Елена Хорватова «Наследница чародеев. Магия чёрная, магия белая»

Наследница чародеев. Магия чёрная, магия белая

Роман, год; цикл «Наследница чародеев»

Веками продолжалась жизнь злобного черного колдуна. Менял он страны, имена, совершенствовался в чародействе, высасывал энергию из своих жертв, наращивая и без того чудовищную силу... И вот в наше время заносит его в Россию, куда вели следы древнего магического кольца, давно утраченного европейскими колдунами. Здесь некая бабушка-ведунья передает это кольцо своей внучке. У молодой, неопытной в магии новой владелицы артефакта нет шансов победить в жестокой борьбе с мессиром. Но ей помогают друзья: врачиха из поликлиники, считавшаяся в Шумерском царстве богиней целительства; прапорщица ВДВ — воинственная валькирия; скромный старичок — цверг; художница — лимнада, кикимора болотная. Готов к битве и гитарист-виртуоз — романтический рыцарь из волшебных кругов Европы. А может, и живущий по понятиям Соловушка-разбойник не допустит беспредела на своей земле?..

Активный словарный запас: высокий (3061 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Наследница чародеев. Магия черная, магия белая

Просто чудовищно!:mad:

Конечно автор имеет полное право писать всё что ему угодно. Другой вопрос: понравится ли это читателю? Мне откровенно не понравилось и я ума не приложу почему в этой серии вышло ещё две книги.:confused:

Мир: об этом ничего писать не надо, место действия — Москва 2000х.

Идея: Хорошая идея должна вызреть, но здесь по ходу вместо зрелого плода срезали почку. Итак рецепт приготовления блюда «Магия черная, магия белая» от Елены Хорватовой.

Берём имя главной героини романа Булгакова «Мастер и Маргарита»,(в некоторых местах пародийность становится прямо — таки вопиющей) примочки Гарри Поттера, (автор сама признаётся в этом (глава 12)), фразы из культового фильма «Брат-2», вредного чёного мага, гномов, кикимор и древнешумерских богинь. Всё это перемешиваем, недосаливаем, недоперчиваем и недожариваем. На выходе имеем книгу тиражом 8000 экземпляров.

Впрочем некое зерно в этой идее было, поэтому за неё я поставил 2 балла.

Сюжет: предсказуемо и неинтересно. Пример: глава 16. назову 3 слова, попробуйте отгадать четвёртое. 100% получится.

Итак начало главы: Маргарита, ведьма, полёты. Конец главы:

крем
. И таких примеров множество.

Персонажи: простеньким словом картонные не описать всю убогость персонажей. Лучше всех получился Лунин. Вот он- то пожалуй дествительно картонный.

Динамика: за неё я поставил ещё 2 балла хотя тем кто привык к масштабности «хроник мечей» такое читать не стоит. Стойкие приступы рвоты гарантированы.

Юмор: Смеешься где не надо и наоборот. А что вы хотели? Талант.:haha:

Читается тяжело.

Ещё балл я накинул за наличие скандинавской мифологии (Назвался Ragnar'ом — полезай в кузов:haha:). Те кто к этому равнодушен могут смело его убрать.

Итого: 4+1=5. Нормальная школьная оценка.

Резюме: Хуже этой книги я ничего не читал, хотя и допускаю что есть опусы ещё и похуже. Книгу не читать и время своё не тратить.