Алексей Глушановский «Дорога в маги»

Дорога в маги

Роман, год; цикл «Путь демона»

Увлечение магией в нашем, не приспособленном для колдовства мире, может завести далеко. Очень далеко! Прямо таки в мир иной. Как в буквальном, так и в фигуральном смысле. Магия может помочь воскреснуть после нелепой гибели, познакомить с прекрасной богиней огня, дать в дар могучее тело демона. Но в этой жизни за все надо платить. И некоторые дары, несмотря на несомненную полезность, бывают отнюдь не безобидны.

Активный словарный запас: средний (2893 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Путь демона

Дорога в маги

Когда-то очень давно, я считала, что дочитывать любое произведение стоит до конца, каким бы отвратительным оно не было, ведь его кто-то писал, старался, вкладывал силы и умения, пускай и не очень удачно. Кажется, именно с этой книги стойкость моих принципов впервые пошатнулась и последние десять процентов дочитывались через абзац. Алексей Глушановский, звезда сайта Самиздат, мой коллега и просто хороший парень — первый, но далеко не последний автор, который вытянул кирпич из фундамента моей веры в современную отечественную фантастику.

Алексей, наверное, хотел создать блюдо, впитавшее в себя все лучшее в российской фантастике. С тщанием выпускника кулинарного техникума он готовил фэнтези-консоме: мелко нарезанные кубики рудазовского Яцхена, потертый на терку Зыков, обжаренный в соусе Громыковского юмора, щепотка лукьяненовской философии добра и зла, капля подкисленной эпичности зарубежного Толкиена. Но получился не легкий французский супчик ресторанного повара, а страшная столовая баланда, в жестяной кастрюле. Сборная солянка, масс-штамповка, испоганенная амбициями молодого пейсателя с повышенным уровнем тестостерона и подверженным флуктуациям ЧСВ. Отличная и увлекательная книга для мальчегов и девочек до 14 лет, не прочитавших перед этим ни одного стоящего произведения фентези. Так сказать – помойные обмылки на юные мозги.

Ничего своего, все позаимствованное. Если все остальные номинанты просто шли по укатанной дорожке тривиальности, то Глушановский как матерый вор-щипач, оторвал кошельки с мелочью с поясов богатых фантазией писателей, и, собирая монетку к монетке, сложил свое якобы оригинальное состояние.

Пожалуй, вкус приготовленной баланды еще больше испоганила специфическая специя – жесткая, каркасная для произведения ассоциация автором ГГ с собой любимым. У меня по телу шли судороги отвращения, когда я читала о том, как мего-крут ГГ и как ему все легко дается. Он уже маг, бард, демон, воин, герой-любовник – и это только первая книга. Дальше наш герой будет еще более крут, силен и любвеобилен. Красивые бабы ложатся под героя штабелями, враги мрут раньше, чем подумают злое на нашего «милого демончика». Пред затуманенным порывом вдохновения взором Алексея Глушановского проносились величественные картины: он, мускулистый и в доспехах стоит на вершине холма, купаясь в лучах закатного солнца. Одной рукой он обвивает сразу троих свежеспасенных грудастых девчееееенок: рыженькую, блондинку и брюнетку. Вторая рука гордо возложена на эфес трехручного ( да-да, не меньше!) окровавленного меча, в глазах пылают демонические огоньки возрожденного гения, нога попирает страшно изуродованное тело Злого Врага. Добро и Леша торжествуют. Занавес.

Смотрю я на наудивление высокую оценку, читаю восторженные комментарии и диву даюсь, как кто то ни то что мог высоко это оценить, а по крайней мере прочитал до конца? Если вкратце, то сюжетная канва заключается в том что главный герой попадает в параллельный фентезийный мир, для того что бы прокачать файр резист ради возможности постельных утех с огненной элементальшей. Все, дальше можно не писать, толковый читатель и так поймет что подобное и в руки то брать не стоит, но я напишу, ибо сие творение одна из немногих книг которые я не смог дочитать, несмотря на (зачастую совершенно бестолковую и иррациональную) упрямость.

