Ольга Ларионова «Венценосный крэг»

Венценосный крэг

Цикл

Есть во Вселенной разумные существа, похожие на птиц. Обладают они телепатическими способностями и одной-единственной каплей крови. На многих планетах живут они и любят они власть. Где-то почитают и боятся их как местных божеств, а где-то обладают они властью незримой и оттого еще более страшной. И мстят они за неповиновение, не прощают угрозы благоденствию их рода. По разному называют этих красивейших существ с разноцветным оперением — крэгами, анделисами...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• REX не окончено

Любовь и Смерть
Венценосный крэг
Венценосный Крэг
Лунный нетопырь

Уральский следопыт № 1, январь 1988 г.
Уральский следопыт № 2, февраль 1988 г.
Уральский следопыт № 3, март 1988 г.
Уральский следопыт № 4, апрель 1988 г.

Срубить крест
Лунный нетопырь

Čakra Kentaura
(чешский)

Цикл, изначально подававший большие надежды даже после относительно слабой «Деллы-Уэллы», скатился на дно в «Лунном Нетопыре». Возможно, продолжение цикла написанно-ненаписанный «REX» мог спасти положение (вряд ли, конечно). На данный момент имеется неоконченный обрубок, последняя часть которого не имеет даже чего-то относительно напоминающего окончания повествования. Увы, в таком виде цикл не может считаться успешным, особенно с учётом того, что каждая последующая часть всё глубже зарывается в маразм и всё реже опирается на хотя бы относительно здравую логику.

Советую прочитать «Чакру Кентавра» и остановиться на этом. Всё остальное только испортит послевкусие от весьма неплохой, приятной сказки.

Интересные сюжетные повороты, великолепный язык, хорошая стилизация.

Понравились

1. Делла-Уэлла,

2.Чакра Кентавра

3. Лунный Нетопырь,

Венценосный крэг до второй части.

Недостатки — очень ограниченный «советский» набор характеров и типажей, впрочем, сознательно ограниченный волей автора.

Т.е. в творчестве Ларионовой есть американцы и британцы, но которые выросли в мире без Битлз, французской «новой волны», спагетти-вестернов, Хэммета и Пьюзо, Искусство войы, «Звездных войн», босса-нова, Генделя, арий и кантат Баха и всего остального не разрешенного в СССР

При этом у автора есть любимый типаж мужчины, который применяется ко всем мужским персонажам и есть ОЖП (один женский персонаж), но который по сути копия ОМП автора (один мужской персонаж) с женскими ПМС и причудами.

А гг — это среднестатистический «полу-Крапивинский мальчик» уровня «мушкетер-борец за свободу-справедливость, чуть-чуть начитанный и вытолкнутый в открытый космос.

Злодеи — недолюбленные, недовоспитанные те же ОМП с каким-то физическим-психическим комплексом, застрявшие на уровне «мальчишки с нашего двора».

Короли-Президенты международных корпораций, «акулы бизнеса» больше читали советскую литературу, кстати, почему-то игнорируются достаточно популярные на советском пространстве произведения Грэма Грина и Дж.Олдриджа, но вообще пропустили философию и труды Маккиавели, классическую теорию Карнеги, Ли Якокка, и даже Хэммета. Т.е. у них в основе та же «советская-злодейская модель мышления», советско-ларионовский язык, структура языка и т.п.

В 2000 — Чакра Кентавра очень впечатлила, сейчас мотивация героев и сюжетная интрига вызывает недоумение.

Почему Король отказался выдать 7-ю (!) ненаследную проблемную дочку за Асмура? Да любой нормальный монарх/родитель рад бы сплавить это куда подальше и побыстрее, авось наберется ума и житейской мудрости

То, что якобы придется принцам ухаживать за нефтеперегонным заводом — чушь.

Была жива Тарита-Мур, которая неплохо справлялась одна с хозяйством 20 лет, сам Асмур был не аутист и тоже вполне освоил «дело Газпрома» и «Лукойла». Нарожали бы своих детей и папаша приучил к труду и обороне

Взбаломошная дочка — младшенькая, на самом деле все время является обузой.

В государственных делах принцам и Королю она не помогала, только разъезала по турнирам и балам — «Я хочу», никаких правил этикета и обязанностей по отношению даже к своей «дружине» не исполняла, связей и интриг не плела, не поддерживала, политику не проводила...Ей вообще на Джаспер было плевать.

Мона Сэниа вообще поинтересовалась когда-нибудь чем и как живут, как общаются с родственниками Флейж, потерявший беременную младшую сестру, и остальные?

У них есть личное время, свободное от обязанностей присмотра за кучей новорожденных левых иномирцев или нет?

