Поль Феваль «Капитан Симон»

Капитан Симон

Le Capitaine Simon

Другие названия: Дуэлянт; Дуэлист

Отравители

Одна неудача за другой.

Поль Феваль… Такое громкое имя в приключенческой литературе, а уже четвертый роман и все в пропасть…

Сначала – «Королевский фаворит», потом – «Горбун», затем – «Жан-дьявол» (на которого, кстати, я возлагал огромнейшие надежды, увы, не оправданные) и вот – «Капитан Симон».

Сюжет не интересный, ничем не запоминающийся. Авторский текст отсутствует. Герои… никакие. Бесцветные. Главный герой — отдельная история. Его своеобразное отшельничество длиною в девять лет, точнее – причина (виной тому и чрезмерная любовь к дуэлям), как по мне – надумана, малодостоверна. И сам Симон товарищ слабый, стержень в нем оказался хрупким… Или я просто не поверил автору и материалу, поданному ему на суд читателям… Даже злодей (будем называть его именно так) — пресный.

Итог: 5 из 10.

Даже не знаю, в чем причина такого моего восприятия Феваля. Может все дело в переводе, и он обесцветил всё, что только можно? Либо просто произведение и впрямь неудачное… Но крест на писателе и его творчестве ставить не буду. Книг у него много, обязательно встретится что-нибудь захватывающее.

Впереди много интересного у Феваля в «Мастерах приключений». Ждем-с!

P.S. если представится возможность, то обязательно перечитаю роман в полном переводе и пересмотрю свое мнение, не люблю быть не справедливым к писателям и их творчеству.