Как говориться каждый автор пишет о себе, так вот здесь пример особенно яркий, наш ГГ это этакое говнарствующее Мери Сью, гитараст руками, душа компании, прирожденный лидер, умный и начитанный интеллектуал, коварный обольститель, а заодно, мастер конг-фу, благородный рыцарь в сияющих доспехах и просто замечательный человек (о да, при описании ГГ фантазия автора явно разыгралась, а на клавиатуру наверное, в мечтательном экстазе, из забытого закрыться рта, стекала струйкой слюна, но толи ещё будет). И вот такой вот распрекрасный персонаж, в боевом облачении, в косухе и с гитарой, заступился за девушку и был прирезан в подворотне злыми, отвратительными картинно тупыми гопниками(ну хоть не уазиком ппс был сбит, когда бабушку через дорогу переводил), пожалуй на этом стоило бы и закончить, но нет же, ГГ воскрешает огненная элементальша, видимо покоренная его несравненной харизмой, в некой пылающей далекой-далекой галактике, в теле демона, а возрождает она его исключительно для того что бы поскорее раздвинуть перед ним ноги...но вот незадача, потенциально (в этом контексте слово звучит особенно забавно) демон моГЕТ, вот только силушкой своей колдунской и богатырской пока не владеет и жаркие объятия такой в прямом смысле пылкой любовницы, превратят его в кучку пепла, который разве что по ветру развеять можно.

После столь печального разочарования, был герой могучий, аки дите малое направлен в классический фентезийный мирок ремесло колдовское постигать и вот тут вот фантазия автора уже воистину разыгралась, слюна уже не только стекала на клавиатуру, но всерьез грозила затопить соседей снизу, рокер-демон-казанова и раньше то был швецом-жнецом-на-дуде-игрецом, теперь же эпичность возросла настолько что удивительно, как бумага то, такой накал вообще выдержала (хотя она же все стерпит?). В параллельный мирок герой попадает в той самой косухе, в которой словил перо под ребро и конечно же с той самой гитарой (описанием гитары автор заморачиваться не стал, но я себе представил старый добрый УРАЛ так любимый русскими рокерами), где ВНЕЗАПНО оказывается что косуха это облачение местных ведьмаков, которые в отличии от мира пана Сапковского (где к ведьмакам относятся с опаской и презрением), являются классом уважаемым и привилегированным, так что ГГ может изначальной ходить по светским раутам и пить с королями из одного кубка, так он же ещё оказывается и МЕГАБАРДОМ, который шатаясь по тем самым раутам и исполняя песни Арии и ДДТ, обольщает прекрасных дам и покорят властных мужей, теперь помножьте все это на его новоприобретенные демонические силы и ранее описанные скилы и абилки и получите известно какой результат))) Про совершенно никакие сюжет, мир, персонажей можно даже и не упоминать, я думаю все и так понятно, хотя...если воспринимать все это как едкую сатиру и стеб над всем фентези жанром, то возможно произведение заиграет новыми красками (но лично я сколько не силился, так и не смог, вместо юмора здесь, там где он есть, откровенное петросянство), а так — графоманский бред, 1 балл.

Еще одна вторичная, полная шаблонов и глупостей книга.

Ляпы настолько стандартны, что скоро станут признаком жанра (есть такой жанр — женский любовный роман, теперь появится мужской приключенческий роман соответствующего качества). Логика в происходящем отсутствует, все события должны лишь подчеркивать крутость героя и тешить эго автора. Например, граф с дочерью почему-то заходят в средней руки кабак (там тусуются матросы, подозрительные личности в плащах). Почему-то довольно уважительно и откровенно разговаривает с первым попавшимся менестрелем, а когда тот демонстрирует магические способности, почему-то никак не реагируют на тот факт, что в стране довольно нетерпимый к магам религиозный культ.

Женщины. Девушек с родного мира Олега не берем в расчет. Смотрим дальше, богиня соблазняется смертным, принцесса — демоном, потом молодая дворянка в присутствии отца — бродячим менестрелем. Логика, характеры, правдоподобность? Пффф, кому это надо, если эго автора требует собрать вокруг персонажа кучу изнывающих от любви девиц?

Крутость. Чтобы читатель не забыл, как главный герой крут, пусть каждый встречный поперечный повторяет, как же главный герой крут.

В итоге получаем, если провести параллели с кино, фильм с Сигалом в главной роли — некоторое количество смотрибельных эпизодов, знакомый до зевоты сюжет с обязательной красоткой и стрельбой из всех стволов, нулевой смысл, предсказуемый конец. Раздражения не вызывает, и даже можно включить для фона, впрочем как и любой другой из этой серии, потому что таких вагон и маленькая тележка.

