продолжение серии, если она, конечно, продолжится..

Боюсь, что положительного в моём отзыве будет меньше, чем хотелось бы. Я бы сказала так: «Надеюсь, что кому-нибудь это понравится, и труды писателя и издателей не окажутся напрасными».

Отдельные моменты захватили даже меня. Особенно случай со стальным драконом. Забавно было представить себе девушку, которая осмеливается в приступе гнева пинать и лупить дракона да ещё и кричит при этом «ящерица-переросток» и другие обидные слова. В это время оторваться от книжки было невозможно. Мучило любопытство, за что же она так на него набросилась!

Понравился ещё и замок-ловушка или призрачный замок. Хотя подобные идеи не оригинальны, но меня они не оставляют равнодушной. Жаль, что это не самое удачное воплощение. В этой главе лично мне не хватило мистики (или чего-то другого, но чего-то не хватило).

Во 2 книге цикла запал в душу эпизод с вампиром Ло. Момент, когда он сталкивает Иву вниз, получился очень эмоциональным!

Самым большим недостатком для меня оказалось ведение повествования в форме сериала. Вполне допускаю, что для кого-то это может оказаться достоинством, например для любителей сериалов. Каждую главу можно читать отдельно. Причём в первой книге цикла единственным объединяющим отдельные серии становится только главная героиня, а все остальные исчезают безвозвратно. Словно Ива единственная, кто переходит «на следующий уровень». Это для меня грустно, потому что только я успела прикипеть душой к героям, только навоображала, какую роль они сыграют в судьбе Ивы, и возможные варианты развития дальнейших событий, как автор безжалостно бросает их, и лишь в воспоминаниях знахарки могут иногда проскользнуть полюбившиеся образы. Начиная со второй книги цикла этот недостаток смягчается появлением других постоянных героев, но каждая отдельная глава по прежнему является небольшим законченным приключением. Зато совершенно исчезают перспективы в развитии сюжета. Моё воображение (как читателя) ничем не стимулируется. Я знаю, что эти пятеро так и останутся друзьями, а все остальные роли проходящие. Грандиозных перемен в судьбе героев и мира не предвидится!

В целом больше всего напоминает один из тех детективных (и мистических) сериалов, которые сейчас так популярны на телевидении (включая в частности «Битву экстрасенссов», где для раскрытия криминальных преступлений используют особые способности). К сожалению, это напрашивающееся сравнение отрицательно не только потому что я не люблю детективный жанр в принципе, но и потому, что качество такого продукта как телевизионный детектив сейчас очень невысоко. Кстати вспомню и другой жанр, а именно мелодраматический. Пожалуй, он единственный может оспаривать у детективного последнее место по уровню качества на тв. Это я упоминаю в связи с эпизодом, описанным в части «Зима в Стонхэрме» (третья книга цикла), и об отношениях Каи с мужем. И как много сейчас таких как Каи творческих личностей, производящих ну такие прелестные, но бесполезные безделушки, которые не пользуются спросом и не приносят доходов. И у такой «Каи» обязательно есть подружка, которая «поддерживает» во всём. Как ни удивительно (хотя вполне закономерно) в этот раз Иве досталась как раз эта «роль второго плана». (Удивительно — потому что второго, закономерно — потому что Ива всё же более сильная личность по замыслу автора). А жизнь такой «Каи» представляется чем-то безнадёжным и беспросветным: муж, ранее любимый, превратился в опостылевшее пьяное чудовище, дети пугают и раздражают, родители не понимают. Отсюда многочисленные скандалы. Но самое главное, что приводит в полное отчаяние, нет возможности заниматься любимым творчеством. Меня же приводит в отчаяние этот сюжет! В фэнтезийную сказку он особо неестественно вписывается!

Во вторую очередь книга напоминает компьютерную игру (что-то я уже говорила о переходах на новый уровень) с миссиями-заданиями, где каждый персонаж принадлежит определённой стихии, а каждое заклинание имеет своё название, и его «урон» зависит от уровня мага.

Что касается языка. Мне он однозначно не нравится. Он получился со странностями — вполне современный, но с включением неестественных для современности оборотов. К примеру такого: «Ива ничтоже сумняешеся направила свои стопы в «Магическое зеркало». Кроме того режут слух те словечки, которые писателем вводятся для того, чтобы подчеркнуть самобытность описываемого мира. Например, ругательство «гоблинский». В фразе: «что с этими гоблинскими светильниками происходит», мне было бы привычнее слышать « с чёртовыми светильниками», но судя по всему такого слова в волшебном мире Ивы не знают. И всякий раз в сердцах восклицают: «Гоблин!» Есть в текстовом редакторе такая функция — заменить одно слово другим по всему тексту. Словно ею воспользовались, а как звучит то, что получилось в результате, не перечитали.