чтобы пойти составить план по ведению семейного бизнеса? Вскопать пару грядок на отцовской даче, покрасить забор матушке, пообжиматься с какой-нибудь юной джасперянкой?

К ним относятся как к некоей «дежурной группе-Милийейский патруль-СОБР», при этом вообще нет никакого устава, инструкций, доктрины, тренировок концепции

Вообще все героическо-приключенческая фэнтэзи и фнтастика также как и историческая литература страдает от нежелания писателей изучать хотя бы в общих чертах военное дело — тактику, приемы, Устав, психологию, методику, матчасть, боевые примеры.

Ну и чисто технические «ляпы» по заданным условиям.

В «Чакре Кентавра» дружина купается, также как и «Венценосном крэге» или «Лунном нетопыре», только если в поздней части Пы купается имея на голове офит, следовательно видит, то в Чакре — они лезут в оду с крэгами на загривке? Ибо купаются они с голым задом, как нормальные люди, но крэги-то воды не любят, тогда как?

Пошли наугад шарить воду, воздух?

Сэнни- это женский вариант бравого спасителя Брагина, Таира — это слегка измененная Сэниа-2, Тихри — это слегка искаженный раннемоголо-татарский до Чингисханизм, там много разных терминов можно привести, тюркский каганат, джунгарский и проч.

Оцмар и Таира — это сильно переиначенный советский вариант 2Лейла и Маджнун», Маджнун буквально означает «безумный»

Харр — это вариант помеси Ходжи Насреддина, героев Валентина Яна и еще личных ларионовских мориаков-золя-вальтерскоттов и др.

Интересно, но наивно в плане отсутствия здравого прагматизма и взрослого реализма, уставного порядка, «европейских ценностей», ценности — в смысле Бах, Океген, Палестрина, Мудехар, Дитрих Фишер-Дискау, Байротский фестиваль, саундтрек Ж-М Жарра к фильму с Аденом Делоном (Сгоревшие фермы), «Покрась это черным», классики кинематографа, в том числе «Мальтийский сокол», «Трамвай «Желание» и Унесенные ветром

Я фанат Ларионовой — в общем, и не фанат «Чакры Кентавра» — в частности. Нет, когда я прочитала «Чакру», книга мне понравилась, конечно, но меньше, чем «Соната моря», или некоторые из рассказов.

И неожиданно, почти через десять лет, выходит продолжение цикла про крэгов: «Делла-Уэлла», «Евангелие от крэга» и «Лунный нетопырь».

Лично я считаю эти книги недооценненными. Мне кажется, я могу представить причины разочарования. Открываешь «Делла-Уэлла», ждешь благородных рыцарей, прекрасных дев, куртуазности, как в «Чакре Кентавра» , а там — сибилло немытое какое-то, непонятно какого пола, пузо почесывает под облезлой накидкой, и выражается очень непринужденно. Это, наверно, как смотрел-смотрел миниатюры братьев Лимбург, перелистнул, а дальше — крестьяне Брейгеля пошли, мужицкие и бабьи рожи, и пляски половецкие. :)

Лично я считаю, что «Делла-Уэлла», «Евангелие от крэга» — прекрасны и заслуживают большего признания. Главное — быть непредвзятым, когда читаешь эти продолжения.

Вы только почитайте про мир Тихри и мир Ала-Рани! Они убедительны и цельны. Это же высший пилотаж — не вдаваясь в многословные подробности, суметь правдоподобно описать выдуманный мир. А каким языком написано! И про Ларионову не скажешь, ой, вот это она из такой-то игры тиснула, а это у писателя Х сплагиатила. Неа. Это настоящая ручная работа высшего качества, индпошив. :)

Окончания истории мы, скорее всего, не узнаем. Ну да ладно. Все равно продолжения «Чакры Кентавра», я считаю, стоят прочтения. Нужно только отбросить предвзятость и быть готовым к тому, что после истории, которая заставит вспомнить про мир Полдня и про легенды о рыцарях Круглого Стола, вам начнут рассказывать, причем в реалистической манере, про средневековое житье-бытье в Малый Ледниковый период и все такое. :) Как-то так.

«Звёздочка» самая лучшая, а всё остальное- по наклонной плоскости. Секс-приключения, кошмары, кровь, разврат, всякие примитивные особи и общества, которые и представлять-то не хочется. Тошнит. С каждой последующей книгой всё больше уважаешь крэгов и планету Джаспер, где люди могли и промышленностью заняться с помощью роботов, и на планеты полетать, и жили в полном богатстве и благородстве душ, без нищих и униженных. Короче, эта шайка влюблённых в дуру-принцессу джасперян и землянин, пытающиеся освободить население от крэгов, выглядят всё бестолковее, а их попытка заставляет сожалеть- смотря на эти примитивные вонючие планеты, описанные в продолжении. Непонятно тоже что хочет сказать автор. Множество сюжетных линий так и не сплелись во что-то стройное в конце. Конца нет, а чтобы сплести ЭТО, портебуется не одна книга.