Поставила 4 за легкость чтения — легко прочитала, с некоторыми спотыканиями на самых крупных ляпах, легко выбросила, легко забыла.

Так себе.

Главный герой, как будто никогда не слышал о пословице «за двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь», но наперекор логике, здравому смыслу и прочему, он хочет сохранить себе два тела.

Только, если его будут считать демоном, Олег им и станет. Эх, репутация такая репутация.
Эта внутренняя борьба представлена как-то очень вяло и неинтересно, абсолютно не сочувствуешь герою. Тот даже не замечает лицемерия своих спутников.
Воспользоваться способностями демона, чтобы спасти их собственные шкуры — нормально. Те же способности только для запугивания селян, чтоб расчистить дорогу, когда их теоретически ищут, пусть они и далеко ушли — ай-ай-ай нехорошо.

Диалоги безвкусные. Драки, когда знаешь, кто победит? Пф.

Он ещё и прислушался к словам какого-то поддонка, который испугался, что его сдадут нежити за все его дела, дескать тот считал его человеком. Да ещё и наёмники странно себя повели, видимо, перспектива быть изнасилованными и проданными в рабство их не особо заботила, а вот сдать на опыты ЧЕЛОВЕКА какой-то нежити, которая помогла им добраться по собственным землям, пришла на помощь по первому же зову и избавила от такой проблемы, это слишком.

Сам мир как-то не проработан, некоторые моменты есть, но плескаешься на мелководье и достаточно.

Конечно же герой очень сильный. Конечно же вокруг него красивые девушки. Конечно же он всех побеждает.

И в общем-то, ни о чём.

Когда на книжный рынок в 90-х обрушилась волна зарубежной развлекательной литературы (на филфаке это называли ширпотребом), наши авторы решили подхватить флаг и понести его в массы. Так и родилась адаптация чародея с гитарой на наш лад.

Попаданец Олег с гитарой наперевес, творящий магию с помощью музыки – получите и распишитесь. Попав в фээнтезийный мир и получив от щедрой богини ипостась демона, он отправляется в роуд-трип со спасенной принцессой. Классическая такая завязка. А со второй книги начинается еще более классическая академка в мужском эквиваленте.

Выгодно отличает от того же Алана Дина Фостера известные тексты песен Арии, Цоя, Высоцкого и т.д., отсюда и удовольствия в разы больше.

А еще иронично-саркастичная подача материала, когда даже самые нелицеприятные сцены подаются с юмором и без мата – именно это я и называю хорошим авторским стилем.

Читатель, видимо, должен соответствовать герою по возрасту (то есть студенческому), чтобы вызвать хоть какое-то понимание и сочувствие, потому что читать на взрослую голову про попойки, оргии и попытки затащить в постель все что движется меня уже не привлекают. А ведь лет 15 назад как хорошо зашло!

Присутствуют абсолютно все элементы того же поджанра других авторов: уникальные способности понимать речь, менять ипостась, получать в свою постель всех встречных девушек от принцесс до богинь. Ну, женские аналоги тоже этим грешат, тут каждому своего автора: мужчинам – Орловского, Мазина, Белянина, Глушановского, женщинам – Елену Петрову, Завойчинскую и тд. (Напоминаю, сама я читала всех, так что это основная направленность аудитории).

Как итог: если вы хотите развлекательную литературу и готовы не судить строго на всю голову уникального раздолбая, то вперед – это отличный представитель легкого приключенческого поджанра. Который, имхо, уже слегка устарел. Либо это меня касается ))

Сначала о хорошем (чтобы больше к нему не возвращаться). В книге есть одна несомненная удача — образ могильника с искусственным Некро-интеллектом. Очень свежо и неожиданно.

Во всём остальном «Дорога в маги» — это просто обычное МТА-шное попаданчество. Простой парень бухал в России и попал в другой мир! (Вот это поворот!) Там он всех побеждает, все в него влюбляются, он Бард и Маг и Демон... Владеет всеми видами оружия и все его слушаются. Всё это очень плохо написано, в происходящем нет никакой логики, все герои совершенно слабоумные и с юмором, понятное дело, всё ещё хуже, чем с остальными компонентами.

