Фэнни Флэгг «Дейзи Фэй и чудеса»

Daisy Fay and the Miracle Man

Другие названия: Coming Attractions

Жила-была в американской глубинке девочка, и звали ее Дейзи Фэй. Родители у нее были непутевые, мама все больше переживала, а папа все больше выпивал. А бабушку хлебом не корми, дай в лото порезаться. А вокруг раскинулся странный и настолько интересный мир, что так и хочется рассказать о нем. И Дейзи Фэй начинает вести дневник. Записки у нее получаются веселые и печальные, трогательные и дерзкие. Про папу, который вечно носится со странными идеями: то открывает бар, то ловит самую большую в мире рыбу, то набивает чучела. Про папиного друга, который летает на самолете и опыляет поля. Про убийцу, живущего по соседству. Про маму, которая так несчастна, что готова убить папу. Про лысого мальчика, для которого надо украсть парик. Словом — про удивительный мир, полный чудес. «Дейзи Фэй и чудеса» — первый роман Фэнни Флэгг, сильно перекликающийся со знаменитыми «Жареными зелеными помидорами», но еще более светлый и щемящий.

Д. Крупская (2)

Дейзи Фэй и чудеса

Отличная книга, которая начинается немного непривычно из-за манеры изложения в виде дневника, который пишет главная героиня. Зовут ее Дейзи Мэй Харпер и данное произведение это история ее жизни с 11 до 18 лет. Множество приключений, необычных историй, трагедий и юмора — здесь есть всё, что должно быть у хорошего романа о взрослении. Но главное, что здесь есть — это теплота и доброта, атмосфера уюта. Этим веет от всего произведения.

Если посмотреть с высоты завершенного чтения — то книга напоминает современный вариант золушки или гадкого утенка. Не в деталях конечно, а в целом. Обычная девочка со сломаным зубом из американской глубинки, пройдя через различные жизненные испытания и невзгоды, становится целеустремленной красивой и умной девушкой, которая сможет добиться очень многого. При этом нельзя сказать, что это всё вымысел, отчасти книга основана на биографии её автора — Фэнни Флэгг.

Также было очень интересно то, что манера написания и мысли реально походили на мысли взрослеющего ребенка. В отличии от множества книг, где мысли и речи детей 7-12 лет часто не соответствуют возрасту, кажутся более взрослыми.

Как итог — хорошая добрая книга о взрослении в антураже американской глубинки 50-х годов прошлого века.

Очень хорошая книга. Судя по отзывам,я думал,что передо мной типичный женский роман. Тем более,автор — женщина. Оказалось,нет! Хотя некоторые особенности этого жанра присутствуют.

Да, книга напоминает «Убить пересмешника» Харпер Ли. Но книга Ли более лиричная,сложная эмоционально,проблемы,поставленные в ней более драматичны. «Дэйзи Фэй и чудеса» — роман попроще,несколько грубее.

Ещё у книги есть сходство с «Маленьким другом» Донны Тартт. Но у «Маленького друга»,наоборот, язык более примитивный,герои меее выпуклы и образны. Так что, роман Фэнни Флэгг занимает место между этими двумя вышеуказанными произведениями.

А ещё, книга очень напомнила мне «Приключения Тома Сойера и Гекельберри Финна». Дэйзи Фэй это и есть Том Сойер, только в юбке. Особенно,это относится к первой части романа,где описано детство героини. Сплошные проказы,шутки и смешные истории, в которые попадает Фэй.

В двух следующих частях книги героиня взрослеет, но по-прежнему,не теряет оптимизма и твердости характера. Она не считает себя несчастной, хотя жизнь у Фэй не сахар.

К минусам книги я отнесу огромное количество ссылок на фильмы и актеров 40х и 50 х годов двадцатого века. Лично мне, их имена и названия фильмов мало что говорят. Но это не недостаток произведения, а скорее ограниченность кругозора читателя.

Но все недостатки романа искупает великолепный , искрометный юмор. Читая дневники Дэйзи Фэй трудно удержаться от смеха.

Очень интересное произведение, и я ещё вернусь к другим книгам Фэнни Флэгг.

«Если я умру, надеюсь, это случится вместе с концом света и я буду не одна такая.» Фэнни Флэгг «Дейзи Фэй и чудеса»

Чудная атмосферная проза в стиле то потока сознания, то дневниковых записей, но больше всё-таки первого. Главная героиня — замечательный «акын». :) Она «поёт» о том, что видит удивительно образно и выпукло, а порой смешно до слёз. Детский взгляд на мир, на взрослых и ровесников подкупает с первых строк, так что даже становится жаль, что Дейзи Фэй всё-таки повзрослела. Так что на смену забавных сценок пришла таки суровая проза жизни... Но у Фэнни Флэгг всегда находится козырь в рукаве, который она с явным удовольствием преподносит как главным героям, так и своим читателям и всё заканчивается ХОРОШО. Хотя, как раз таки не заканчивается, а только начинается. Судя по биографии автора, в этом дебютном романе многое о себе и про себя, а у Фэнни всё сложилось, так что финал с затравкой на «всё впереди» не кажется утешительной конфеткой.

Стоит читать натурам чувствительным, мечтательным и юным — не столько телом, сколько душой.

Первый роман Фэнни Флэгг — он и похож на последующие, и заметно от них отличается. Написан на манер дневниковых записей главной героини — девочки Дейзи Фэй, — и отражает ее жизнь, события, происходящие вокруг, обрисовывает окружение, содержит едкие комментарии и остроумные замечания. Дейзи — этакий неунывающий сорванец, постоянно ввязывается в передряги и нелепые ситуации, пытается справиться с недетскими проблемами, найти выход из разных, порой весьма непростых ситуаций. Ее стакан на половину полон, да и как иначе, ведь у нее такие непутевые родители — холодная, недалекая мать и пьянчуга-отец, ввязывающийся в авантюры, от последствий которых страдает вся семья. Дейзи на удивление находчива и сообразительна, она ставит перед собой цели и достигает их, подчас весьма нетрадиционными способами.

Стиль романа можно охарактеризовать как наивно-простоватый, немного сказочный, но в этом и его притягательность. История Дейзи увлекает с первых строк, захватывает в круговорот бурлящей жизни и неуемной энергии. Героиня очень обаятельна, простодушна и самобытна. Она выпутывается из любых передряг, старается не унывать и философски относиться к ударам судьбы, которые сыплются на нее, надо признать, как из рога изобилия. Дейзи невозможно не сочувствовать, за нее невозможно не переживать. Читатель погружается в круговорот перепетий ее жизни, словно врастает в них. Он наблюдает за взрослением Дейзи, за ее превращением из гадкого утенка в лебедя, следит за ее судьбой, радуется ее победам и переживает ее неудачи. Эта книга полностью погружает в себя, и вот читатель уже чувствует себя вовлеченным в действие, непосредственным участником происходящего, а не просто сторонним наблюдателем.

В этой книге зарождается та атмосфера, которая будет присуща более поздним работам автора. Проба пера, поиски сюжета, нащупывание стиля. Интересно сравнить ее с «Помидорами» и «Малышкой» и проследить эволюцию стиля и проблематики. Читается роман легко, язык прост и не пестрит витиеватостями, что неудивительно, ведь написан от лица подростка. В то же время стиль и манера автора узнаваемы.Трогательная и милая, эта книга никого не оставит равнодушным. Смело могу посоветовать для первого знакомства с творчеством автора.