Алексей Глушановский «Дорога в маги»

2055

Дорога в маги

Роман, год; цикл «Путь демона»

Увлечение магией в нашем, не приспособленном для колдовства мире, может завести далеко. Очень далеко! Прямо таки в мир иной. Как в буквальном, так и в фигуральном смысле. Магия может помочь воскреснуть после нелепой гибели, познакомить с прекрасной богиней огня, дать в дар могучее тело демона. Но в этой жизни за все надо платить. И некоторые дары, несмотря на несомненную полезность, бывают отнюдь не безобидны.

Активный словарный запас: средний (2880 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Дорога в маги
Путь демона

Когда-то очень давно, я считала, что дочитывать любое произведение стоит до конца, каким бы отвратительным оно не было, ведь его кто-то писал, старался, вкладывал силы и умения, пускай и не очень удачно. Кажется, именно с этой книги стойкость моих принципов впервые пошатнулась и последние десять процентов дочитывались через абзац. Алексей Глушановский, звезда сайта Самиздат, мой коллега и просто хороший парень — первый, но далеко не последний автор, который вытянул кирпич из фундамента моей веры в современную отечественную фантастику.

Алексей, наверное, хотел создать блюдо, впитавшее в себя все лучшее в российской фантастике. С тщанием выпускника кулинарного техникума он готовил фэнтези-консоме: мелко нарезанные кубики рудазовского Яцхена, потертый на терку Зыков, обжаренный в соусе Громыковского юмора, щепотка лукьяненовской философии добра и зла, капля подкисленной эпичности зарубежного Толкиена. Но получился не легкий французский супчик ресторанного повара, а страшная столовая баланда, в жестяной кастрюле. Сборная солянка, масс-штамповка, испоганенная амбициями молодого пейсателя с повышенным уровнем тестостерона и подверженным флуктуациям ЧСВ. Отличная и увлекательная книга для мальчегов и девочек до 14 лет, не прочитавших перед этим ни одного стоящего произведения фентези. Так сказать – помойные обмылки на юные мозги.

Ничего своего, все позаимствованное. Если все остальные номинанты просто шли по укатанной дорожке тривиальности, то Глушановский как матерый вор-щипач, оторвал кошельки с мелочью с поясов богатых фантазией писателей, и, собирая монетку к монетке, сложил свое якобы оригинальное состояние.

Пожалуй, вкус приготовленной баланды еще больше испоганила специфическая специя – жесткая, каркасная для произведения ассоциация автором ГГ с собой любимым. У меня по телу шли судороги отвращения, когда я читала о том, как мего-крут ГГ и как ему все легко дается. Он уже маг, бард, демон, воин, герой-любовник – и это только первая книга. Дальше наш герой будет еще более крут, силен и любвеобилен. Красивые бабы ложатся под героя штабелями, враги мрут раньше, чем подумают злое на нашего «милого демончика». Пред затуманенным порывом вдохновения взором Алексея Глушановского проносились величественные картины: он, мускулистый и в доспехах стоит на вершине холма, купаясь в лучах закатного солнца. Одной рукой он обвивает сразу троих свежеспасенных грудастых девчееееенок: рыженькую, блондинку и брюнетку. Вторая рука гордо возложена на эфес трехручного ( да-да, не меньше!) окровавленного меча, в глазах пылают демонические огоньки возрожденного гения, нога попирает страшно изуродованное тело Злого Врага. Добро и Леша торжествуют. Занавес.

Смотрю я на наудивление высокую оценку, читаю восторженные комментарии и диву даюсь, как кто то ни то что мог высоко это оценить, а по крайней мере прочитал до конца? Если вкратце, то сюжетная канва заключается в том что главный герой попадает в параллельный фентезийный мир, для того что бы прокачать файр резист ради возможности постельных утех с огненной элементальшей. Все, дальше можно не писать, толковый читатель и так поймет что подобное и в руки то брать не стоит, но я напишу, ибо сие творение одна из немногих книг которые я не смог дочитать, несмотря на (зачастую совершенно бестолковую и иррациональную) упрямость.

