Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Одиссея Иггара Трольга»

Одиссея Иггара Трольга

The Odyssey of Yiggar Throlg

Другие названия: Одиссея Йиггара Тролга; Одиссея Юггара Тролга

Юггар Тролг — гном из подземного королевства гномов — собирает алмазы для новой дороги короля. И случайно заблудившись, попадает на поверхность, где живут люди. Встреча с писателем оказалась для него чуть ли не фатальной. Оказывается, наши пожелания действуют на гномов как заклятие.

Другая аннотация:

Повинуясь приказу своего капризного и взбалмошного короля, гном Тролг искал в пещерах отборные рубины, слегка заблудился в туннелях и невольно оказался на лужайке нью-йоркского Центрального парка. Встретившийся там ему вусмерть пьяный писатель, по иронии судьбы специализирующийся на сочинении фэнтазийных историй, поначалу испугался, а затем без всякой задней мысли наложил на главного героя заклятье – отныне любая речь последнего будет сопровождаться появлением изо рта кусочков «холодного» железа. А ведь этот материал весьма ядовит и болезненно непереносим для многих волшебных созданий…

— журнал «Startling Stories, January 1951», 1951 г.

— антологию «Мышь, которая зарычала», 2020 г.

— антологию «Пещера скелетов», 2020 г.

Время, назад! и другие невероятные рассказы

Startling Stories, January 1951
1951 г.

Мы истребляем людей. Том 2
Парадиз-стрит
Мышь, которая зарычала
Пещера скелетов

Трудно не признать, что фэнтазийно-юмористические рассказы о гномах удавались Каттнеру лучше многих иных собратьев по перу. Произведения Р.Блоха, Х.Эллисона, Р.Шекли и других именитых авторов, так или иначе касающихся жизни «малого народца», по-своему хороши и даже порой – восхитительны, но всем им до высот, заданных ГК, сильно далеко… Хрестоматийный «Жил-был гном» (1941; далее — «Ж-БГ») – давно общепризнанный шедевр, «Самая большая любовь» (1943; далее — «СБЛ») лишь немногим поплоше, ну а этот рассказ, совсем недавно ставший доступным массовому русскоязычному читателю – не уступает первым двум ни по богатству интриги, ни в плане остроумия, ни по классности юмора.

Завязка сюжета: повинуясь приказу своего капризного и взбалмошного короля, гном Тролг искал в пещерах отборные рубины, слегка заблудился в тоннелях и невольно оказался на лужайке нью-йоркского Центрального парка. Встретившийся там ему вусмерть пьяный писатель, по иронии судьбы специализирующийся на сочинении фэнтазийных историй, поначалу испугался, а затем без всякой задней мысли наложил на главного героя заклятье – отныне любая речь последнего будет сопровождаться появлением изо рта кусочков «холодного» железа. А ведь этот материал весьма ядовит и болезненно непереносим для многих волшебных созданий…

Поразительно весёлый и поднимающий настроение рассказ! Романтические грёзы центрального персонажа о «нежных волосатых плечах» © своей возлюбленной заставляют хохотать не меньше, чем знаменитые эпизоды из экранизации «Властелина колец», когда Гимли в разговорах с Эовин и друзьями ностальгически вспоминает о своих игрищах с женщинами-гномами.

Кроме того, Каттнер умудрился «напихать» в рассказ множество сюжетов из греко-римской и германо-скандинавской мифологий. Так, встречаем на страницах и нереид с Цербером, и богов Хель с Локи, и мимолётом вновь посещаем столь часто упоминаемый любимым писателем легендарный город Дис. Всё это состыковано не сказать, чтобы совсем гармонично, но в целом явно выраженного отторжения не вызывает.

Но, имеется и солидная «ложка дёгтя»: нет у Каттнера детально проработанной, цельной и внутренне не противоречивой картины гномьего мира. С тем фактом, что на территории Штатов одновременно располагаются минимум ТРИ царства этого «малого народца» (в Пенсильвании под управлением короля Подграна (см. «Ж-БГ») и сразу парочка – рядом с Нью-Йорком (с королями Обероном в «СБЛ» и Бреггиром в «ОЮТ»)) ещё можно как-то мириться, хотя логика с интуицией буквально «бунтуют» против этого (но сие – исключительно субъективно!).

А вот телесные и сущностные различия в «природе» гномов уже вызывают большие вопросы!.. Если в «Ж-БГ» представители этой расы практически по всем параметрам близки к классическому образцу, но (!) не знают плотской любви, не воспроизводятся половым путём и практически бессмертны, то в «СБЛ» они вообще невидимы человеческому глазу, а повадками напоминают скорее тёмных эльфов (не случайно, к слову, их правитель носит весьма знАковое и говорящее имя – Оберон!).

Здесь же гномы не только вожделеют представителей другого пола, но мужички ещё и соперничают за внимание своих «прекрасных» (ха-ха-ха!) половин. Кроме того, тут внутреннее строение их организмов неявным образом напоминает человеческое – в жилах течёт сукровица, каковая столь же желанна водным нимфам, как и людская кровь (к слову, в «СБЛ» упоминается цельно-однородное, сродни картофелине, строение гномьих тел). Et cetera, еt cetera…

Читательского удовольствия, впрочем, всё это нисколько не портит!

В стиле произведений о Хогбенах. Бесподобный юмористический сюжет о гноме, попавшем под заклятие человека. Очень сильная вещь!И почему только сейчас некие энтузиасты его перевели и напечатали. Вот и удивляюсь -Каттнер неповторим — но сколько ещё не переведено.