Виктор Пелевин «Бубен Верхнего мира»

Бубен Верхнего мира

Странная троица едет в Подмосковье на электричке. Две молодые миловидные женщины и с ними не то старуха, не то просто женщина средних лет с монголоидным лицом, вся увешанная какими-то побрякушками. Выйдя на сорок третьем километре, они направляются в лес...

— журнал «Октябрь 1993'2», 1993 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

— сборник «Сочинения», 1996 г.

— антологию «Проза новой России», 2003 г.

— антологию «Антологиjа руске приче XX века. Том II», 2004 г.

— сборник «Все рассказы», 2005 г.

— антологию «Притяжение неба», 2016 г.

— антологию «Антологиjа руске приче. XX век», 2020 г.

Великое Кольцо, 1993 // Малая форма

Бронзовая Улитка, 1994 // Малая форма

Интерпресскон, 1994 // Малая форма (рассказ)

«Бубен Верхнего мира» 2011, Россия, реж: Сергей Гоникберг

Принц Госплана
Притяжение неба
Бубен Верхнего Мира
Сумасшедший по фамилии Пустота

Октябрь № 2, февраль 1993 г.

Бубен Верхнего Мира. Принц Госплана
Лучшие рассказы и повести. Выпуск 1
Рассказы

Антологиjа руске приче XX века. Том II/2. Бубањ за Горњи свет (од Белова до J. Садур)
(сербский)
Антологиjа руске приче. XX век. Књига 5
(сербский)

В итоге: отличная зарисовка о любви и странном постперестроечном бизнесе.

Очень понравилось. Лаконично написано, в такой малый объём влезло много колоритных описаний, как минимум три оригинальных идеи и глубокая эмоциональная нагрузка. При прочтении в душе откликается высокая грусть... Мастерски переплетена типично-фантастическая идея с вызовом усопших с того света с банальными и меркантильными причинами этого действа. Результат — фантастика не воспринимается фантастичной, а вполне обыденной и порядком надоевшей, а «цепляет» как раз приземлённая, злободневная бытовуха... Побольше бы таких рассказов.

История о том, как девушка Таня зарабатывает деньги, соединяя одинокие сердца. Но это не дворец бракосочетания и не агентство знакомств, как можно было подумать. Просто у Тани есть шаманка Тыймы, которая может воскрешать уже умерших кавалеров из Нижнего и Верхнего миров. А те, дабы их не отправляли обратно, понятное дело, готовы на многое.

Интересна картина рая в этом рассказе, где всё есть, что пожелаешь, но какое-то расплывчатое, телевизор с вечно меняющейся маркой, например:) Также интересен ответ майора Звягинцева. И вот думай после этого, насколько добровольно и желанно решались на брак с одинокими барышнями воскрешённые.

Мертвый снег и Адский бункер отдыхают по сравнению с этим рассказом Виктора Пелевина.

Это первый рассказ Пелевина, который мне и запомнился и понравился. Образы оригинальны и ни на кого не похожи. Но главное идея рассказа: завязать в один узел мистическую составляющую с бренными мечтами и зарабатыванием на этом денег — это сильно. При всей абсурдности ситуации и ироничности рассказа финал становится более впечатляющим. Потусторонний персонаж вручает в качестве подарка дудочку, которая сможет вызвать его. Но есть и другой способ с ним встретится...

Очень достойный рассказ

Очень странная вещь этот рассказ. Вроде бы типичная постсоветская социальная проза соединяется в нем с эзотерической тематикой. Получилось остроумно, иронично, лирично и очень атмосферно. Собственно, больше всего удивляет это столкновение потустороннего мира, известного только шаманам и современной жизни, простой и жестокой в своей прагматичности. Очень как-то органично получилось, несмотря на странность такого сочетания. Написан-то был рассказ в начале 90-х, когда всяческая мистика стала сверхпопулярной и люди просто-таки метались в поисках какого-то откровения, какой-то сверхъестественной помощи свыше.

Достоинства произведения:

оригинальное фантастическое допущение;

интересный сюжет.