Как говориться каждый автор пишет о себе, так вот здесь пример особенно яркий, наш ГГ это этакое говнарствующее Мери Сью, гитараст руками, душа компании, прирожденный лидер, умный и начитанный интеллектуал, коварный обольститель, а заодно, мастер конг-фу, благородный рыцарь в сияющих доспехах и просто замечательный человек (о да, при описании ГГ фантазия автора явно разыгралась, а на клавиатуру наверное, в мечтательном экстазе, из забытого закрыться рта, стекала струйкой слюна, но толи ещё будет). И вот такой вот распрекрасный персонаж, в боевом облачении, в косухе и с гитарой, заступился за девушку и был прирезан в подворотне злыми, отвратительными картинно тупыми гопниками(ну хоть не уазиком ппс был сбит, когда бабушку через дорогу переводил), пожалуй на этом стоило бы и закончить, но нет же, ГГ воскрешает огненная элементальша, видимо покоренная его несравненной харизмой, в некой пылающей далекой-далекой галактике, в теле демона, а возрождает она его исключительно для того что бы поскорее раздвинуть перед ним ноги...но вот незадача, потенциально (в этом контексте слово звучит особенно забавно) демон моГЕТ, вот только силушкой своей колдунской и богатырской пока не владеет и жаркие объятия такой в прямом смысле пылкой любовницы, превратят его в кучку пепла, который разве что по ветру развеять можно.

После столь печального разочарования, был герой могучий, аки дите малое направлен в классический фентезийный мирок ремесло колдовское постигать и вот тут вот фантазия автора уже воистину разыгралась, слюна уже не только стекала на клавиатуру, но всерьез грозила затопить соседей снизу, рокер-демон-казанова и раньше то был швецом-жнецом-на-дуде-игрецом, теперь же эпичность возросла настолько что удивительно, как бумага то, такой накал вообще выдержала (хотя она же все стерпит?). В параллельный мирок герой попадает в той самой косухе, в которой словил перо под ребро и конечно же с той самой гитарой (описанием гитары автор заморачиваться не стал, но я себе представил старый добрый УРАЛ так любимый русскими рокерами), где ВНЕЗАПНО оказывается что косуха это облачение местных ведьмаков, которые в отличии от мира пана Сапковского (где к ведьмакам относятся с опаской и презрением), являются классом уважаемым и привилегированным, так что ГГ может изначальной ходить по светским раутам и пить с королями из одного кубка, так он же ещё оказывается и МЕГАБАРДОМ, который шатаясь по тем самым раутам и исполняя песни Арии и ДДТ, обольщает прекрасных дам и покорят властных мужей, теперь помножьте все это на его новоприобретенные демонические силы и ранее описанные скилы и абилки и получите известно какой результат))) Про совершенно никакие сюжет, мир, персонажей можно даже и не упоминать, я думаю все и так понятно, хотя...если воспринимать все это как едкую сатиру и стеб над всем фентези жанром, то возможно произведение заиграет новыми красками (но лично я сколько не силился, так и не смог, вместо юмора здесь, там где он есть, откровенное петросянство), а так — графоманский бред, 1 балл.

Еще одна вторичная, полная шаблонов и глупостей книга.

Ляпы настолько стандартны, что скоро станут признаком жанра (есть такой жанр — женский любовный роман, теперь появится мужской приключенческий роман соответствующего качества). Логика в происходящем отсутствует, все события должны лишь подчеркивать крутость героя и тешить эго автора. Например, граф с дочерью почему-то заходят в средней руки кабак (там тусуются матросы, подозрительные личности в плащах). Почему-то довольно уважительно и откровенно разговаривает с первым попавшимся менестрелем, а когда тот демонстрирует магические способности, почему-то никак не реагируют на тот факт, что в стране довольно нетерпимый к магам религиозный культ.

Женщины. Девушек с родного мира Олега не берем в расчет. Смотрим дальше, богиня соблазняется смертным, принцесса — демоном, потом молодая дворянка в присутствии отца — бродячим менестрелем. Логика, характеры, правдоподобность? Пффф, кому это надо, если эго автора требует собрать вокруг персонажа кучу изнывающих от любви девиц?

Крутость. Чтобы читатель не забыл, как главный герой крут, пусть каждый встречный поперечный повторяет, как же главный герой крут.

В итоге получаем, если провести параллели с кино, фильм с Сигалом в главной роли — некоторое количество смотрибельных эпизодов, знакомый до зевоты сюжет с обязательной красоткой и стрельбой из всех стволов, нулевой смысл, предсказуемый конец. Раздражения не вызывает, и даже можно включить для фона, впрочем как и любой другой из этой серии, потому что таких вагон и маленькая тележка.

Поставила 4 за легкость чтения — легко прочитала, с некоторыми спотыканиями на самых крупных ляпах, легко выбросила, легко забыла.

С тех пор, как интернет стал более-менее доступным, уже практически невозможно избежать периодического «вляпывания» в результат потуг таких вот «юных дарований».

«МИФические истории» Асприна, «Ведьмак» Сапковского, «Властелин колец» Толкиена — взболтать, перемешать, подать к столу. Результат перед нами. Сборная безыскусная солянка из: самонадеянности, необразованности, грез среднего «толкиениста»-ролевика, воспаленных мечтаний подростка о стройных блондинках и пышногрудых брюнетках, постоянного смакования крутизны, хамоватости и отмороженности главного «героя».

