Виктор Астафьев «Щелкунчик»

Щелкунчик

Рассказ, год; цикл «Затеси»

В пятидесятые годы в Пермском театре оперы и балета шел спектакль «Щелкунчик», во время показа которого произошел интересный случай с двумя молодыми балеринами. Прошло еще 50 лет...

© Ank

Первая публикация – газ. «Сельская жизнь», 1991. – 15 июня.

— цикл «Затеси»  >  Тетрадь шестая. Последняя народная симфония

Том 7
Благоговение
Печальный детектив
Печальный детектив
Затеси

Как сказано: «Я помог деду, так?! А вот вам, вам, с-сэки, уже помочь некому будет, когда вы состаритесь».

Страшно такое читать, хотя, последние годы люди снова стали бросаться на помощь упавшему. И кто знает, может быть, есть в том малая заслуга Виктора Астафьева.

Затесь-контраст. Контраст между действиями и впечатлениями – от оперы «Щелкунчик» в 60-х, и девочках-куколках, поднятых всем миром театра после досадного падения, до наших времён (говорю наших, а не начала 90-х, так как всё вонзается остро и актуально), со смеющимися над упавшим стариком молодыми ребятами. Контраст разительный, бьющий, страшный. Заставляющий подумать, а почему так, как перемена такая могла случиться? Да, согласен с Sawwin, люди сейчас снова стали бросаться на помощь упавшему, но такие вот герои-ребята всё ещё есть, все ещё смеются – и чем скажется ещё их смех в будущем, если даже зеки человечнее и понятнее их?