Зачем я это читал? — Иногда пробую лучшую книгу незнакомого автора, высоко оценённого на Фантлабе.

Резюме: Читать «Дорогу в маги» не нужно никому. Ни детям, ни подросткам, ни разочаровавшимся в жизни, ни в метро, ни «чтобы голова отдохнула». Нет таких ситуаций. Всегда можно взять какую-то соседнюю книжку и она почти наверняка будет лучше.

Роман, к сожалению, «не пошёл». Завязка была обещающей, однако уже в первых же сюжетных сценах автор сильно утомляет чрезмерно затянутыми диалогами, не имющими ни сценического, ни сюжетного значения. ГГ очень долго интересничает с элементалью, не давая собственно стабилизироваться обоим персонажам. К сожалению, традиция бессмысленных затянутых диалогов продолжается автором почти до середины романа. Дальше чуть лучше, но сценизм остаётся низковатым и скучным, для заявленного жанра.

В связи с перетянутостью сцен, очень мало сюжетных событий, по сравнению с объёмом текста. В романе, попросту говоря, слишком долго ничего не происходит. С середины чуть лучше, но недостаточно хорошо. Облик героя так и не стабилизируется, остаётся двумерным. В одной сцене ему придаются некие качества, моральные и физические, но уже в следующей автор будто начинает формировать персонажа сначала.

Мотивация событий и поступков неубедительна.

ГГ хватает демонической брутальности, чтобы размазать все препятствия, таща принцесочку в некое убежище у «крёстного». Однако, тупо прикончить узурпатора, и освободить для своей пассии законный трон, ему почему-то в голову не приходит. Его, видите ли, смутило сходства коварного дяди с товарищем Сталиным.

Осилил примерно две трети романа, потом совсем заскучал и встал. В принципе, уважаемые коллеги, если вам нравится Роберт Асприн, можете попробовать почитать. Глушановский с ним заметно перекликается, и уступает мэтру не слишком.

С тех пор, как интернет стал более-менее доступным, уже практически невозможно избежать периодического «вляпывания» в результат потуг таких вот «юных дарований».

«МИФические истории» Асприна, «Ведьмак» Сапковского, «Властелин колец» Толкиена — взболтать, перемешать, подать к столу. Результат перед нами. Сборная безыскусная солянка из: самонадеянности, необразованности, грез среднего «толкиениста»-ролевика, воспаленных мечтаний подростка о стройных блондинках и пышногрудых брюнетках, постоянного смакования крутизны, хамоватости и отмороженности главного «героя».

От нелогичности происходящего, от откровенной глупости и примитивности персонажей, от косноязычия и предсказуемости испытал культурный шок и обрадовался — теперь у меня появился новый эталон того, как НЕ НАДО писать книги.

P.S. В голову пришла интересная мысль — сколь же велики и могучи упомянутые мной мэтры (Асприн, Сапковский, Толкиен и другие), если на их литературных «плечах» и спустя десятилетия «выезжает» совершенно бесталанная современная поросль с диагнозом «хроническая графомания»?

P.P.S. О, где же вы, редакторы советской поры?! Как же хорошо было, когда вместе со всякими диссидентскими «глотками свободы» вы ограждали читателя и от таких вот глушановских!

Шедевр из разряда:Пришел, увидел, победил!!!Не смогла осилить до конца и бросила на середине.Полный бред. Ну к чему придумывать на свою голову проблемы и все так тупо усложнять. Проще было бы завалить дядюшку прямо во дворце, ибо доступ к телу был и у наследницы и у Ариоха.Вот и сказочке конец, но нет автор стал выдумывать всякую нелепицу, ах посмотрите какой я весь из себя супер-пупер мега-герой! (Я имею в виду ГГ). И все-то от меня в восторге, Я И ПЕТЬ УМЕЮ, пью много и не пьянею и над моими шутками все ухохатываются, хотя я лично ничего смешного там и не заметила.Короче полная пошлятина и бездарность,если книга была-бы в бумажном варианте без сожаления вышвырнула бы в мусорку...