Для характеристики повествования я бы воспользовалась фразой самой Шумской: «А если ещё и расписать это красиво, да во времени растянуть... О-о, какая эпопея получится! Под стать легенде.» Растянуть — это ну очень верно сказано. В книге пять главных героев, и в любой ситуации мы обязательно услышим мнение каждого из них. И не надейтесь хоть раз избежать этого, если кто-то из героев отмалчивается, то его мнение спрашивают. Так что в обязательном порядке выссказываются все. Даже если всё что они могут сказать: «Мне нечего сказать по этому поводу!»

Когда пятёрка друзей ехала избавлять Синекрылого от проклятья, на пути им попалась статуя древнего духа. Так вот от восклицания «Ой, смотрите, что это?» до того времени, как они продолжили путь, прошло – аж 10 страниц, занятых обсуждениями и пререкательствами по теме и без темы. Ничего себе пробуксовочка в сюжете.

Хотя персонажи мне симпатичны. Способны вызвать эмоции. По-крайней мере в первой части было так, в последующих просто читать стало скучно. Как уже отметила тронули второстепенные. Но напрягал такой момент. Мне показалось, что герои не слишком озабочены моралью. Тёмный Эльф и Ива не гнушаются украденным богатством и тратят его в своё удовольствие. Тоже примета времени.

Вообще всё произведение предстало мне как не отягощённое смыслом. Но и для чисто приключенческого жанра оно не достаточно увлекательно. Поэтому для меня чтение было бесполезным.

Мне понравился весь цикл, спасибо автору.Жаль что продолжения не будет:) я буду скучать по Ивушке и компании....

Обыкновенная рядовая фэнтези. В первой книге героиня, деревенская знахарка с задатками магии, живет себе в своей деревне с тетушкой-ведьмой, лечит, борется с нечистью, потом уходит из дома, чтобы поступить в магический университет. По дороге она, естественно, находит приключения на нижние 90 и любовь. Первая половина читается лучше, чем вторая. Во второй книге – обучение с приключениями, настолько похожее на многочисленные подобные произведения, что читается уже с большим трудом. И содержания особого нет.

Из всего цикла прочитал только первые две книги. По каждой из них я уже отписался более чем подробно, приводя в своих отзывах доводы и примеры, так что здесь я лишь подведу общий итог.

Начало первой книги вселяло оптимизм, но качество текста довольно быстро упало. Многочисленные слова-паразиты. Литературные штампы. Чересчур обильные заимствования из творчества друг людей. Картонные герои. Убогие диалоги (особенно это характерно для второй книги). Присутствие в тексте роялей. А вот похвалить книги не за что. Ничего оригинального или хотя бы интересного Шумская изобразить в своих романах не смогла.

Итог: если надо охарактеризовать цикл одним слово, то это слово – «посредственность». Жаль, читая первые страницы первой книги я надеялся на большее. За первую книгу я поставил пять баллов, за вторую – четыре. Но поскольку первая оценка ставилась авансом и была слегка завышенной (всё же это был первый роман), то общий балл за серию – четвёрка. Больше читать этого автора я не буду.

Шумскую ругают, и довольно много. А уже одно это говорит о том, что автор подает надежды. Потому что полную посредственность много критиковать не станут. Не за что.

Оценка творчества автора — дело суъективное. Мне автор нравится. Конечно, в «Записках» не хватает глубины, но при это текст читается легко и оставляет после себя ощущения света и удовольствия. Особенно в первых двух книгах. Две последние книги притянуты за уши. Хочется развития характера друзей, а его не происходит. Хочется взаимоотношений. А их нет. Любви, в конце-то концов хочется! Но героиня вяло шатается между вампиром и темным эльфом неопределнной сексуальной ориентации, и ни по кому из них особенно не страдает. Оно, может и правильно исходя из мировозренческой позиции автора. Но читать скучновато. У лучшей пятерки Земли не хватает Огня. Особенно в двух последних частях книги, в которых много подвигов, но мало внутреннего мира, чувств героев. Это минус. На мой субъективный взгляд.

Что же касается того, что в книге есть рояли в кустах, штампы и прочее — ну а куда же без них? Если автор будет полностью описывать иномирье, уснет читатель, до самого действия так и не дочитав. Не знаю, как другие, а я не хочу читать в фантастической приключенческой литературе про тетю Мотю пятьдесят шестого размера, с бытовыми проблемами, которую никто не любит, у которой отсутствует магический дар, и вообще она по жизни неудачница. А кого на подобное тянет, так «Леену» почитайте. То же вариант.

Мне понравилось,хотя сюжет уже избит так что кажется нового ничего не придумать.Только как то сильно затянут сюжет с кошками и эльф куда то пропал. А так очень даже ничего.