Мария Гинзбург «Жизнь моя как ветер»

Жизнь моя как ветер

— журнал «Fantomas 2019`4», 2019 г.

— журнал «Аконит, №5, 2019», 2019 г.

Fantomas 2019`4

Аконит, №5, 2019

История о том, что бывает, если высунуть нос из дома в канун всех святых. Главный герой ехал в магазин по заснеженной дороге и подобрал попутчика. Это не дорожный хоррор и не то, что называют «роуд муви». Это небольшой мистический рассказ о приключении, а также о том, что желания могут сбываться. История вышла неожиданно доброй. Это тот случай, когда герой нашёл то, что искал. Но готов ли он принять найденное?

Мистическая история, которая хотя и происходит в наше время, но удивительно напоминает рассказы середины 19 — начала 20 веков и несёт на себе печать романтизма. Вереница всадников, составляющих Дикую Охоту описана столь детально и столь ярко, что поневоле приходит мысль о том, что сейчас так не пишут. Однако же, вот передо мной этот текст и я могу прочитать эти строки, написанные нашей современницей.

Столкновение с иррациональным, угрожающим нашему пребыванию на этом свете, может быть не только страшным, но и завораживающе красивым. Красивым настолько, что человек даже сам не осознаёт, что стал абсолютно невидим для земной жизни.

Но, вместе с тем, именно стилизация под старину лишило рассказа элемента сверхъестественного ужаса, то есть того, что я в подобных рассказах предпочитаю больше всего видеть.

Но в целом, произведение высоколитературно и читать его, безусловно, приятно.

Очень атмосферненько и реалистично. Слегка забавная мистика. И явно автор вдохновился концовкой «Мастера и Маргариты», настолько образные веяния фрагмента со всадниками, скачущими по лунной дорожке, ощущаются в описаниях главной сцены данного рассказа. И, конечно, основные персонажи — женщины. И от этого ничего не теряется в филигранной образности. Да и сама история достойна продолжения.