Ник Перумов «Кольцо Тьмы»

Кольцо Тьмы

Другие названия: Нисхождение тьмы, или Средиземье 300 лет спустя

Цикл; цикл «Миры Упорядоченного», цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»

Трилогия Ника Перумова «Кольцо тьмы» является свободным продолжением «Властелина колец» Дж. Р. Толкиена. Она описывает Средиземье через триста лет после победы над Сауроном и уничтожением Кольца Всевластья.

А начинается все очень знакомо: хоббит Фолко Брендибэк выходит в ночь за гномом Торином. Вместе им предстоит найти верных друзей, пережить множество приключений, пройти все Средиземье от края до края – даже туда, куда не забиралась четверка хоббитов-хранителей, также как и их предшественникам сразиться с сильным врагом и спасти мир от зла вернувшегося вновь и зла, которое только обретает свою страшную силу.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма

Интерпресскон, 1994 // Крупная форма (роман) 2 первых романа цикла

Бронзовая Улитка, 1994 // Крупная форма 2 первых романа цикла

Мечи, 1995 // Меч в камне

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 2-е место (трилогия)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 10-е место (трилогия)

В планах издательств:

Кольцо Тьмы. Эльфийский клинок. Том 1

Adamant Henny
Czarna włócznia
Ostrze elfów
Адамантът на Хена по дирите на светлината
Адамантът на Хена: Завръщането на Господаря
Мечът на елфите
(болгарский)
Черното копие и кинжалът на Отрина
(болгарский)
Черното копие и сянката на Властелина
Elfų durklas
Juodoji ietis
Chenos adamantas
Alvklingan
(шведский)
Svarta lansen
(шведский)

Если выражаться одним словом, то плагиат, причем не совсем успешный. Слишком нудно, затянуто, не чувствуется атмосферы мира. Толкина НИКОГДА НИКТО не сможет заменить, и пытаться это сделать означает лишь порочить великого творца. Ник Перумов попытался создать продолжение великой книги, но ни таланта ни литературного мастерства ему явно не хватило. Дальше российского читателя эта трилогия не пойдет. На мой взгляд сие было со стороны Перумова лишь сугубо коммерческий проект, и такая своеобразная попытка раскрутки, что серу Перумову и удалось, благодаря якобы продолжению Властелина. Обман доверчивого читателя, который хотел бы еще раз пережить то, что пережил читая «Властелин колец». Истинный поклонник творчества Толкина! Не стоит читать бездарщину под названием КОЛЬЦО ТЬМЫ.:abuse:

После отличного комментария StasKr сложно что либо добавлять! Но не оставить отзыв на это действительно отличное произведение (относиться к первым двум томам) — непростительно. Перумов мастерски внес в мир средиземья, то чего ему сильно недоставало — человеческую сущность. Мир из сказочного, превратился в понятную нам реальность — с тяжелой борьбой за кусок хлеба, рассовыми проблемами, оторвавшейся от мира бюрократией и почевавшей на лаврах армией. Именно не однозначность героев, их человеческие проблемы и чаяния делают цикл столь сильным и заставляют Средиземье наполниться новыми, нет не красками, а полутонами и полутенями превращающих картинку в живую страну.

Мне очень понравилась первоначальная редакция (толстенная тёмно-зелёная книга).

Интересно читать, как изменился мир Средиземья за несколько веков торжествующего добра.

Интересно и читать про битвы — их много, разного масштаба, непохожие друг на друга.

Насчёт дополнений к Толкиеновскому миру автор немного переборщил, особенно с чёрными гномами.

Но, скажем, Орлангур вполне вписался. Вроде Тома Бомбадила -живёт себе, ни во что не вмешивается.

А вот редакция, в которой добавился Адамант Хенны — очень разочаровала.

Первые две книги сокращены, а от третьей вообще плеваться хочется.

Про Олмера мне всё понятно — он расист. Прежде всего — эльфоненавистник.

Вот и спелся с другими эльфоненавистниками: гоблинами и другой нечистью.

Их он использует как пушечное мясо при осаде Серых Гаваней.