Недостатки:

не хватает глубины содержания и идейной четкости, имхо.

Итог: любопытный лирический рассказ о брачном бизнесе и загробной жизни.

Сюжетный ход с оживлением мертвецов, конечно, уже весьма избит и затёрт, но сама причина оживления и концовка рассказа, безусловно, делают его оригинальным. Шаманский образ Тыймы — чрезвычайно колоритный и правильный, особенно понравилось

оленье копытце на унитазной цепочке

Это один из ранних рассказов Пелевина, наиболее часто перечитываемых мною. Может быть за оригинальное содержание, может быть за какую-то человечность, присутствующую в нём. Во всяком случае рассказ сильный и необычный. Необычный потому, что несмотря на такую нарочитую повседневность и персонажей, обычных людей, где-то на задворках сознания ощущаешь ледяной замогильный холод и чего-то такого, разложившегося и формалинового. И это конечно не случайно. Словно бы вот так неосознанно, на фоне проблемы женского поиска мужчины для создания семьи приоткрывается дверь в нечто запредельное, туда, где всё совсем не так, как мы привыкли. Может быть я впервые прочитал этот рассказ в каком-то особом настроении, может быть дело в чем-то другом, но от раза к разу при перечитывании эмоции нисколько не ослабевают. Словно бы гул ветра за окном в ночи слышится.

Очень занятный персонаж эта Тыймы. Словно бы создана как сплав всего шаманского разных народов мира, но несмотря на это получилась она весьма достоверно и живо. Это ж надо — всю жизнь училась заглядывать в потустороннее, воспитывалась на этом, и теперь это для нее словно бы обычная повседневность. Интересно, боится ли она умереть? Ведь она точно знает, что после смерти её ждет долгая жизнь где-то ещё.

Ну и наконец финал рассказа. Действительно щекочет нервы. Майор Звягинцев пригласил Машу к себе в гости, дал дудочку, с помощью которой этот визит можно осуществить. А ещё сказал, что если всё здесь совсем осточертеет, эта же дудочка поможет насовсем перебраться к нему, к майору, в Верхний Мир. А Маша эта простая одинокая женщина, которая так неожиданно, так внезапно влюбилась в майора, гостя с того света. И такое у нее выражение лица, когда она смотрит на дудочку, такая тоска на нем написана, что верится в то, что недолго будет она думать и собирать вещи. Сильный ход.

Вот сейчас перечитал рассказ и почему-то подумал, что стиль этого рассказа мне напоминает стиль какого-то русскоязычного писателя из известных. Вспомнил. Что-то общее есть в рассказе с произведениями Евгения Лукина.

Очередная история о мертвецах. Довольно забавная картина получается. Мало того, что люди по-дурацки погибли в никому не нужной войне, так ещё и в загробном мире им не дают спокойно пожить. Очень это по-людски — вмешиваться куда угодно, для достижения собственных меркантильных чаяний, совершенно не задумываясь о последствиях и о других людях.

Первый рассказ Пелевина, прочитанный мною. Вещь, безусловно, оригинальная, много я чего читал, а вот такого не попадалось. И, конечно, поначалу странные детали заслоняют общее впечатление, возникают какие-то ассоциации с Логиновскими «Чёрными кровью и смерчем», хотя там и шаманы другие, и мир — верхний и нижний не такие.

Оживлять покойников, да ещё чтоб женились на живых — жуткая идея, никакое ПМЖ меня не соблазнило бы; правда я-то мужчина, а женщины — разные они бывают, и неожиданные.

В общем придумано здорово, написано неплохо, буду читать ещё. Ну и всем, кто интересуется фантастикой — советую, рассказ невелик, а своеобразия в нём немеряно.

Один из самых трогательных рассказов. Что приятно — без этих повторяемых позднее из вещи в вещь переползов из ниоткуда в никуда. Класс!

В этом рассказе Пелевин мастерски описал желание бабёнок выскочить за кого-угодно, лишь бы не прозябать за кем-то. Гениально, жизненно.

В целом понравилось, но рассказ навевает грусть. А идея с ожившими трупами прикольная.