Виктор Пелевин «Who by fire»

Who by fire

Почти всемогущий Борис Марленович решил показать Америке русскую душу. Для этого выбрана была живая фигура — девушка, изображающая Статую Свободы. Но в бывшем номере товарищей Коэна и Джоплин ничего у русского не вышло — лишь штаны зеленым испачкал, и эта ностальгия...

© njs

Relics. Раннее и неизданное
Relics. Раннее и неизданное
Полное собрание сочинений. Том 1. Синий фонарь
Истории и рассказы
Бубен Верхнего Мира

Слушал этот рассказ на ЛитРес. И проникся. Здесь нормальный Пелевин, без загрузки абстракцией, наоборот, текст предельно конкретный, во всех смыслах. Идея автора во всем блеске своей неподражаемой иронии — стеба. Принципиальный подготовленный «выход» практически князя мира сего, чтобы ритуально овладеть / купить / опустить / доказать свое превосходство над миром тщательно продуманным символическим жестом.

При этом — все в масть, интересно, с иронией и не затянуто.

Рекомендую.

Что ж тут не понятного-то?.. Американская Статуя Свободы (речь идёт о костюмированном переодевании для фотосъёмки на долгую память) в фешенебельном гостиничном номере делает

метафорический взаимозачёт

нашему всемогущему олигарху. -Такое себе особое «маш на маш» из идей, доктрин, совести и привычных (маняще-увлекательных) долгосрочных перспектив / громких промоушен с Ироничным подтекстом...

И Пелевин был бы очень банален и предсказуем, — если бы развернул свою маленькую милую зарисовку в сторону какой-либо определённой конъюнктуры...

То, что он пишет классику — это факт. И то, что аллюзии великолепного Коэна попали в хорошие умные руки — это тысячу раз приятно. -В рассказе много упоминаний из творчества легендарного американца. И эта условная шарада сотни раз оправдана до сокровенного ностальжи светлых воспоминаний. (В моём случае каждая строчка Коэна, — как светлый и зыбкий ориентир, — всегда подсвечивает определённые события в сетке личных воспоминаний).

Прикольное и яркое граффити на вязкую чернушную тему. Очень понравилось. Всё сделано с большим авторским вкусом и узнаваемым смелым обаянием того, кто не боится неформатного мышления на заезженные темы.

PS Девятку пока ставлю только за то... Не нашла пока именно продолжения этой истории в сборниках талантливого соотечественника. Что-то вроде того... Персонаж известной Статуи Свободы изощрённо пиарит эту самую свободу, — во всех манящих позах и смелых ракурсах, — где-то между Садовым кольцом и Александровским садом..

PS Ждём в гости, — как не крути...

PPS Looks like freedom but it feels like death...

В итоге: любит Пелевин хорошую музыку. На этот раз рассказ вдохновлён творчеством Леонарда Коэна. А так — обычный Пелевин. Олигархи, желчная сатира на текущий строй и чернушный символизм.

Забавная постмодернистская матрёшка — я прочитал Пелевина, который вдохновлялся Коэном, который вдохновлялся еврейской молитвой на Йом-Кипур. Какая прелесть!

Трек тоже с удовольствием послушал.

Отличный рассказ!

Это было последнее художественное произведение Виктора Олеговича, которое я не читал. Теперь осталось прочитать только несколько эссе.

Честно говоря, не очень понял смысла истории — видимо, всё же чересчур символично всё. Но даже не уловив какого-то глубинного смысла, всё равно очевидно издевательское отношение Пелевина к тому, как многие понимают значение «свободы». С этой точки зрения рассказ прекрасен. Да и просто прочитать про зажористого русскоязычного олигарха и его причуды зарубежом — это злободневно во все времена.

Приятный издевательский рассказ о том, как русский миллиардер купил американскую Свободу (не саму свободу, просто он так девушку назвал). Прекрасные диалоги и весьма забавная насмешливая аллегория. Понравилось, одним словом.

М-да, может, и не очень злободневно... Хотя почему? Я совсем не уверена, что это не злободневно, честное слово. А история весьма выразительная.

История романтичная, конечно. Но грустная: символы, знаки, результаты. Всемогущему обывателю не хватает свободы: самую малость — был бы конверт внушительный, будет и исключение. Грустно ото всех.

А хорошо Пелевин знаком с творчеством Леонарда Коэна. Сразу захотелось послушать его (Коэна) альбомы. А так как обычно очень приятственно и забавно.

P.S. Кстати о сексе и статуе Свободы — у Каганова есть замечательный рассказ. И по-своему эти рассказы друг друга очень интересно друг друга дополняют.

P.P.S. Может я и плохо пишу отзывы, но Коэна слушаю. А любимая композиция -« Dance me to the end of love» в исполнении Крупнова.

А смешно. Особенно сцена в самолете... Сама идея рассказа тоже хорошо, но вот жаль, что она всецело принадлежит 90-м годам, сейчас и душа страны, и отношение к Америке и к свободе — все уже несколько другое.