А людей он щадит, и своих, и Гондорцев (не стал он Гондор огню предавать, как Саурон. Вместо этого пошёл в уже разорённый Арнор).

Трагедия Олмера в том, что связавшись с нечистью, он не смог остаться человеком.

Повторюсь, что Олмер всё делает не ради себя, а ради расы людей.

Моргот, вырвавшийся из заточения, ничего хорошего людям бы не принёс,

поэтому Олмер нашёл-таки выход и из этого положения. Страшный выход.

Прочитал весь цикл на одном дыхание, буквально меньше чем за неделю! Считаю, Перумов ничем не уступил Толкиену, а в некоторых местах даже был лучше! Я читал как Перумова, так и Толкиена, и Перумов дался мне куда легче и был интереснее, чем сам создатель Средиземья! Кто еще не читал советую отложить все и почитать именно эту книгу!

Перумов писатель безусловно талантливый, посему читать его книги всегда интересно. Эта трилогия для меня исключением не стала. От ВК здесь только декорации и костюмы актеров, сценарий и режиссер же абсолютно другие. Что бы показать себя как талантливого писателя, вовсе не обязательно отливать по штампам новый мир и называть хоббитов «волосатыми карликами», а гномов «племенем черных рудокопов».Как стол на сцене остается столом, в какой угол его не передвинь, так и интересный сюжет остается интересным сюжетом , в какой бы вселенной он не случился. Герои не картонные, с хорошо продуманными и прописанными характерами, задумка не такая уж и избитая (что для фэнтази редкость), атмосферы «дальних странствий» тоже в достатке. Единственный минус имхо- некоторая затянутость, но если у вас есть время почитать- это не столь важно, успеете насладиться «ранним перумовым».

Очень хороший цикл, единственное АХ понравился меньше и нет концовки Небо Валинора. На мой взгляд интересней Толкина очень хорошо пробисаны батальные сцены.

Прочитал Властилина Колец еще в начальной школе, потом неоднакратно перечитывал. Очень хотелось продолжения. Потом узнал, что Толкиена уже нет в живых и очень расстроился. Потом случайно наткнулся на Перумова и прочитал трилогию. Тогда мне очень понравилось...

Теперь думаю я бы не стал читать эти книги, потому, что считаю, что Властелину Колец не нужны продолжения, и тем более не нужны продолжения написанные другими авторами.

Думаю отношение к этому циклу должно формироваться следующим образом: если Вы считаете, что Властелину Колец продолжение не нужно, не читайте Кольцо Тьмы, а если же вам как мне когда-то хочется во что бы то не стало вернуться в «Средеземье», то покупате книги Перумова. Только не судите потом о художественных достоинствах этих книг, ведь Вы читаете их только ради того, чтобы узнать, что было потом...

Весьма неоднозначный цикл. Первая часть понравилась мне больше всего. Возможно, потому, что она ближе всего к миру Толкиена. Здесь были и неплохо проработанные герои, и оригинальные находки автора. Да и развитие событий представлялось вполне реалистичным. Вторая часть оказалась несколько слабее. Да, путешествие главных героев на Восток оказалось очень увлекательным, но уж слишком «круты» оказались герои Перумова, слишком далеко отошел он от мира Толкиена и от его идей. Уже здесь начала проявляться тяга автора к гигантизму описываемых битв и событий и к разрушению миров. Третья же часть оказалась откровенно слабой. Разрушив Средиземье Толкиена, автор не смог предложить ничего достойного взамен. Пришлось срочно эвакуировать своих героев в другой мир.

об этой книге можно сказать только одно — это Не продолжение книги Профессора... это ее извращение.....не понять этого может только человек, Не знающий как и для чего создавался Властелин Колец...

В этой трилогии сначала прослеживается явное подражание Толкину,затем книга меняется-сюжет разворачивается шире и охватывает слишком много персонажей(На мой взгляд).В результате пошли не стыковки и откровенные «пробелы».Далее ещё веселей,события прыгают наверно на месяцы,3 книга -что называется«Галопом по Европе»,конец прописан не «чётко«явно не хватает наполнености текста.В общем впечатление такое-«С начала ехали со всеми остановками-потом погнали всё быстрей».

