Элизабет Макнил «Мастерская кукол»

The Doll Factory

Рыжеволосая Айрис работает в мастерской, расписывая лица фарфоровых кукол. Ей хочется стать настоящей художницей, но это едва ли осуществимо в викторианской Англии.

По ночам Айрис рисует себя с натуры перед зеркалом. Это становится причиной ее ссоры с сестрой-близнецом, и Айрис бросает кукольную мастерскую. На улицах Лондона она встречает художника-прерафаэлита Луиса. Он предлагает Айрис стать натурщицей, а взамен научит ее рисовать масляными красками. Первая же картина с Айрис становится событием, ее прекрасные рыжие волосы восхищают Королевскую академию художеств. Но еще у нее появляется поклонник Сайлас Рид- чудак из лавки редкостей, страстный коллекционер.

Ни Луис, ни Айрис пока не подозревают, что он жаждет сделать девушку жемчужиной своей коллекции.

В. Гришечкин (2)

Мастерская кукол

Интересный роман, не отпускающий до самого конца. Про любовь, про зависть, про болезнь ...головы. Психические заболевания довольно часто становятся акцентом книг и фильмов в последнее время. Это будоражит, вносит элемент непредсказуемости, пугает жестокостью. Меня такие люди пугают и вызывают отвращение, особенно когда они становятся угрозой социальному обществу. Но всё же книга как мне кажется не про это... А про бедную девушку, которая смогла реализовать свои таланты... И полюбила! Что ещё нужно от приятного времяпрепровождения?!