Автор очень любит группу Ария. Творчество этой группы очень сильно вплетено в эту серию. Песни приобретают новый оттенок смысла. Если умеете слушать книги, то купите аудио вариант, он офигенен. Лично для меня эта серия послужила первым знакомством с автором. Обязательно прочту другие его книги. Последний раз я столько смеялся, когда впервые читал «Макс Фрай»

А по поводу некоторой предсказуемости сюжета, так скажу так: сюжет становится не предсказуем тогда, когда автор плюет на здравый смысл и заботится только о непредсказуемости сюжета. А когда автор придерживается внутренней логики книги, то книга обречена на некоторую предсказуемость. Лично я еще не встретил ни одной хорошей фантастической книги, у которой небело некоторой предсказуемости. А вот отвратительных книг, с не предсказуемым сюжетом, в которых вся непредсказуемость сюжета получается при помощи приема «так захотел режиссер» полно. В них внутренняя логика книги зачастую ломается через колена автором, зато сюжет непредсказуем.

А на счет не адекватного поведения некоторых персонажей книги так вот, что скажу. Целую кучу таких людей встречаю в реальном мире, с полным не адекватном, и полным отсутствия здравого смысла. Если вы считаете, что таких придурков не бывает, то это значит, что вы знакомы с недостаточным количеством людей.

Цитирую как мне однажды заявили: «Я не в чем разберется не буду, но решение приму я!»

«Дорога в маги» — первая книга тетралогии «Путь демона» про очередного по счёту «попаданца». В нашем мире главный герой был студентом по имени Олег, в магическом — он Ариох — могущественный маг (тёмный, кроме того, ему подчиняется стихия Огня), заодно сильнейший демон, непобедимый Охотник за нечистью, а также высший аристократ, ну и, наконец, талантливый менестрель. Закономерный вопрос — зачем так много всего и сразу «выдали» герою в самом начале. Всегда интересно следить за развитием, обучением, взрослением героя, и 4 тома по 4 сотни страниц в каждом — прекрасная возможность последовательно рассказать историю без логических несостыковок, которых в этом романе, к сожалению, действительно много. Здесь такое ощущение, что перед тобой новая компьютерная игра, но начинается она не с первого уровня, а с 18го из, например, 20. Как минимум, это странно.

Например, Олег-Ариох едет на учёбу в Академию Светлых Сил. По дороге он воскрешает из мёртвых девушку, поднимает целое войско зомби, причём без особого труда и каких-либо специальных знаний. Ему достаточно душевно спеть подходящую по смыслу песню группы Ария:). А самым мрачным порождениям ада он просто приказывает убраться с дороги, что они, трусливо поджав хвосты, и делают. Ему даже сражаться не надо:) После каждого подобного происшествия какой-нибудь местный «эксперт» рассказывает Олегу, что он сейчас «величайший из величайших», и никому до него ничего подобного и близко не удавалось. Зачем магу такого уровня (ещё, кстати, есть демоническая сущность, которую можно призвать в любой момент) обучаться в магической академии — не очень понятно. Видимо, песни у Арии есть не на каждый случай:)

Сюжет особенной оригинальностью не отличается. Динамичностью он не отличается тоже. Приключений у Олега-Ариоха много, но описаны они не слишком захватывающе. Есть действительно интересные эпизоды, но по объёму их хватит только на рассказ, и в основном они находятся в последней четверти романа. А соблазн закончить чтение на середине книги, к сожалению, довольно велик.

Все персонажи очень типичные для таких историй. В этом плане ничего оригинального здесь нет. Глубины проработки характеров тоже не наблюдается. Главному герою, возможно, предстоит бороться со своей демонической частью за то, чтобы остаться человеком, но это в одном из следующих томов. Красивую историю любви автор не стал сочинять, хотя есть огненная богиня, расположенная к Олегу, и есть принцесса в беде, которую он спасает. Ладно, главный герой — совсем молодой мужчина, а вокруг столько всего интересного:)

Язык повествования обычный, к каким-то особенным достоинствам книги он не относится. Юмор у автора достаточно специфический, на любителя. Может быть каждая последующая книга серии лучше и сильнее предыдущей, но первая книга получилась довольно слабенькая. За что у неё такие высокие оценки на сайте для меня, честно говоря, так и осталось загадкой.

Неплохая вещица. Роман явно не затеряется среди великого множества других, написанных на столь популярную нынче тему: наш современник в мире меча и магии. И хотя он вполне традиционен, а всё действие в нем, также как и других аналогичных произведениях, складывается из довольно ограниченного набора событий-шаблонов, читать книгу интересно.

