Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Ночная битва»

Ночная битва

Clash by Night

Другие названия: Столкновение в ночи; Схватка в ночи; Подводная война; Ночная схватка

Повесть, год; цикл «Купола Венеры»

Четыреста лет прошло с момента высадки землян на Венеру. Купола боролись друг с другом за запасы кориумам — главного источника силы в те дни. Войной на Венере занимаются только люди, состоящие в Свободных Отрядах.

Капитан Свободного Отряда Дуне Брайан Скотт, решил, что битва с Морскими Дьяволами будет для него последней...

— журнал «Astounding Science-Fiction, March 1943», 1943 г.

— журнал «American Science Fiction #8», 1952 г.

— антологию «The Astounding Science Fiction Anthology», 1952 г.

— антологию «The Second Astounding Science Fiction Anthology», 1954 г.

— антологию «The First Astounding Science Fiction Anthology», 1964 г.

— антологию «The Astounding-Analog Reader: Volume 1», 1972 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 5 (1943)», 1981 г.

— антологию «Robert Adams' Book of Soldiers», 1988 г.

— антологию «Огненный столп», 1991 г.

— антологию «Тринадцатые Звездные войны», 1994 г.

— антологию «Dogs of War», 2002 г.

Хьюго / Hugo Award, 1944, ретроспективная // Повесть

Огненный столп
Ночная битва
Тринадцатые Звездные войны
Впереди - бесконечность
Планета — шахматная доска
Лучшее. Том 2. Механическое эго
Профессор накрылся! и прочие фантастические неприятности

Astounding Science-Fiction, March 1943
1943 г.
American Science Fiction #8
1952 г.

The Astounding-Analog Reader, Volume One
1972 г.
The Astounding-Analog Reader, Book Two
1973 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 5 (1943)
1981 г.
1984 г.
Twonk. Opowiadania
Robert Adams' Book of Soldiers
Dogs of War

Не назвал бы эту повесть боевиком и «типичной стрелялкой», поскольку батальная сцена в ней всего одна, и та ближе к концу, — причём, описанная весьма неплохо.

Для меня стало откровением обилие специфической военно-технической терминологии из под пера Каттнера, — вот уж действительно многогранный и эрудированный писатель!

Также был приятно удивлен его находками-деталями в области околовоенного применения, которых (хотя и не могу с уверенностью утверждать) скорее всего ещё не существовало во время написания произведения.

Резюме: добротная небольшая повесть, для своего времени весьма достойная, пусть и не несущая в себе каких-либо откровений или сверхидеи.

Обычный «серенький» боевичок в стиле произведений Гордона Диксона. Его сюжет прост и незамысловат: на недавно колонизированной планете Венера происходит конфликт между жилыми куполами Вирджиния и Монтана, расположенными на дне венерианского океана. Особенность местного общества в том, что война — удел особой категории населения планеты, называемой Свободными Солдатами. У них особый статус и права: они единственные, кто может носить оружие и применять его по назначению. Каждый солдат — вольный наемник, принадлежащий тому или иному клану. Например, главный герой повести служит в отряде Дуне, а его противники — в отряде Морских Дьяволов. Сами наемники на деле только отстаивают интересы заказчиков, не испытывая друг к другу неприязни или, уж тем более, вражды. Вроде нашей игры в «Зарницу», только всерьез, а не понарошку. У каждой группы есть время на подготовку, за которое она должна собрать свои отряды и договориться с союзниками о взаимодействии. Условием для расчета служат, конечно же, деньги, которые платит проигравшая сторона. Всё просто и, вместе с тем, необычайно наивно: все воины соблюдают свой кодекс, одной из статей которого является отказ от ядерного оружия, некогда погубившего Землю. Зато победитель может свободно пограбить бывшего противника, отобрав у него всё самое ценное. Словом, то, во что в СССР играли 6-10 летние дети, у американцев представляет собой «светлое» будущее всего человечества. Не будем удивляться подобному бреду, ведь повесть вышла во времена Второй мировой, когда военные со своими противниками особо не миндальничали. Каких-либо интересных находок или необычных поворотов сюжета в произведении нет: сплошная подготовка к битве и ее описание. Между сценами — немного о личной жизни солдат и красочное описание пейзажей негостеприимной Венеры. Последнее особо убедительно: атмосферность — ключевое качество всех произведений Каттнера. Во всем остальном ничего примечательного нет, так что всё творение — обычная развлекаловка для любителей батальной фантастики.

-------------

РЕЗЮМЕ: краткий рассказ о военном конфликте на жаркой Венере. Автор ставит перед читателем вопрос о настоящей цене всех войн и бесперспективности военной профессии в целом.

