Гай Хейли «Конрад Курц. Ночной Призрак»

Конрад Курц. Ночной Призрак

Konrad Curze: The Night Haunter

Повесть, год; цикл «Warhammer 40,000»

Конраду Курцу выпала самая мрачная судьба среди всех примархов, бессмертных сынов Императора. Он вырос во тьме Нострамо, планеты худших представителей человечества, воров и убийц. И разве удивительно, что примарх стал воплощением ужаса, известным как Ночной Призрак? Перед вами — трагическое повествование о том, как глава легиона Повелителей Ночи превратился в чудовище, в живое оружие, вселяющее ужас в сердца врагов. Когда-то он верно служил Империуму. Но, увидев всю глубину безумия, в которое погружалась Вселенная, и лицемерия своего отца, не способного на любовь, Конрад принял единственное, в чем оставался хоть какой-то смысл, — Хаос. История Курца, от залитых кровью трущоб городов-ульев на родной планете и до по следних печальных дней мятежного примарха, не похожа на истории его братьев примархов. Повесть о нем пробирает до костей...

Н. Бахрамов (1)

Конрад Курц. Ночной Призрак

Очень мрачное-кровавое дарк-фэнтези, достаточно формально помещенное в космический антураж.

Конрад Керз здесь — классический фэнтезийный Темный Властелин, совершающий все классические для этого типа злодеев зверства и ошибки. Перед нами предстает уже готовый лорд хаоса, сродни персонажам Муркока, строящий замки из крови и башни из содрогающейся плоти. Его трон из костей, его мантия из содранной кожи. Впечатляет, я вообще хоррор люблю . Другое дело, что попытка как-то заземлить и психологически мотивировать такую фигуру не удается и не может удасться. Выходит обычный маньяк. Сексуально фрустрированный (не ожидали от примарха, а вот оно как...) психопат-каннибал. Грязный и с сальными патлами, более-менее Джеффри Дамер.

Деградация примарха столь стремительна, что закрадываются мысли об изначальном браке, заложенном в его генокод. Ещё недавно (по космическим меркам) он повелевал легионами и планетами.

И вот — на карачках перемещающийся по своему царству ужаса выродок... Что превратило величественного, хоть и жестокого воителя в такую тварь? Влияние сил Хаоса или некая внутренняя поломка? Ну, не тяжёлое же детство...

Помимо препарирования личности Конрада, мы не слишком много узнаем о мире Сорокового тысячелетия и Великом Крестовом Походе. Но объем книги этого и не предполагает.

Если часть повести, посвященная прошлому примарха, ещё содержит в себе какие-то оригинальные сюжетные линии, то в «настоящем» идёт монолог, едва ли не исповедь Ночного Призрака, который ваяет из ещё трепещущей плоти статую Императора и обращается к ней с риторическими вопросами.

В качестве других действующих лиц появляются такие известные хаоситы, как Яго Севатар и Зо Сохаал, выглядящие намного разумнее своего «отца». Севатар так и вовсе глумится над мрачно-пафосным прародителем, который пытается объяснить свое изуверство общей несправедливостью вселенной. Тогда как виноват только он сам. Яго это понимает. Читатели — не всегда.

Конрада, в отличие от его жертв, ни капли не жаль. Хотя бы потому что он, при всех своих сверх-силах, даже не попытался исправить мир к лучшему. Он не пытался обуздать свое безумие, во-первых. А во-вторых, он ни разу, ни на миг не усомнился в истинности видений, приходящих из Варпа...

И таким образом , немало поспособствовал тому, что пророчества оказались «самосбывающимися».

В целом, книгу, можно смело рекомендовать всем любителям хоррора. Она не то, чтобы страшная в нагнетании саспенса, но переполнена сплаттер-эстетикой. В деле творения личного Ада, Конрад преуспел.

Парадоксальным образом , «Ночной призрак» наследует и старинному Романтизму. А именно в деле романтизации Сатаны, падшего ангела, с которым безумный примарх имеет немало общих черт. Он живёт в Аду, где он хозяин и он же первый узник, страдает от богооставленности, бросает не слышащему его Отцу вызовы и тп. И у него длинные черные волосы.

Но, как сказал Габриэль Люциферу в финале фильма «Пророчество», посвященного другой Войне в Небесах. «Ты живёшь в подземелье и ешь людей, ты ничтожество».

Ещё одна сильная кнга подцикла «Примархи» — история вышла глубокой и достаточно подробно объясняющей образ Ночного Призрака, его мотивы, мировоззрение, мечты, психологию и прочий богатый внутренний мир. Хейли действительно заморочился с тем, чтобы сделать своего персонажа правдоподобной и убедительной трагической фигурой — нет, этого отбитого отморозка и маньяка всё равно ни капли не жаль, но хоть понимаешь, как он дошёл до жизни такой. Волей-неволей вспоминаешь эпизод из книги про Коракса, где тот думал, что не повторил судьбу Кёрза только потому, что у него оказались толковые и хорошие учителя.

Единственный недостаток книги — автор чрезмерно увлёкся сюжетными линиями и флешбеками. Как будто не мог решиться, про что именно он хочет рассказать и решил впихнуть в книгу всё. Тем не менее, все эти истории в истории — прекрасны и интересны, книга однозначно заслуживает прочтения.

Я не знакома с Вархаммером от слова совсем. Нашла книгу чисто случайно. Поэтому читала как некое отдельное дарк фэнтези о космосе.

Мне очень понравилось. Мир мрачный, живописный, крутой. Психологизм на уровне. Некоторые сцены я отдельно даже выписала, какие-то образы. Переводчик Бахрамов Никита сработал первоклассно! Отдельный поклон.

Автор крут.

«В конце его убьёт ассассин»

Очень сильное и атмосферное произведение.

