Чарльз Уильямс «Иные миры»

Иные миры

Many Dimensions

В этом романе читатель снова встретится с Джеймсом Тамалти (знакомым по роману «Война в небесах»), чью научную любознательность не утолили приключения с Чашей Грааля. Из Багдада учёный вернулся не с пустыми руками, а с Камнем из Короны царя Соломона. Тамалти намерен исследовать свойства Камня, невзирая на протесты одного из Хранителей Короны. Но соучастниками эксперимента становятся судья Эргли и его секретарша Хлоя. Результаты будут неожиданными, причём для всех участников.

Иные миры
Война в небесах. Иные миры
Война в небесах

Война в небесах

Солидное произведение.Настоящая литература.Что делать со случайно проявившим себя артефактом? Автор раскрывает разные человеческие характеры при этом. Алчность, желание власти, тупость, лицемерие, соблюдение присяги госслужащего, желание помочь всем страждущим и многое другое. Это ему удалось в полной мере.Жаль гибели многих персонажей романа, вроде и непричастных к злу.

Это не детектив. Это великолепный психологически-приключенческий роман.

Увлекательный приключенческий роман с магическими вкраплениями. Очень удался образ главной героини. Кульминационная сцена романа потрясающе поэтична — полет вдохновения, помню до сих пор, хотя читал уже год назад. Отличный русский перевод, сравнивал с оригиналом, очень достойный уровень, передает и стиль и атмосферу оригинала. Только вот название — в оригинале Many dimensions — точнее было бы передать русским словом Многомерность.