Виктор Астафьев «Костёр возле речки»

Костёр возле речки

Микрорассказ, год; цикл «Затеси»

Престарелый академик и его жена ходят вдоль дороги из аэропорта Домодедово в Москву, собирают мусор и сжигают его. К этому их занятию окружающие относятся по-разному.

© Ank

Первая публикация – газ. «Красноярский комсомолец», 1981. – 5 сентября.

— цикл «Затеси»  >  Тетрадь первая. Падение листа

1982 г.
Падение листа
Печальный детектив
Печальный детектив

Короткие рассказы
Короткие рассказы
«Затеси». Рассказы

Написал бы в классификаторе вместо реализма, какую-нибудь психоделику или сюр, потому как не бывает таких идиотов, как этот академик, когда бы сам таким идиотом не был. Правда, живу я не под Москвой, а в глухой деревне, но и тут мусора хватает. И я собираю старое железо, битое стекло, пластиковые банки и бутылки, стаскиваю в бывшую силосную яму, присыпаю землёй на радость грядущим археологам. И вдруг заметил, что местные мужики даже в большом подпитии возле моего дома окурков не бросают, не говоря уже о пивной таре или сигаретных пачках. Значит, можно, значит, не вполне безнадёжно наше дело.

Да, те, кто поддерживают порядок, кто убирает не ими набросанный мусор, моет не ими запачканное, всегда почти чокнутый, ненормальный, чудак. Немодно это, неинтересно, скучно, в конце концов утомительно- жить в чистоте и поддерживать чистоту. Гораздо проще швырнуть пивную бутылку в реку, полиэтиленовый пакет под дерево, бумажку на асфальт, а с собакой прогуляться на детской площадке или на газоне.

Тронуло до глубины души, преклоняюсь перед такими людьми, сам не люблю сорить.