Дмитрий Тихонов «Муза для Голландца Михеля»

Муза для Голландца Михеля

Рассказ, год (год написания: 2019)

— журнал «Аконит, №5, 2019», 2019 г.

— антологию «Тёмная волна. Лучшее 3», 2023 г.

Тёмная волна. Лучшее 3

Аконит, №5, 2019

Старый друг рокер приглашает на кладбище своего коллегу по группе, чтобы приобщить к одной очень странной тайне своей семьи. И вот парень, уже обзаведшийся семьёй, какого-то чёрта попёрся за своим дружком на это кладбище, не представляя, какой всё обернётся жутью простая вроде бы затея встретиться вдали от города.

Есть описания антуража, но вот истинную природу психики странного друга автор не раскрыл, как и естественность существования ещё одного создания, крайне мистического.

Рассказ до щенячьего восторга понравится любителям рок-музыки и тем, кто имел опыт участия в импровизированной группе.

Для остальных, как уже и мне, найдётся немало нестыковок в построении мистического сюжета.

А вот и «Муза для Голландца Михеля».

Прошу любить и жаловать. Рассказ о мистических свойствах музыки. Страшная могильная «муза» барабанщика группы «Hollandermichel» творит какое-то чёрное чудо, превращая заурядных блэк-металистов, нередко выступавших и перед пустым залом, в настоящих демонических музыкантов, без зазрения совести использующих запрещённые интервалы, за применение которых во времена оны не миновать бы им аутодафе. Как же я люблю эту тему! Нечасто об этом пишут. А зря. При хорошей подаче это просто кладезь. Рада, что Тихонов взялся за это. Готично получилось.

Рассказ совершенно жуткий. Всё, что я люблю: кладбище, разрытая могила, ужасная сущность с того света, и ... музыка. И что тут скажешь! Всё так и есть. Ведь музыкантом с большой буквы М не станешь посредством тупой долбёжки гамм и изучением теории. Возможно, для того, чтобы заставить слушателей... содрогнуться, необходима настоящая чёрная магия.

Чуть-чуть бы побольше внутренней музыкальной «кухни» добавить, теории, так сказать. Это было бы вообще шедеврально. А вообще классный рассказ. Понравился. Девяточку ставлю твёрдую.