Виктор Астафьев «Милаха и кот Громило»

Милаха и кот Громило

Отрывок

Дядя Кузя честно охраняет на птицеферме колхозное добро. Однако, в мирное течение дяди-Кузиных дел вмешивается рыжая атаманша по кличке Милаха — наглая, хитрая, прожорливая крыса. Дядя Кузя пытался и так, и этак выжить опостылевшую Милаху из птичника. Тщетно. Призывал на голову крысы небесные кары — не помогло. Дядя Кузя совсем уж впал в отчаяние, но...

Будучи как-то на рынке, увидал он вора и бандита в обличье кота, нравом под стать крысе. Пришла дяде Кузе в голову мысль свести атаманшу с бандитом.

И вот, что из этого вышло.

Стрижонок Скрип
Ребятам о зверятах
Большая хрестоматия любимых рассказов
Лучшие рассказы для детей
Самые любимые рассказы о животных
Большая кошачья книга
Васюткино озеро. Рассказы для детей
Обыкновенные кошки
Конь с розовой гривой

Как мил моему сердцу дядя Кузя! Уважение к коту и сейчас-то нечасто встретишь (помнится, кот Бегемот сетовал по этому поводу: «Котам обычно почему-то говорят «ты», хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта»). А уж в пятидесятые-то годы и подавно коты уважением не пользовались. Но дядя Кузя показал, как почтительно и вежливо можно обходиться с представителями этого загадочного вида.

Громило, конечно, мой герой. Будь у меня десятка два-три запасных пальцев, завела бы себе такого зверя.