Сергей Куц «Мир Орнора»

Мир Орнора

Другие названия: Хроники Николаса Гарда

Цикл

Фэнтези в антураже «эпохи Ренессанса», или хроники Николаса Гарда, вора и флибустьера, угодившего в переплет вместе со всем несчастным миром.

© SK

Содержание цикла:

Вор и тьма
Вор и убийца
Вор и проклятые души

М-да, а ведь при наличии адекватного редактора, книги могли бы быть вполне себе интересными. Есть и достаточно популярный сюжет из серии «пойди туда, не знаю, кудя», классический орко-эльфо-гоблинский мир со своеобразной системой ценностей, маги есть, наёмный убивцы и интриги есть, инквизиция и Святая Церковь есть, так же как и нечисть, нежить, оборотни всякие с вампирами. Ещё много чего есть, а некоей взаимосвязанности и целостности повествования нет, ну или я своим замыленным взглядом не заметил.

По сути, действительно мир раннего ренессанса, со всеми его нюансами и идея цикла на самом деле не такая уж плохая, ну уж никак не хуже идея чем у того же «Гаррета» Пехова или товарища Себастьяна Мора от Корнева, однако в отличие от упомянутых циклов читается серия про убийцу с трудом и не всегда дочитывается до конца, причём уже ближе к концу второй части. Сложно сказать в чём тут дело, но меня, например, поразила нелогичность действий мастера вора (он то и есть главный герой), таскающего на ограбление с РАПИРОЙ или ШПАГОЙ, которая у него постоянно за что то цепляется, которую он теряет затем, ну и в целом, отсутствие логики как в действиях отдельных злодеев и тёмных сил, так и в целом НПС.

В целом непритязательно и читать эти книжки, наверное можно, но нужно ли, это большой вопрос.