От нелогичности происходящего, от откровенной глупости и примитивности персонажей, от косноязычия и предсказуемости испытал культурный шок и обрадовался — теперь у меня появился новый эталон того, как НЕ НАДО писать книги.

P.S. В голову пришла интересная мысль — сколь же велики и могучи упомянутые мной мэтры (Асприн, Сапковский, Толкиен и другие), если на их литературных «плечах» и спустя десятилетия «выезжает» совершенно бесталанная современная поросль с диагнозом «хроническая графомания»?

P.P.S. О, где же вы, редакторы советской поры?! Как же хорошо было, когда вместе со всякими диссидентскими «глотками свободы» вы ограждали читателя и от таких вот глушановских!

Шедевр из разряда:Пришел, увидел, победил!!!Не смогла осилить до конца и бросила на середине.Полный бред. Ну к чему придумывать на свою голову проблемы и все так тупо усложнять. Проще было бы завалить дядюшку прямо во дворце, ибо доступ к телу был и у наследницы и у Ариоха.Вот и сказочке конец, но нет автор стал выдумывать всякую нелепицу, ах посмотрите какой я весь из себя супер-пупер мега-герой! (Я имею в виду ГГ). И все-то от меня в восторге, Я И ПЕТЬ УМЕЮ, пью много и не пьянею и над моими шутками все ухохатываются, хотя я лично ничего смешного там и не заметила.Короче полная пошлятина и бездарность,если книга была-бы в бумажном варианте без сожаления вышвырнула бы в мусорку...

Только что прочитал. Что могу сказать — конечно книга лёгкого, развлекательного плана, но ведь скорее всего автор и не претендует на глобальное, философское. В данном произведении присутствуют и перемещение между мирами, и любовная линия, и героические схватки, в общем всё то, что необходимо добротному фэнтази-приключенческому экшену. По-моему большинство людей именно для того и читают книги, чтобы отвлечься от быта и повседневности. Сюжет тоже не настолько уж плох, как написано в некоторых отзывах, да и ляпов явных не заметил, а некоторые недочёты есть даже у маститых авторов. В общем с удовольствем почитал, отвлёкся от рабочих проблем, берусь за вторую.

Рекомендую как неплохую вещь из «отдыхательного фэнтези», любителям искать скрытые смыслы в каждом романе лучше пройти мимо, зря потратите время.

Прочитал и скажу, что ожидал худшего. Не спорю, что книга — один целый штамп, но ведь и попадаются достаточно интересные моменты. Например интересно было читать про «компьютеризированное» логово вампиршы, а момент общения с гончими, как на мой вкус, описан мастерски...

А вообще, я считаю, что не стоит изливать столько желчи в комментарии, например как Melamori. Никто ведь не заставляет делать эту книгу настольной. Понравилась — читай продолжение, не понравилось — отложи и забудь. Не стоит забывать, что беря книги из новых серий таких издательств, как АРМАДА или ЭКСМО, в 98% случаев получаешь ЧТИВО и не нужно кричать потом: «что за УГ вы мне подсунули».

Мой вердикт таков: вполне читабельно и заслуживает право на жизнь не меньше, чем остальные подобные произведения.

Первое, о чём хочется сказать — писать автор может, но не стал.

У книги приятное начало, одновременно располагающее понятностью (студент, гитара, друзья) и интригующее необычным увлечением героя (чтением магических книг в библиотеке). В романе есть немало красиво и интересно написанных сцен. Очень мягко и незаметно характер героя меняется по ходу усиления в нём демонических черт, очень естественно появляются оправдания каждому плохому поступку.

Тем не менее, после завязки у героя не возникает ни одной ситуации, где его жизни что-то угрожает. Он никогда не проигрывает схватки, не теряет соратников, все его планы выполняются. Если ухудшение характера призвано стать его «криптонитом», то по темпу повествования оно аукнется книге в третьей, не раньше, а сперва надо дать читателю повод открыть вторую. Я лично этого повода не получила.

Отдельно хочу отметить псевдопсихологию в диалогах. Она описана наполовину, мол, в этом их средневековье такого психологического приёма не знают, а вот я его применю. Лучше бы смотрелась или без описания (ведь герой никаких шедевров риторики не применяет, а мы люди не средневековые и приёмы нам знакомы), или с большим психологическим уклоном и экскурсами, но это требовало бы соответствующих знаний героя, их обоснования, ну и жанр у книги был бы уже не тот. А так непонятно, на кого герой хочет произвести впечатление: на собеседника или читателя.

На мой взгляд, выбивается из жанра обилие произошедших в прошлом и рассказанных или показанных герою пыток и издевательств, преимущественно произведенных над женщинами. Ну да, сочувствие вызывает, но не получает продолжения: это всё произошло не по вине героя, в прошлом, ни с кем из нынешних героинь, и никак не повлияло на сюжет. Так, чернуха ради чернухи.