Обычный боевик, но с претензией. Приправив стрелялку атмосферой в стиле Филипа Дика (правда, за двадцать лет до него), сдобрив выстрелы психологическими рассуждениями главгероя и тех, кто его окружает, Генри Каттнер и Кэтрин Мур выдали качественный текст. Качественный, но ничем особо не примечательный. Полагаю, что Робер Асприн вдохновлялся миром Куполов Венеры, придумывая свои «Холодные финансовые войны» с отрядами наемников...

Типичная стрелялка с потугами на философские размышления, которые скорее напоминают маловразумительные рассуждения на тему благородства войны и убийства людей. Одним словом ни сюжета, ни идеи данное произведение не содержит, читать — напрасно тратить время.

Конечно, Каттнер в 1943 году не мог знать настоящих условий на Венере, но он удачно компенсировал незнание описанием ядовитой флоры и фауны и погодных условий (таких, например, как повышенная влажность). Так что моё впечатление от «венерианских условий» автора не пострадало. Самим же произведением автор хотел показать, что человечество всё-таки способно учиться на собственных ошибках и то, что гедонизм не является самоцелью для конкретного человека. Поэтому то, что главный герой всё-таки откажется от жизни под куполом в конце рассказа выглядит вполне естественно.

В конце скучно-психологического-монотонного сборника вдруг.....настоящая приключенческая фантастика! Венерианские джунгли и опасные твари, водолеты и планеры, подводные купола и крепости, сражение -морское!!!!! на Венере. А ещё свободные (читай-наемные) солдаты и немного любовной истории — готовый киносценарий для очередного блокбастера!

Оценил на 8. Войны между куполами уж очень несерьезные. В позднее средневековье, эпоху наемных армий, все было куда серьезнее: 30-летняя война чуть было не погубила всю Германию, разрушила экономику, подорвала демографию, вызвала эпидемии и всеобщий хаос. А тут

символическая бомбардировка проигравшего сражение купола и наложение контрибуции.
Думаю ужасы 2-й мировой побудили авторов сконструировать подобный способ ведения боевых действий. Другой вопрос: ядерное оружие. К 1943 году атомной бомбы еще не было, но был страх атомной бомбы нацистов. Атомная война и послеатомный мир можно сказать главные декорации в больших НФ-произведениях Генри и Кэтрин. Отношение к нему там тоже разное: если в «Мутанте» это фактор сдерживания, в «Бесчисленных завтра» — фактор чуть ли не технического прогресса, то тут — очевидное зло. В целом если не заморачиваться и просто получать удовольствие от прочитанного — добротная по тем временам вещь.

С трудом дослушал произведение и не понял задумки автора.

Да, бессмысленная по большому счёту война.

Да, ядерная энергия — это очень опасно.

Всё это можно было бы передать коротеньким рассказом.

Да, разгуливать по джунглям тоже опасно.

На эту тему тоже много написано, причём не только в жанре фантастики.

Наверное, я не понимаю боевиков...

Сама концепция военных отрядов, обособленных от поселений, интересна, но, честно говоря, я совершенно не верю в принципиальную возможность такого «мироустройства». Философия солдата-наемника показалась не совсем обычной.

Во всяком случае, когда он решил было оставить свой отряд. А вот концовка всё поставила на свои места.

Повесть представляет собой боевик, правда хорошо написанный, события разворачиваютя спустя 400 лет после высадки человека на Венеру, и загодя до её колонизирования. Описание флоры и фауны этой планеты повергают в шок! Но я бы сказал что эта повесть является приквелом к роману «Ярость». Давольно то неплохим философским предисловием, со своим сюжетом и со своими героями. Повесть как бы загодя готовит нас к дальнейшим событиям происходящим в романе «Ярость». Сюжет в рассказе неплохой, не сказал бы что читается очень уж трудно, но всё таки эта повесть на любителя. Лично я местами себя просто пересиливал чтобы не закрыть книгу, а местами было очень даже не плохо. И наверное не прочитав эту повесть, роман Ярость я точно бы не осилил, и многое осталось бы не понятым. Именно поэтому 8 баллов:inv:

Хорошо написанный боевик, с философскими размышлениями. Сама концепция «Свободных солдат» и «Свободных отрядов» любопытна. И многие другие детали общественного устройства в далеком будущем. Действие довольно динамично, в связи с чем на мелкие погрешности внимания не обращаешь. Кошмарные описания болотного волка и хищных растений поражают воображение. В общем не ужастик, но эмоции пробуждает. Читать можно, а там уж кому придется по вкусу — тем повезло.

А мне очень понравилось, смело поставил девяточку. Великолепно описана дикая фауна Венеры и хороший сюжет. И вообще люблю читать про всякие приключения в джунглях диких планет!!! :super:

Оценку сознательно завысил. Просто первый рассказ из сборника более чем в 1100 страниц, типичного для Каттнера стиля. Да и сюжет в рассказе неплохой.