Начав читать «Чакру...» оторваться не мог :smile: Но чем дальше в лес, тем, как известно, все больше и больше дров ломала уважаемая Ольга Николаевна.

Не исповедимы авторские пути. Долго ждал продолжения серии, дождался, прочитал «Нетопыря» на одном дыхании и... остался в недоумении: если это КОНЕЦ, то уж больно мрачный и бестолковый. Ежели последует продолжение, а оно обязательно будет, то положение главных героев, с каждым новым приключением становящееся все хуже и хуже, стало и вовсе совсем неустойчивым. Уж и не совсем понятно как им удасться в очередной раз выкарабкаться и заново не вляпаться... Немного напрягает постоянная «эскалация» приключений.

Временами ловил себя на злорадстве в отношении «ее высочества», ну что за бестолковая и вздрная баба, неуравновешенная, невоздержанная гордячка и беспросветная дура. НО, к сожалению, если бы она была другой и книги бы не было, и приключения с героями не случались бы. Так что я жду очередного продолжения с нетерпением.

P.S.

Очень жаль, что упор сделан на приключения и переживания моны Сении, а не ее мужа. землянина...

Полностью согласна с автором Gorozanka, только моё знакомство с Джаспером началось всё в том же 1988 в журнале «Юность», раздел «Аэлита» перепечатывал из того же « Уральского следопыта». Я увлеклась насколько, что начала собирать вырезки, подшила, переплела и храню до сих пор. Очень жаль, что нынешнее издание утратило прежние иллюстрации. Читать то многие начинали (сужу по себе), благодаря гениальным рисункам Д. Литвинова. Невозможно представить крэга, просто читая книгу. Дальнейшее увлечение книгой абсолютная закономерность для любителей фэнтези. Существа, прозванные «поводырями», фактически поработили людей с фантастическим даром мгновенного перемещения в любую точку вселенной. С радостью узнала, что есть продолжение, скачала все 3 книги, и, не смотря на великое множество орфографических ошибок, прочитала с удовольствием.

Поддерживаю Gorozanka и liliya — иллюстрации В Уральском следопыте — это супер!!! Тогда в детстве не было у меня последнего номера... перечитывал недавно, впечатление то же что и тогда.

С великолепной первой книги цикл скатился ну просто в никуда. В сумме — 5.

Когда же выйдет последняя книга цикла «REX»??? я уже извелась в ожидании) мне цикл нравится, хочу ещё!

Готова поспорить с теми, кто утверждает, что Ларионова теряет остросюжетность от книги к книге!

Познакомилась с ее «Звездочкой» в 1988 году в журнале «Уральский следопыт». Ждала с нетерпением кождого нового журнала (повесть ведь была распределена на 3 номера!) перечитывала по нескольку раз. Потом собрала все страницы, переплела и хранила как книгу! К сожалению тот бесценный экземпляр был безвозратно утерян. И что особенно жаль, с ним пропали и великолепные иллюстрации Дмитрия Литвинова. Как ни пыталась найти их в интернете — ничего не вышло.

Про продолжение истории узнала лишь три месяца назад. Сразу же скачала остальные три книги и как двадцать лет назад прочла их на одном дыхании! Замечательный сюжет! Просто очень удивилась, когда узнала возраст писательницы. Какая же она умница! Прочитала и то, что она пишет продолжение истории, заключительную пятую книгу. Надеюсь что она скоро появится. Очень жду и надеюсь, что она будет еще интереснее чем предыдущие истории.

P.S. Уважаемые читатели! Если кто нибудь может помочь найти те иллюстрации из Уральского следопыта, буду очень и очень признательна. Мой ISQ 490 232 722 Заранее благодарна:smile:

Вчера на досуге слегка поискал иллюстрации Литвинова вот что нашел

Пока все

Ужасно затянутый цикл. Приключения ради приключений и те какие-то вялые. События тянутся, убитые автором герои неожиданно воскресают. Крэги все коварнее с каждой книгой, все оснащеннее их колдовской арсенал. А несчастная горсточка противостоящих им людей все тупее.

Первые два романа — отличные. А потом что-то не пошло. Замедление, действие почти стоит.

Когда я читал этот цикл — это были очень нестандартные книги. Но на сегодняшний момент, как мне кажется — это не те книги, которые я бы стал читать в первую очередь...... Но и не отказался бы, если бы на полках глаз ни за что не цеплялся бы:smile:

Очень-очень люблю Ольгу Ларионову, а книг я на своем веку немало прочитала.