Мне бы очень хотелось надеяться, что ко второй книге автор стал чаще применять своё умение писать красивые сцены и улучшил свою способность продумывать сюжет. Но проверять совершенно не хочется.

Присоединяюсь к Melamori. Плюс крик души: Как же нереально задолбали герои срывающие аплодисменты в любых мирах и временах исполняющие советскую эстраду и современный русский рок. Девочки и мальчики, скачайте себе, например, Илиаду и прочитайте её. Полность. Кривитесь? А ведь это абсолютный суперхит тех времён, однако. А теперь хорошо подумайте и сделайте выводы.

Эта книга сборник всех фэнтези-штампов известных науке. Есть земной парень, который попадает в другой мир обретя по пути супер способности. Конечно в мире куда забросила его судьба-злодейка не все спокойно. Есть нехороший колдун, который пытается захватить власть и принцесса, всеми обижаемая. И наш герой не может пройти мимо, ему обязательно надо вмешаться и попытаться все исправить! Про жалкие попытки подражания ведьмаку я даже говорить не буду. Зла не хватает. Однако читается легко и ненапрягающе.

Читаю другие отзывы и вижу как люди говорят о легкости чтения и крайней незамысловатости сюжета... И это, конечно же, так и есть. Но в отличие от многих остальных я не только от души посмеялся, но мне было и очень интересно читать. Сюжет, конечно, прям как палка, и понятно изначально, что все будет хорошо. Но я считаю, что в данном случае это абсолютно неважно. Я уже давно выделил для себя такой жанр, как «отдыхательное фэнтези». И скажу честно, из этого жанра это одна из лучших книг, которые я читал. Ненапряжно, весело, интересно и просто забавно. А главное — превосходный стиль написания, абсолютно ненапрягающий.

Вывод: наверное, лучшее что я читал из «отдыхательного фэнтези».

Оценка: 10 из 10.

Вполне читабельная книга, выполняет свою функцию релаксации. После подобных романов, где всё возможно и где очень многое зависит от твоих способностей, приходят отличные решения своих задач в реальном мире. Сюжет интересный, ГГ нельзя назвать хорошим, или плохим, он, как все люди (пусть он и не совсем человек), старается выжить в чуждой обстановке.

По сравнению с аналогами выглядит вполне достоверно. Перенос в другой мир объясним и технически подогнан. Сюжетная линия «из пункта А в пункт Б» не затянута, и не перенасыщена. Читается если и не на одном дыхании, то вполне гладко и шелковисто. ГГ особо не воторит нос от свалившехся на него сил и использует их при каждом удобном случае в корысных целях естественно. Радует что автор не стал из него делать неуязвимого терминатора на первых порах. Как книга на вечер сойдет.

Сначала о хорошем (чтобы больше к нему не возвращаться). В книге есть одна несомненная удача — образ могильника с искусственным Некро-интеллектом. Очень свежо и неожиданно.

Во всём остальном «Дорога в маги» — это просто обычное МТА-шное попаданчество. Простой парень бухал в России и попал в другой мир! (Вот это поворот событий!) Там он всех побеждает, все в него влюбляются, он Бард и Маг и Демон... Владеет всеми видами оружия и все его слушаются. Всё это очень плохо написано, в происходящем нет никакой логики, все герои совершенно слабоумные и с юмором, понятное дело, всё ещё хуже, чем с остальными компонентами.

Зачем я это читал? — Иногда пробую лучшую книгу незнакомого автора, высоко оценённого на Фантлабе.

Резюме: Читать «Дорогу в маги» не нужно никому. Ни детям, ни подросткам, ни разочаровавшимся в жизни, ни в метро, ни «чтобы голова отдохнула». Нет таких ситуаций. Всегда можно взять какую-то соседнюю книжку и она почти наверняка будет лучше.

Я конечно очень далек от мэтров фэнтези тут собравшихся и не достоин даже с вами спорить, столь легко обозвавших весьма интересную книгу. Кого раздражал юмор и просто блестящие шутки, советую серьезно задуматься, и озаботится о состоянии своего чувства юмора. Вкрапления сладостного и замечу природного желания, и страсти (также часто используемых и даже со значительно большими подробностями, уже упомянутым тут Сапковским). И все это на фоне отменного фэнтезийного мира, с интересным, хоть и не замысловатым сюжетом. Результат оказался превосходным — целый цикл «Путь демона».

И все это конечно же ИМХО :lol:

ПЫ.СЫ. Мне всего 15 лет, так что прошу простить за столь «хреново составленный текст», но главную мысль я все-таки сумел передать.