Генри Лайон Олди «Кабирский цикл»

Цикл

«Утопия и чудеса, жестокость реальности и покой души, вихрь Бесед и неспешность мудрости, да приправить хорошей толикой юмора, и терпкое послевкусие: «Будь проклят день, когда оружию стали давать имена!» — говорил читатель о романе Г. Л. Олди «Путь Меча».

«Это самое-самое лучшее, что я когда-либо читала. Может, было особое настроение, или в моем сердце есть что-то, что откликнулось... Не знаю. Помню только свое состояние — как в трансе, как будто все это прав -да, и эти строки: «Нерожденные слова горло теребят. Я училась убивать, начала с себя...» — сказано про роман «Дайте им умереть».

«Перед нами — поэма. Блестящая аллегорическая поэма о человеке, отринувшем меч, чтобы войти в историю в качестве поэта. Силой обладает лишь песня; герой обретает настоящую жизнь, а поэт Олди окончательно побеждает фантаста Олди» — это уже про «Я возьму сам».

Воистину «Кабирский цикл» Г. Л. Олди в отечественной фантастике «спокойно стоит один, как меч, против неба».

Работа над циклом велась в течение 1994 — 1998 гг.

Произведения в цикле расположены в порядке внутренней хронологии мира Кабира. Но авторы советуют читать цикл в порядке написания книг: «Путь меча», «Дайте им умереть», «Я возьму сам».

Содержание цикла:

La voie de l'épée: 3. SHOULMA
Шлях меча
Cesta meče
(чешский)

Прекрасный, богатый и образный язык — это то чему я дала бОльшую оценку. Отличная идея с Блистающими. Сам цикл достаточно специфичный и на любителя. Это не бестселлер, а кого-то цепляет, кого-то нет. Я вязла в сюжете, в незаконченности, мне действительно было жалко, что такая идея нереализовалась в этой психоделике какой-то, как в песке вязнущем. И даже восточный колорит какой-то «недо».

В общем цикл как некрасивый человек, вроде это конечно человек и даже с некими изюминками, и кто-то его любит и таким, со всеми недостатками, но харизмы и обаяния для всех не ххватает явно.

Начало цикла — просто блеск, а вот дальше — второе и третье произведения- я читал уже спокойнее, там больше философии, а я как-то не из-за этого читаю фантастику.

Ожидание чуда

В каждом своем отзыве о произведениях Олди я не устаю писать о сложности и специфичности их языка. Многие восхищаются им, типа какой образный, метафоричный, красивый. Я считаю, что когда весь, абсолютно весь, текст состоит из иносказаний, то он неусваивается моим мозгом ну никак. Одно предложение не стыкуется с другим. Читаешь абзац, не понял что прочел, опять по кругу, сообразил, но втыкаешься в следующий и не понял, как он соотносится с предыдущим. И вот это продирание через кусты можжевельника -мУка, не имеющая ни конца, ни начала.

Это же относится и к Кабирскому циклу. Да, есть антураж ближнего востока, разнообразие одухотворенного оружия, множество мелкого сюжета. А в результате в конце не вспоминаешь о чем книга.

Три романа в одном цикле посвящены одному месту событий (кабиру) в разные отрезки времени, позволяющим погрузиться читателю в этот мир и взглянуть на него с разных ракурсов. Но когда после прочтения не помнишь ничего, о чем прочитал, то нужно ли это? И тут какая-то остаточная память сообщает, что именно в процессе чтения иногда было художественно красиво. Не понятно о чем, но всё-таки. В интернете что-то не нашел краткое изложение понятным языком, хотя искал, пытался).

Будут у меня еще романы Олди. Периодически к ним возвращаюсь за красивыми вычурными оборотами и оригинальными идеями. Но давно уже понял, что ожидать.

Как алкоголик, который пьет не из-за того, что ему будет хорошо, а в ожидании, что ему будет хорошо.

1 и 3 книги цикла превосходны и самодостаточны, как и сам цикл в целом, но если приглядеться — это лишь кусочки смальты для мозаики под названием «Бездна голодных глаз». Именно поэтому «Дайте им умереть» полностью оценить не у всех получается.

Храм Сарта Ожидающего присутствует как в «Я возьму сам» так и в «Бездне», что, в свою очередь, наводит на очевидную, в общем-то, мысль, что действия обоих циклов происходят в одном и том же мире. И если присматриваться и глядеть на некоторые события под разными углами, иногда можно заметить «пасхальные яйца», щедро разбросанные авторами в других, на первый взгляд, никак не связанных между собой циклах.

Великолепная книга. Книгу «Путь Меча» я сначала читала с неохотой, но осилив первую часть, остановиться уже не смогла. Книга «Я возьму сам» захватывает с первой страницы. Кники написаны с юмором, сочным, ярким, понятрым языком. Олди как всегда на высоте. «Дайте им умереть» ещё не прочитала.