Думается, основная заслуга автора тут (помимо, естественно, могучего полёта фантазии) заключается в выборе образа главного героя для своего произведения: эдакого, считающегося в народе типичным, студента — немного раздолбая, немного бабника, немного лентяя, не дурака выпить, но, в общем-то, довольно сообразительного и в меру порядочного молодого человека. Отсюда и несколько легковесный и ироничный стиль повествования, сразу же заявляющий читателю, что перед ним книга для отдыха и развлечения и ничего более он от неё не получит.

Но написан роман вполне добротно, явных ляпов не имеет, герой конечно крут, но в меру, и поступает всегда так, как от него требуют обстоятельство и ожидает читатель, враги сильны и коварны, действие динамично и увлекательно, а повествование раскинулось аж на четыре книги. В общем, далеко не худший вариант праздного времяпровождения на отдыхе. Только надо заранее представлять, что ты от сего творения получишь и не требовать ничего большего :).

Первое, о чём хочется сказать — писать автор может, но не стал.

У книги приятное начало, одновременно располагающее понятностью (студент, гитара, друзья) и интригующее необычным увлечением героя (чтением магических книг в библиотеке). В романе есть немало красиво и интересно написанных сцен. Очень мягко и незаметно характер героя меняется по ходу усиления в нём демонических черт, очень естественно появляются оправдания каждому плохому поступку.

Тем не менее, после завязки у героя не возникает ни одной ситуации, где его жизни что-то угрожает. Он никогда не проигрывает схватки, не теряет соратников, все его планы выполняются. Если ухудшение характера призвано стать его «криптонитом», то по темпу повествования оно аукнется книге в третьей, не раньше, а сперва надо дать читателю повод открыть вторую. Я лично этого повода не получила.

Отдельно хочу отметить псевдопсихологию в диалогах. Она описана наполовину, мол, в этом их средневековье такого психологического приёма не знают, а вот я его применю. Лучше бы смотрелась или без описания (ведь герой никаких шедевров риторики не применяет, а мы люди не средневековые и приёмы нам знакомы), или с большим психологическим уклоном и экскурсами, но это требовало бы соответствующих знаний героя, их обоснования, ну и жанр у книги был бы уже не тот. А так непонятно, на кого герой хочет произвести впечатление: на собеседника или читателя.

На мой взгляд, выбивается из жанра обилие произошедших в прошлом и рассказанных или показанных герою пыток и издевательств, преимущественно произведенных над женщинами. Ну да, сочувствие вызывает, но не получает продолжения: это всё произошло не по вине героя, в прошлом, ни с кем из нынешних героинь, и никак не повлияло на сюжет. Так, чернуха ради чернухи.

Мне бы очень хотелось надеяться, что ко второй книге автор стал чаще применять своё умение писать красивые сцены и улучшил свою способность продумывать сюжет. Но проверять совершенно не хочется.

Наш герой очень идеальная личность. Судите сами: студент, «душа компании», музыкант, правда без голоса, и любимец женщин, а также мастер каратэ. Но есть одно но он увлекается магией, а вот к чему это привело и рассказывает эта книга. Сам роман яркий представитель героического фэнтези самиздатовского разлива, когда «рояли в кустах» появляются с той-же частотой что и прекрасные девы на пути героя. Но это не главное. Самое замечательное это душа книги — такой весёлой и задиристой книги ещё поискать надо! Автор прекрасно справился с задачей — развлечь читателя.

Рекомендую всем половозрелым личностям для приятного время препровождения.

Прочитал и скажу, что ожидал худшего. Не спорю, что книга — один целый штамп, но ведь и попадаются достаточно интересные моменты. Например интересно было читать про «компьютеризированное» логово вампиршы, а момент общения с гончими, как на мой вкус, описан мастерски...

А вообще, я считаю, что не стоит изливать столько желчи в комментарии, например как Melamori. Никто ведь не заставляет делать эту книгу настольной. Понравилась — читай продолжение, не понравилось — отложи и забудь. Не стоит забывать, что беря книги из новых серий таких издательств, как АРМАДА или ЭКСМО, в 98% случаев получаешь ЧТИВО и не нужно кричать потом: «что за УГ вы мне подсунули».

Мой вердикт таков: вполне читабельно и заслуживает право на жизнь не меньше, чем остальные подобные произведения.