Отзывов на это творения Перумова, как я посмотрю очень много, поэтому не буду сильно распинаться. Замечу только, что с миром Средиземья я познакомился с этой трилогии. И пусть меня закидают камнями толкинисты, читая впоследствии Толкина, Перумовское творчество кажется мне более читабельно что ли. Не берусь судить самого создателя Средиземья (искренне считаю, что 80-90% всей современной фэнтази, создаётся по толкиниевским законам, о чём уже отзывался в соответствующем разделе), но продолжения Перумова считаю наиболле удачными, да и вообще добротной приключенческой фэнтази, время на которую потрачно не зря.

Ну что могу сказать... Невыносимо скучно. Перумов — это вообще Церетели от фантастики; такой же уровень качества и такая же кроличья плодовитость по количеству... Жаль только, одно в другое никак не перейдет... «Властелин колец» вещь законченная и самодостаточная; и едва ли Толкин сильно нуждался в таком, так сказать, преемничке, которому до него ой как далеко как в плане таланта, так и интеллекта... Во всяком случае, к «Властелину колец» вся эта многотомная писанина не имеет никакого отношения; остаётся только сожалеть о том, что объектом своего невнятного и безответственного графоманства Перумов выбрал именно «Властелина колец»

Да, друзья мои, разочаровали вы меня своими отзывами! КТ я до конца ещё не дочитал — осталось чуть — чуть ЧК, соответственно, АХ я не прочитал. Но, судя по вашим отзывам, АХ это просто ах! Теперь не знаю, читать ли её вообще.

Но о прочитанной дилогии у меня двойственные чувства. Например, Перумов, не читавший классического перевода Муравьёва и Кистяковского, зачастую «переводит» сам различные имена и названия. Взять, к примеру, Фродо «Бэггинса» и «Голлума». Это во-первых.:abuse:

Во-вторых, Перумов постоянно пускает в ход свои так называемые «находки»: что это у Фолко за способность разговаривать с Гэндальфом и прочими на расстоянии, постоянное «наитие»... Почему у Фолко нет наития, когда он, например, идёт в ватерклозет?! :mad:

Ну а в-третьих, если не считать разных промахов и неточностей сюжетной линии, книга удалась. Прочитав ВК, я сразу сел за КТ, и особого расхождения Перумова с Толкиеном не почувствовал. Сюжет захватывающий, и попытка Перумова возродить мир Толкиена, по-моему, удалась. Браво, Ник!:appl:

Трилогия Перумова была прочитана лет 12 назад и оставила крайне приятные впечатления.

Можно много рассуждать о вторичности идеи, о позаимствованном мире, но при всем при этом КТ удалась (за исключением, пожалуй, последней части) и для своего времени была настоящим открытием. Думаю не стоит сравнивать это произведение с сагой Толкиена, несмотря на постоянные отсылки и общий мир, это совершенно разные произведения, как по уровню, так и по исполнению.

Сразу видно, что Перумов только начинал свою творческую карьеру, поэтому (в отличие от его «поздних» книг) КТ читается легко, за героями следить интересно. Хотя стоит заметить, что автор слегка переусердствовал с неуязвимостью главных героев — вот и получилась эдакая банда терминаторов в мифриловых доспехах.

Образы героев не отличаются особой оригинальностью, кроме образа Олмера — крайне многогранного и сложного человека... благо по ходу повествования его личность раскрывается очень подробно — и на стадии становления в качестве вождя, и на стадии перерождения в Темного властелина.

А какие у Перумова получились батальные сцены — в детстве зачитывались всем классом :smile:

Можно по разному относиться к этому произведению, но, пожалуй, всем любителям фэнтези и ВК стоит прочитать первые 2 книги.

Прочитал эту трилогию еще в школе, через 1-2 года после прочтения Толкиена, точно не помню.

С тех пор Перумов очень полюбился.

Прочитал все на одном дыхании, очень-очень понравилось.

После прочтения рекомендовал всем друзьям кто читал Толкиена, что бы в обязательно порядке читали Перумова, потому что это действительно сильно, на мой взгляд ничем не уступил Толкиену.