Ник Перумов «Кольцо Тьмы»

Кольцо Тьмы

Другие названия: Нисхождение тьмы, или Средиземье 300 лет спустя

Цикл; цикл «Миры Упорядоченного», цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»

Трилогия Ника Перумова «Кольцо тьмы» является свободным продолжением «Властелина колец» Дж. Р. Толкиена. Она описывает Средиземье через триста лет после победы над Сауроном и уничтожением Кольца Всевластья.

А начинается все очень знакомо: хоббит Фолко Брендибэк выходит в ночь за гномом Торином. Вместе им предстоит найти верных друзей, пережить множество приключений, пройти все Средиземье от края до края – даже туда, куда не забиралась четверка хоббитов-хранителей, также как и их предшественникам сразиться с сильным врагом и спасти мир от зла вернувшегося вновь и зла, которое только обретает свою страшную силу.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма

Интерпресскон, 1994 // Крупная форма (роман) 2 первых романа цикла

Бронзовая Улитка, 1994 // Крупная форма 2 первых романа цикла

Мечи, 1995 // Меч в камне

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 2-е место (трилогия)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 10-е место (трилогия)

В планах издательств:

Кольцо Тьмы. Эльфийский клинок. Том 1

Adamant Henny
Czarna włócznia
Ostrze elfów
Адамантът на Хена по дирите на светлината
Адамантът на Хена: Завръщането на Господаря
Мечът на елфите
(болгарский)
Черното копие и кинжалът на Отрина
(болгарский)
Черното копие и сянката на Властелина
Elfų durklas
Juodoji ietis
Chenos adamantas
Alvklingan
(шведский)
Svarta lansen
(шведский)

Оценивая эту серию я руководствовался следующим: я рассматривал только первые две книги серии, «Адамант» считаю слишком уж трэшовой книжкой, и его предпочитаю держать отдельно. Далее. В аннотации говориться, что это «вольное продолжение Властелина Колец» (с) — фанфик. И воспринимал я ее как фанфик — не обращая внимания на очевидные заимствования из первоисточника — это ведь естественно для фанфика.

Не смотря на все причитания толкиенистов, в общем и целом дилогия вышла добротной и не зря занимает место на полке. Перумов хотел поспорить с Толкиеном, он поспорил :)

Лучшее продолжение ВК за всю историю.Конечно кое-где сюжет притянут за уши,особенно в начале,нераскрыта тема могильников да и вообще первый том откровенно говоря слабоват но затем во втором томе мы попадаем в настолько мир толкина что я даже удивился а не попали ли к Перумову случайно записи профессора.Я могу сказать лишь одно и я думаю со мной согласятся:круче на 1/6 части суши никто не писал!

Весьма неплохо для продолжения:wink: не лучшее из возможного но всёже не бред. Мысль всей трилогии лучше всего просматривается в первой части. Вторая книга тоже довольно интереснаю Но третью прочитал уже на автомате да и то сходу! Не лучшие книги Перумова он мог и лучше:weep: Veronika: это всеголишь продолжение да и то вольное! Его писал совсем не Джон Рональд Руэл Толкиен, а Перумов!

Книги просто супер!!! Правда последняя подкачала, но читать все равно интересно. На мой взгляд самая лучшая трилогия из всех свободных продолежений «Властелина Колец». Поклонникам ВК советую прочитать обязательно.

Мог бы получиться достойный наследник «Властелина колец», но последняя часть получилась не в духе, что сказалось на всем цикле. Тем не менее, интересные идеи, повороты сюжета и великолепная атмосфера первых двух книг — хороший повод для ознакомления с «Кольцом Тьмы»...

Стоит прочесть...

А мне трилогия понравилась. Особенно третья часть. Перумов не только продолжил тему Средиземья, но и добавил много своего, развил тему.

Хоть что-то стало ясно из предыстории создания Средиземья...

Автор зело писуч. И у него есть свои читатели. Не буду их обижать. Скажу лишь, что к Толкиену эта писанина никакого отношения не имеет (как говорится в предисловиях, совпадение имен и мест действия случайно).

мм.. очень понравилось..

ну а если серьезно..то серьезно.. после ВК читается именно как продолжение...а не как какая-то пародия.. очень интересно..и вплоне в стиле Толкиена:)

Вообще неплохой цикл. По мне, так даже лучше Толкина. Только если б не было последнего романа, выглядело бы это лучше.

Перумов абсолютно свободно разрушает и созидает миры. С Толкиена взяты только география и названия.

Эльфийский клинок и Черное копье прочитал по инерции, даже как-то и понравилось, пока не дошел до Адаманта Хенны — и тут, как глаза открылись: к Толкиену эта писанина по духу относится — как пятое колесо к телеге. С тех пор пытался Перумова читать, да не могу, не имею физической возможности...

Ведь мог же Перумов когда-то по-настоящему хорошо писать! В «Кольце тьмы» ему удалось создать свой мир, внешне весьма похожий, но концептуально отличавшийся от мира Толкина. Невообразимо наглый, нахальный поступок молодого автора! Но ведь он удался, а значит, был оправдан. Горько смотреть на сегодняшнего Перумова — сколько таланта, сил растрачено совершенно впустую. Но, человек сам выстроил свою судьбу — в соответствии с собственными же идеями, заложенными в «Кольце Тьмы».

Прикольная книг, самая лучшая из всех продолжений. Советую прочесть, такое ощущение, что Нику попались небольшие части той самой «Алой книги», которая пропала. Все очень качественно описано

Потрясающее продолжение Толкина, как п омне, то очень запоминающиеся герои и не очень качественно прописанный язык.:pray:

Автор взял чужой мир, до основания разрушил его логику, а вместо того, чтоб построить новую, попросту бессистемно накидал туда невесть откуда взявшейся всякой всякоты. Бред. Один из самых бездарных толкинских фанфиков. Откуда, блин, тут «отлично выдержанный стиль Толкина»? Тут от Толкина лишь названия и чёрно-белость мира. Только вот Дж.Р.Р. делили Средиземье на созидательную гармонию и разрушительную стихийность, что в той или иной мере присутствует чуть ли не во всех древних эпосах, под которые «Властелин колец» отчасти и стилизовалася. А тут мы видим насквозь искусственное противопоставление декадантской рутины и маньяческого кровавого месива без всякой психологической подоплёки.

Как самостоятельное произведение — ничем не примечательная, ординарная графомань, сейчас такими вещами все магазины завалены. Но буржуев понять можно: контракт с теми же Wisards of the Coast, и хоть умри, написать ещё десять томов по Фаэруну придётся. А тут — ради чего?

Просто как безыдейное чтиво на убить время, конечно, канает. Первые два тома. Третий — лишний.

Если же рассматривать трилогию как часть сериала об Упорядоченном, третий том при всей несуразности встаёт на своё место, но возникает вопрос о первых двух. «Кольцо Тьмы» — всего лишь мост от раскрученного бренда к своим свобственным мирам. Этакая реклама. Связочка. :gigi: Три тома ради трёх страниц.