Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Проект»

Проект

Project

Раса мутантов, возникшая после ядерной войны, воплощает Проект, призванный сменить homo sapiens на homo superior.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de mutants», 1974 г.

Мы истребляем людей. Том 2
Парадиз-стрит

Histoires de mutants
1974 г.
Histoires de mutants

После второй мировой войны, годы конец 40-х и 50 — десятые. Очень много произведений фантастов всех стран о проблемах новой, но ядерной войны. Чего только не предлагали, чтобы как-то поднять общество ото сна, предупредить его об опасности массового уничтожения. В этом сюжете авторы делают упор на воспитание человечества обращению со сложной техникой, видимо в этом видят корень всех бед. Человек несовершенен, наука и техника опережают в своем развитии развитие человека как вида. В этом они правы. Это целая философия для нас.

Но выход какой!!! Появление новой расы мутантов, которые не допускают ошибок, настолько они подготовлены в своем развитии. Авторы считают , что науку не остановить в своем развитии, так хоть человека можно изменить. Сюжет идентичен рассказу «Поле для ошибок». Те же мутанты, та же их власть над остальным человечеством. Только более изощрённая власть со стратегическим планированием.