Как и во многих книгах серии «Примархи» мы имеем два (с половиной) параллельных сюжета:

Первый — в прошлом, где мы видим юность и становление Конрада. Из этой части мы понимаем как на мрачной и бандитской планете формировалось мировоззрение Примарха.

Второй сюжет происходит уже после Ереси и показывает каким образом Кёрз вернулся из «командировки» в которую его отправил Сангвиний и вернулся к остаткам своего Легиона. Там тоже всё очень мрачно, почти хоррор. История подаётся от лица паренька из экипажа крейсера. Его же глазами мы увидим весь ужас, который испытывает смертный столкнувшись с непобедимым хищником. В этих главах мы видим уже на 90% безумного примарха, у которого изредка бывают просветы адекватности.

Третий связующий сюжет показывает нам Примарха незадолго до его убиения ассасином (это ваще не спойлер, если что. Даже сам Кёрз знал что его вот-вот грохнут). В этой временной линии Примарх уже давно тронулся умом и разговаривает сам с собой, вспоминая своё прошлое и как бы исповедуясь. Не думаю что он просит прощения, но по крайней мере пытается объяснить логику некоторых своих поступков.

В целом книжка довольно мрачная. Что не удивительно, она ведь про хаосита. Читал я её около недели на ночь и довольно часто из-за неё мне снились кошмары. А я ведь я уже взрослый и не особо впечатлительный мужчина. Считаю это хорошим показателем качества произведения, если оно пробуждает такие эмоции.

Мою оценку вы видите — девяточка. Сильно запоминающихся сцен в книге нет, но характером примарха вы точно проникнетесь, хоть и врятли начнёте испытывать симпатию. Ведь это по прежнему кровожадный маньяк, который и сам этого не отрицает.

Hola Amigos! Как всегда пройдемся по пунктам:

О чем:

Сеттинг Warhammer: после Ереси Хоруса.

Конрад Курц — примарх одного из падших легионов Астартес — Повелителей Ночи.

На отдаленной планете, в крепости построенной частично из человеческих тел, Ночной Призрак ожидает своей смерти от рук имперского ассассина, которую узрел в своих видениях давным-давно.

Собрав из нескольких ещё живых тел извращенную «скульптуру» Императора, он рассказывает её как докатился до такой шизы.

Среди флешбеков мы видим историю его спасения после событий Ереси, причины разложения легиона и даже камео примарха Коракса.

Персонажи:

В отличие от большинства подобных историй, главный герой этой повести — именно указанный в названии Конрад Курц. Хейли ловко демонстрирует в какое чудовище превратился один из «сыновей» Императора, при этом рассказывая «как» и «почему» это произошло.

Из остальных персонажей хоть какое-то внимание уделено разве что человеку «пустотнику» с «мусорного» корабля, но о раскрытии персонажа не может быть и речи.

Присутствуют в повести и персонажи, известные нам по другим историям Повелителей Ночи. Имена — Севатар, Шенг, Зо Сахаал и Талос, знакомы многим фанатам сеттинга.

Повествование:

Читается повесть легко, но при этом способна шокировать чувствительных людей описанными зверствами Курца и его «сыновей». Особенно потрясает то, что подобные вещи стали для легиона и самого примарха обыденностью.

Темп повествования выстраивается не очень динамичный, но достаточно ровный.

Бои, удивительно для Вахи, в книге почти отсутствуют. Учитывая какого рода «боевка» присуща серии, можно сказать, что здесь их нет вообще.

Юмора по сути нет, но есть нечто забавное в поведении безумного Курца и его диалогах с тем же Севатаром, когда они оба «пытаются шутить».

Мнение:

«Ночной Призрак» является отличной повестью о падении примарха Курца в безумство. С этой ролью она справляется отлично, хоть и представляет собой по сути набор рассказов, включая и сам «разговор» с Императором, объединяющий эти сцены. К слову, настоятельно рекомендую сначала ознакомиться с другими рассказами о Конраде из цикла Ереси, а именно «На краю бездны», «Истина завоевателя» и «Тёмный Король». Будучи уже прочитаны мной раньше, они отлично дополняли историю. Естественно и саму Ересь Хоруса для понимания неплохо бы прочитать, но это для сильных духом и богатых на свободное время, когда те три рассказа весьма лаконичны.

В остальном же повесть пуста. Кроме раскрытия примарха и легиона через флешбеки, в ней больше ничего нет. Та же линия «пустотника» введена вроде бы не зря, но заканчивается ни чем.

Так же не понравилось мне количество жести — даже для Вархаммера какое-то необоснованное. Можно было просто психологически играть на нервах читателя, а не вписывать в каждую сцену фантазии авторов артхаусных хорроров, типа стен и пола из сшитых вместе людей.

Иначе говоря, в качестве повести именно о примархе, «Ночной Призрак» на голову превосходит аналогичные повести о Руссе и Кораксе, что я тоже читал. Но в качестве хотя бы более менее цельного произведения — эта работа Хейли очень хромает.

А я не настолько сильный фанат Курца (особенно после описанного в повести садизма), чтобы наслаждаться одной только выжимкой из его нелегкой жизни.

Поэтому от меня следует не самая высокая оценка.

Фанатам Курца, Найтлордов, да и в качестве перехода от Ереси к произведениям о Повелителях Ночи за авторством Спуриэра и Дембски-Боудена — рекомендуется, остальным — на свое усмотрение.

Особо чувствительным — лучше, наверное, не читать.

Оценка 7/10.

Не хватило: общей цельности произведения.

Хватило с избытком: жести и садизма, возможно с ними даже перебор.

Рейтинг «goodreads» — 4.33/5

Моя группа Вконтакте — https://vk.com/ashborndetv